УРОК МАТЕМАТИКИ УМК «ШКОЛА РОССИИ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БАГЛАЕВОЙ С.М. Т е м а: ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО Цели: 1. Научить делить многозначные числа на однозначные письменным способом. 2. Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания. О б о р у д о в а н и е: учебник М. И. Моро «Математика» 4 класс. – М.: Просвещение, 2010; компьютер, мультимедийный проектор. Деятельность учителя Деятельность ученика 1 2 I. Организационный момент. Ц е л ь: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. – Я хочу, чтобы этот урок принёс вам много нового и интересного. Подарите друг другу ваши очаровательные улыбки, хорошее настроение, и желаю вам, конечно, успеха, удачи. II. Актуализация опорных знаний. Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений. – Посмотрите на треугольники. Найдите закономерность. Продолжение табл. 1 – Какая же здесь закономерность? 2 – Во всех треугольниках необходимо найти частное. Нам известно делимое и делитель. – Выполните деление. Запишите в тетрадь только ответы. – Проверяем. – Трудно выполнить деление в последнем – Вы смогли выполнить задание? треугольнике. – В чём были затруднения? – Что вы предлагаете? – Выполнить вычисления письменным приёмом в столбик. III. Постановка учебной проблемы. Ц е л ь: обсуждение затруднений и проговаривание цели и темы урока. – Какова будет тема урока? – Есть ли что-то новое в названии темы урока? – Какую цель поставим перед собой? – Письменный приём деления многозначных чисел на однозначное. – Научиться выполнять деление письменным приёмом. Продолжение табл. 1 2 IV. Открытие нового знания. Ц е л ь: решение учебной задачи. Работа в парах. – Откройте учебник на с. 78. – Что нам уже знакомо в данной записи? – Исследуйте со своим соседом по парте, как выполнено деление. – Предлагаю одному из вас стать учителем. – Объясните, как выполнено деление: 7395 : 3 – Что необходимо, чтобы правильно выполнить деление? – Определим шаги алгоритма деления многозначных чисел на однозначное. 1-й шаг. Выделяем первое неполное делимое. 2-й шаг. Определим количество цифр в записи частного. 3-й шаг. Делением находим цифру частного. 4-й шаг. Умножаем, узнаём, сколько разделим. 5-й шаг. Вычитаем, находим остаток. 6-й шаг. Остаток сравниваем с делителем. 7-й шаг. Берём цифру следующего разряда. Выполняем деление до цифры последнего разряда. V. Первичное закрепление. Ц е л ь: проговаривание нового знания и запись в виде опорного сигнала (№ 389, с. 7). Выполняем на доске деление с устным объяснением: 9522 : 6. – Кому из вас что-то непонятно? – А хотите сами попробовать выполнить деление? (Работа в парах.) – Решаете, объясняете друг другу. Помогаете. (На доске, закрытой для класса, вызванные учителем ученики также выполняют деление.) – Проверяем. Такой ли получили результат? – Кто сомневался? Какие трудности возникли? – Что помогало выполнить деление верно? – Деление трёхзначного числа на однозначное. У доски ученик объясняет. – Составить алгоритм. Окончание табл. 1 Физкультминутка VI. Включение в систему знания и повторения. Решение задачи (в тетради с печатной основой, № 2, с. 56). Разбор задачи ведёт ученик. Запись решения в тетради и на доске. VII. Самостоятельная работа. – Попробуйте выбрать задание, с которым, вы считаете, справитесь. 1) Тетрадь с печатной основой, № 23, с. 57. 2) Работа с карточками. – Проверим решение с доски. – Что ещё предстоит нам сделать? VIII. Итог урока. – Какую ставили цель? – Удалось её решить? – Каким способом? – Что ещё предстоит сделать? – Давайте оценим выполненную вами работу. Определите качество своего успеха. (Ребята выбирают цветочки по «цвету» своего успеха и прикрепляют на доске, «ставя» в вазу.) Розовый цветок – я доволен, у меня всё получилось. Жёлтый цветок – я доволен, мне было интересно, но требовалась помощь. Синий цветок – мне было всё равно, ничего не понял. – Посмотрите на доску, какой у нас получился тёплый букет успеха. – Спасибо всем за урок. Домашнее задание. 2