3 класс деление на однозначное числоx

advertisement
Урок математики в 3-м классе "Деление многозначного числа на
однозначное"
Гайдамак Светлана Владимировна, учитель начальных классов
Основные цели урока:

Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести
алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.
Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на
однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.



.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Девиз урока: “Хочу все знать!”
Под таким девизом мы начнем наш урок.
2. Организация учебного процесса на этапе 1:
Вспомните тему, которую мы изучаем. (Многозначные числа).
Что мы уже умеем делать с многозначными числами? (Читать, сравнивать, записывать, находить
сумму разрядных слагаемых, сложение, вычитание, умножение на однозначное число) Вот эти
знания мы с вами и повторим.
Молодцы, очень многое узнали. Как думаете, что еще можно делать с многозначными числами?
Хотите узнать, что?
- Чтобы узнать что-то новое, сначала что надо сделать? (Повторить старое).
3. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1.Найди закономерность и вставь недостающее число
2
4
3
9
4
16
5
?
2
5
3
10
4
17
5
?
2. Из цифр 3,8,0 составь всевозможные трехзначные числа.
- Сколько всего десятков в каждом числе ? Сотен?
- Запишите, используя эти цифры, наибольшее и наименьшее пятизначные числа (83000, 30008)
- Назовите цифры, стоящие в разряде единиц тысяч, сколько всего тысяч в каждом числе?
Сколько всего десятков?
- На сколько одно число больше другого? Умеем мы этот делать? (Ребята в столбик записывают в
тетради: 83000 – 30008=52992)
- Сколько в этом числе тысяч? Сотен?
- Правильно ли вычли? Как можно узнать? (Сложение и вычитание взаимно-обратные операции).
- А какие знания о многозначных числах мы получили на прошлом уроке? (Умножение на
однозначное число в столбик).
3. Вычислите результат умножения самого большого трехзначного числа на число , являющееся
результатом деления 25 на 5.(999*5=4995)
4. Постановка проблемы
Молодцы! А как проверить правы ли мы в своих подсчетах? (Делением)
4995:5 (Не можем!)
- Что же вызвало у вас затруднение?
- Какую же задачу мы ставим перед собой на этом уроке? (Научиться делению многозначного
числа на однозначное число).
- Сформулируйте тему урока. (Деление на однозначное число)
5. Проектирование и фиксация нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 4. ( работа по учебнику с.10)
Стр. 10 №1
- Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно? Пробуем заменить делимое
удобными слагаемыми: 536 : 4 = (400 + 120 +16) : 4
- Посмотрите еще раз на рисунок: с каких единиц мы начинали деление - с мелких или крупных?
- Правильно, нам пришлось дробить сотни в десятки. А когда десятки закончились? (Делили
единицы).
1) 5с. : 4 = 1с. (ост.1 с)
2) 13д. : 4 = 3д. (ост. 1)
3) 16ед. : 4 = 4
-А посмотрите,как просто выполняется письменное деление.( рассматривание 3 способа)
-Какой способ самый удобный? ( третий)
- Такая форма записи и для деления называется столбиком или "деление уголком", потому что
знак деления заменяется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное.
- Давайте попробуем составить алгоритм действия деления:
- Что нужно сделать в 1 очередь? и т. д.
1. Найти первое неполное делимое
2. Определить число цифр в частном
3. Найти цифры в каждом разряде частного
-Давайте прочитаем ,какой алгоритм дает нам автор.( учебник с. 11)
5. Первичное закрепление.
Комментирование в громкой речи.
- Ребята, теперь попробуем дальше выполнить деление "уголком" .
Стр. 10 № 2 , с 11 №3,4
375 : 3 = 125
225 : 3 = 75
Работа в паре Стр. 12, № 5 (1 и 2 столбик)
- Поработайте в паре, помогите друг другу, если одному еще трудно, то вдвоем легче.
- Уверены ли вы, что правильно сделали деление. Как узнать? Сделайте проверку.
6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
Самостоятельная работа. Проверка по эталону.
Стр. 12 №5 (1 и 2 строчку, 3 и 4 столбика по вариантам)
Эталон для самопроверки
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?
Стр 12 Задача №7 (а)
Задача№7(б)
1)152-28=124 (б)-без разницы.
1)42-8=34(кг)-без разницы
2)124:2=62 (б)- со 2пальмы.
2)34:2=17(кг)- в 1 ящике.
3)62+28=90 (б)- с 1 пальмы.
3)17=8=25(кг)-во 2 ящике.
Домашнее задание: выполнить деление в столбик с проверкой - № 6, стр. 12 всем ребятам без
исключения; задание 2, 3 уровня по желанию - № 4, узнайте, что же случилось с Томом?
8. Рефлексия.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям какоепомогли нам сделать на уроке
открытие?Оцените свою работу сегодня на уроке.
Download