Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 46 г. Белгорода» Урок по программе «Школа XXI век» Тема Правописание безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений Учебник «Русский язык», 3 класс Автор Иванов С.В. Разработала учитель начальных классов Бугреева Нелли Владимировна 2011г. 1 Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по правописанию безударных падежных окончаний имен существительных трех склонений. 2. Способствовать самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях урока. 3. Обеспечить комфортные условия для выражения своей точки зрения, мыслей, для развития интеллектуальной культуры учащихся. 4. Содействовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родине, окружающей действительности, чуткого и бережного отношения к людям. 5. Помочь в освоении рефлексивной культуры, умении слушать и слышать учителя и своих товарищей. Оборудование. 1. Компьютер. 2. Карточки с заданием для работы в парах. 3. Для проведения урока подготовлена презентация, используется аудио запись песни Л.Лещенко «Родная страна». 2 Ход урока. Хорошо поставить вопрос – значит наполовину решить его. Д.И. Менделеев 1. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся. - Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим настроением провести этот урок. 2. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Постановка проблемы урока. «Учите русский годы кряду С душой, с усердием, с умом. Вас ждет великая награда, И та награда в нем самом» - Ребята, в чем награда русского языка? - У меня на доске записаны словосочетания. Скажите, на какой вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке? служить Родин… на площад… рассказ о геро… -Чему бы вы хотели научиться на уроке? 3. Актуализация субъектного опыта учащихся. Блиц-опрос. -В качестве разминки проведем блиц-опрос. 1. Дать понятие имени существительному как части речи. 2. Как изменяется имя существительное? 3.Что называется склонением имен существительных? 4. Сколько склонений у имени существительного? 5. Какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому, 3-ему склонению? 6. Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже? 7. Какие существительные называют несклоняемыми? 8. Назовите падежи имен существительных, в которых совпадают окончания. 9. Как пишутся имена существительные 1 склонения множественного числа Родительного падежа? 4. Словарная работа. «Есть волшебная страна, Что распахнута пред вами, Та, которая словами, что Людьми населена. Правит Ими государь по прозванию 3 «Словарь». - Вспомним и запишем словарные слова на тему «Родина». Столица, Москва, герой, Красная площадь, отечество, Кремль, Родина, Россия, солдат, победа. 5. Обобщение и систематизация полученных знаний. -Устно составьте распространенное предложение с использованием словарных слов. Запишем его. Найдем главные и второстепенные члены предложения. Солдаты нашей страны стоят на защите Родины. -У имен существительных определить склонение и падеж, выделить окончание, доказать. Физминутка. «Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Поднимает руки класс – это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперед смотри – это три. Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать – это пять. Руки плавно опустили, всем улыбки подарили» - Подберите однокоренные слова к слову Родина. ( род, родной, породниться, зародилась, родиться) - Будут ли слова Родиной, за Родину, о Родине однокоренными? Почему? -Мне понравилось слово породниться. Давайте попробуем определить его значение. -Посмотрим толкование слова в словаре Сергея Ивановича Ожегова. Породниться – вступать в отношения родства. -Необязательно быть родным по крови, можно породниться, подружиться как с родным человеком с другими людьми, народом и мирно существовать. - Ребята, как вы думаете, для чего нужен мир на Земле? ( ответы учащихся) Чтение стихотворения наизусть учеником. Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете. На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят. В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят, 4 Нужен мир на всей планете. - Среди словарных слов назовите словосочетание. ( Красная площадь) - Какой тип связи слов в этом словосочетании? - Устно составьте словосочетания со словом Россия. ( великая Россия, бескрайняя Россия, непобедимая Россия) - Красота и величие нашей бескрайней России прославляется в песнях, картинах. ( показ слайдов пейзажей России под песню Л.Лещенко «Родная страна») 6. Контроль и самоконтроль. Работа в парах. - Наши друзья –помощники «Словознайка», «Проверяйка», «Вспоминайка» предлагают поработать в парах. 1 ряд «Словознайка» - Вставить пропущенные буквы, доказать их написание. Своя земля и в горст… мила. Не забывай друга ни в радост…, ни в печал… . На чужой сторонушк… рад своей воронушк… . 2 ряд «Проверяйка» - Исправьте ошибки. Вчера в магазине купили 2 кг яблоков, 5 кг моркови, 2кг апельсин, 3 кг помидор, 2 кг мандарин, 5 кг картофелей. 3 ряд «Вспоминайка» - Выписать среди данных слов только несклоняемые имена существительные. Котенок, какаду, радио, небо, пальто, лужа, шоссе, сердце, желе, лак, такси, медведь, радио, гвоздь, кафе, платье, стадион, кино, ателье, кенгуру, эскимо. - Проверка работ на слайдах компьютера. - При помощи какого падежа Р. Рождественский описывает родную землю? Прочитайте. О русской природе, о милой природе, О тающем снеге, о ясной погоде, О яблонях в наших садах, О шумной пшенице, о вольных просторах, О солнце сквозистых берез, О песнях, щемящих до слез, О гроздьях рябины, о шорохе бора, О ландышах ранней весной. 5 7. Информация о домашнем задании. -Напишите небольшое мини-сочинение «Любимый уголок России». 8. Итог урока. Рефлексия. -Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока. - Какие окончания будут у имен существительных? - Теперь мы можем с вами утверждать, что : Я ЗНАЮ: как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен существительных; Я МОГУ: рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль; Я СУМЕЮ: сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке; Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ: осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать. - Ребята, сегодня на уроке мы убедились в правильности высказывания великого русского ученого Д.И.Менделеева о том, что: «Хорошо поставить вопрос – значит наполовину решить его». - На все поставленные вопросы вы ответили и заслужили похвалы. - Спасибо за урок. 6