Урок –КВН

реклама
Урок –КВН
Тема урока: «Фразеологизмы»
Цели урока: 1. Научить различать фразеологизмы от свободных сочетаний
слов, подбирать синонимы.
2. Познакомить с фразеологическими словарями и
справочниками.
3. Роль фразеологизмов в русском языке, их происхождение.
Используемые технологии: группового развития, информационные,
развивающие.
Ход урока.
I.Вступление (два ученика)
1) Мы начинаем КВН
Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого!
2) Пусть не решить нам всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселее станет всем!
II. Ведущий:
- Дорогие друзья! Сегодня собрались в клубе веселых и находчивых, чтобы
себя показать и других посмотреть, кому что на уроках самых главных, самых
трудных, незабавных, запомнилось, понравилось.
III. Представление капитанов, их команд, эмблем, приветствий соперникам,
болельшикам.
Разминка:
Объяснить значение фразеологизмов
1)Ударить лицом в грязь.
1) Водой не разольешь.
2)Навострить лыжи.
2) Как в воду канул.
3)Как сонная муха.
3) Толочь воду в ступе.
4)Дал маху.
4) Седьмая вода на киселе.
5)Как мокрая курица.
5) Воды не замутит.
6)Наказать по первое число.
6) Носить воду решетом.
7)Ходить на задних лапках.
7) Набрал в рот воды.
8)Куры не клюют.
8) Как в воду глядел.
9)По щучьему велению.
9) Как две капли воды.
10) Глазам своим не верю.
11) Передать слово в слово.
12) Попасть под горячую руку.
(Жюри оценивает I-й этап: «Подсчитаем с каким количеством очков
отправимся мы в путешествии»).
Ведущий:
- Ребята, мы отправляемся по стране «Родной язык и родная литература»,
где все выражают свои мысли кратко, метко, сочно. Здесь понадобятся наши
знания и «веселое лукавство ума», как поет в своей песне Владимир Высоцкий:
Много прекрасного в странной стране:
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться
Вот будет пропасть — нужен прыжок,
Струсил ли сразу, прыгнешь ли смело.
Э-э-э! А-а-а! Так — то, дружок!
В этом — то всё и дело!
Ведущий:
 Перед нами первое препятствие — пропасть, на дне которой плещется вода.
Не случайно в нашей разминке фразеологизмы включали это слово.
1.Задание 1-й команде: ответьте, в состав каких фразеологизмоввходит ещё
слово «вода»?
Задание 2-ой команде: со словом «голова».
(За каждый быстрый ответ — 0,5 очка).
2.Задание капитанам:
вытянуть карточку с именем собственным (Фома, Ерёма, Емеля, Маланья,
Макар, Сидор, Федот), назвать фразеологизм с этим именем.
3.Задание: найти пару — антоним (обеим командам).
Иголки собирай.
На ночь глядя.
Ни зги не видно.
Воспрянуть духом.
Заварить кашу.
От горшка два вершка.
По чайной ложке.
Как кошка с собакой.
Коломенская верста.
Единым духом.
Повесить нос.
Не покладая рук.
Сидеть на чужой шее.
Жить своим горбом.
Душа в душу.
Сидеть сложа руки.
Кричать на всю Ивановскую.
4. Проверим домашнее задание (рисунок — фразеологии)
(Жюри оценивает).
5. Задание: Назвать фразеологизмы с именами числительными.
6. Задание (домашнее):
Привести примеры фразеологизмов из художественных
произведений;
Рассказать о происхождении фразеологизмов.
Ведущий:
Итак, наше состязание окончено, представляем слово жюри.
(Жури называет количество очков каждой команды, команду — победителя).
Итоги урока.
Учитель:
Фразеологизмы украшают нашу речь, делают её яркой, меткой, образной. Я
пожелаю вам, ребята, умело пользоваться фразеологизмами в своей речи,
помнить, что это — наше богатство, доставшееся нам от наших
предшественников, с любовью и вниманием относившихся к родному языку.
Домашнее задание:
Назвать фразеологизмы, содержащие слово «нос».
Индивидуальное задание: составить сценарий КВН по теме «Лексика».
Скачать