Предмет Автор учебника Учитель

реклама
Предмет: русский язык, 4 класс.
Автор учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Русский язык» 4 класс
Учитель: Суверова Р.М. , учитель начальных классов.
МОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Новокузнецкий район, Кемеровская область
Конспект урока
Тема урока
Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний
имен существительных.
Тип урока
Урок сообщения новых знаний
Вид урока
Урок с использованием электронных средств обучения
Цель
Ознакомление с правилом правописания безударных падежных окончаний
имен существительных.
Задачи урока
1. Познакомить с новым орфографическим правилом правописания
безударных падежных окончаний имен существительных.
2. Формировать умения применять правило.
3.Развивать наблюдательность, умение делать выводы.
Оборудование
1. Электронный обучающий комплекс для начальной школы «Русский язык –
2». Раздел «Склонение имен существительных». Режим: «Учимся»,
«Работаем», Молокова А.В., Молоков Ю.Г., Шаровская С.Ф., Килина Г.Ф.
2. Дидактический материал к уроку: карточки.
Ход урока
№
п/
п
1.
Описание этапов урока
Примечание
Организационный момент
Организация класса на работу. Подготовка учащихся к
работе на уроке.
Графический диктант.
Учитель читает существительные мужского и
женского рода, оканчивающиеся на шипящую, а
учащиеся графически обозначают существительные
женского рода - Ь, существительные мужского рода –
чертой.
Слова для записи: врач, ночь, гуашь, малыш, силач,
горечь, борщ, вещь, ключ, дичь, меч, сушь, сторож,
помощь.
1 мин
4 мин
Проверка по
записи на
доске: ь, -, -, ь,
-, -, ь, -, ь, -, ь,
-, ь
2.
3.
- Когда пишется мягкий знак у существительных,
оканчивающихся на шипящую? Когда не надо писать
мягкий знак?
Определение темы и цели урока.
Постановка проблемы.
На доске: Держать ушки на макушк…
Через час по чайной ложк…
Лезть вон из кож…
- Прочитайте словосочетания.
- Как вы понимаете смысл этих словосочетаний?
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
- Какое возникло затруднение? (Выбор буквы в
окончаниях существительных).
- Какое окончание вы написали? Почему?
В
какой
позиции
находятся
окончания
существительных?
- Что надо делать, чтобы определить, какую букву
писать в безударной позиции в окончании имени
существительного?
- На уроке мы узнаем, как писать безударные падежные
окончания существительных.
Сообщение нового материала. Наблюдение.
Для развития познавательного интереса,
наблюдательности, умения делать вывод используем
интерактивную доску.
- Существительные, какого склонения изменяли по
падежам? Прочитайте, как изменялись падежные
окончания существительных?
- Чем отличаются окончания существительных одного
и того же склонения? (Ударные и безударные).
Одинаковые ли у них окончания?
- Как мы проверяем безударные гласные в корне
слова?
5 мин
18 мин мин
Электронное
учебное
пособие
«Русский язык
- 2», по теме
«Склонение
имен
существитель
ных» в
режиме
«Учимся».
- Значит, как проверить безударные падежные
окончания?
- Назовите существительные 1-ого, 2-ого, 3-его
склонения, у которых ударные падежные окончания.
Эти слова-помощники будем использовать для
проверки безударных окончаний.
Учащиеся читают правило в учебнике и выясняют,
совпадает ли оно с их выводом, называют орфограмму.
Знакомство с алгоритмом проверки безударных
окончаний существительных проводится, используя
электронное учебное пособие.
«Русский язык
- 2», по теме
«Склонение
имен
существитель
ных» в
режиме
«Учимся».
4.
Учащиеся проверяют окончания существительных в
словосочетаниях.
Закрепление нового материала.
1. Для повышения активности и инициативности,
работоспособности учащихся, используем
интерактивную доску.
11 мин
Учащиеся поочередно выходят к доске, называют
существительное,
распределяют
по
столбикам,
используя алгоритм проверки безударных падежных
5.
6.
окончаний, записывают в тетрадь в два столбика.
2. Работа по учебнику.
Стр.102, упр.176.
Один ученик работает на доске с объяснением,
остальные записывают в тетрадь, выделяя орфограмму.
Учащиеся высокого уровня работают по карточкам.
Карточка: запиши эти словосочетания в три столбика:
с существительными 1 – ого склонения, 2 – ого
склонения, 3 – его склонения. Обозначь падежи
существительных.
Ветки сирен…, журчал в овраг…, сидела на крыш…,
подошёл к канавк…, распустились на ив…,
приблизился к насып…, отражалась в капл…,притаился
в ельник…, парили в неб…, остановился около кочк…,
играли на песчаной отмел…, виднелось в проруб…,
заметил в ямке.
Инструктаж по выполнению д/з
1.Выучить правило на стр. 102. Составить схему
алгоритма проверки
безударных падежных окончаний.
2. Дидактический материал. Стр.46, упражнение 88,
выучить правило в учебнике. (по выбору)
Итог урока. Рефлексия.
- Определите ключевые слова урока.
- Что вы должны знать, чтобы не допускать ошибок в
правописании безударных гласных в падежных
окончаниях имён существительных?
-Какое задание вас заинтересовало? Почему?
-Какое задание вам показалось мало интересным?
Электронное
учебное
пособие
«Русский язык
- 2», по теме
«Склонение
имен
существитель
ных» в
режиме
«Тренажер 1»
3 мин
3 мин
Скачать