Вопрос № 2

Реклама
Краткая форма консультации
Жилищное право
Вопрос: Работникам предприятия было предоставлено жилье по
договору
социального
найма.
По
истечении
нескольких
лет
предприятие, предоставившее жилье, обанкротилось. Выяснилось, что
здание, в котором находилось помещение, представленное работнику
по
договору
социального
найма,
во-первых,
не
принадлежит
обанкротившемуся предприятию, во-вторых, не является жилым, а,
следовательно,
работник
не
может
воспользоваться
правом
оформления представленного ему помещения в собственность.
1) имеет ли клиент право на получение жилья?
Ответ: В данном случае действенными буду следующие пути
разрешения правовой ситуации. В первую очередь, стоит составить
коллективное обращение работников, проживающих в этом здании, в
орган местного самоуправления(орган, осуществляющий перевод
помещений) с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое.
Также, стоит обратиться в орган местного самоуправления с
заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом
помещении.
Обоснование: В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый
гражданин имеет право на жилище. В данном случае это право было
нарушено недобросовестным работодателем. В соответствии со ст.60
Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма
является жилое помещение. Данное жилое помещение должно
принадлежать предоставляющей стороне на праве собственности, а
также
принадлежать
государственному
или
муниципальному
жилищному фонду.
Ст. 51 Жилищного кодекса РФ установлены основания признания
граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма. Основание, установленное в п.3 ч.1
ст.51 ЖК РФ, дает право клиенту обратиться с заявлением в орган
местного самоуправления для предоставления ему жилища.
Консультант _________ А.Р. Галимзянова
Эксперт
__________ А.Д. Фролов
Похожие документы
Скачать