Конспект урока, класс 2 Тема: Слова с сочетанием ЧН, ЧК. Тип

advertisement
Конспект урока,
класс 2
Тема: Слова с сочетанием ЧН, ЧК.
Тип: Урок совершенствования способов действий.
Цель: Формирование языковой, речевой коммуникативной компетенции
обучающихся в процессе выполнения упражнений на тему слова с
сочетаниями чн,чк.
Задачи:
1.Повторить написания слов с сочетаниями чн,чк в соответствии с
правилом.
2. Развивать умение определять способы обозначения мягкости
согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь
обучающихся, их творческие способности.
3. Воспитывать самостоятельность, уважение друг к другу в
процессе работы в парах.
Планируемый результат:
1.Умеют писать правило.
2. Проявляют умение определять способы обозначения мягкости
согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь
обучающихся, их творческие способности.
3.Самостоятельны, воспитано уважение друг к другу в процессе
работы в парах.
Оформление: учебник, презентация.
Ход урока.
Этапы урока.
Формируемые УУД.
Мотивация к учебной
деятельности.
Личностные,
коммуникативные
УУД.
Деятельность учителя.
-Доброе утро, ребята.
Прежде чем начать
урок, создадим себе и
друг другу хорошее
настроение. А хорошее
настроение начинается
Деятельность
учащихся.
-Доброе утро.
-Поворачиваются и
улыбаются друг к
другу.
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Регулятивные,
личностные УУД.
с улыбки.
Повернитесь друг к
другу и улыбнитесь.
Искренняя улыбка –
успех в любой работе.
В том и числе и в
учебе.
Посмотрите на доску.
На доске чк, жи, ши,
щу, чу, чн, нч, ща, ча,
нщ.
Какие из этих
сочетании вы
повторяли на прошлом
уроке? У нас есть не
названные сочетания.
Посмотрите на них и
сформулируйте тему
нашего урока.
-Итак, тема нашего
сегодняшнего урока
Слова с сочетаниями
ЧН,ЧК.
-Минутка
чистописания
начинается с
самостоятельной
работы.
Запись на доске. На
первой строчке
пропишите те
сочетания (жи,ши),
которые вы повторяли
на прошлом уроке, а в
нижнюю, которые
являются темой
сегодняшнего
урока(чн,чк).
Пропишите буквы и
элементы красиво до
конца строки. Посадка
наклон тетради вывод
-А теперь посмотрите
-отвечают
-жи, ши
-ЧН,ЧК
-Выполняют
самостоятельно.
Выявление и решение
проблемы.
Коммуникативные
УУД.
Первичное
закрепление.
на слайд. Какая буква
пропущена в этих
словах? (проч_ный,
улич_ный, боч_ка,
мощ_ный, щуч_ка,
стрелоч_ка, булоч_ка,
реч_ной). Запишите
слова правильно и
красиво. Теперь
поменяетесь тетрадями
и проверьте друг у
друга на полях
сделайте отметку о
проверке ( если все
правильно !, или кол-во
ошибок)
А каким правилом вы
пользовались в
написании.
Физминутка.
-Откройте учебник на с
82, найдите
упражнение 367
прочитайте для себя.
Теперь громко нам
прочитает Алена. Это
что дети? (текст)
докажите, определите
тип текста (текст
описание) Почему?
Зачитают (потому что
можно задать вопрос
какой? Очень много
прилагательных.) Что
вы узнали из этого
текста? –Читаем след.
задание: читаем
первый вопрос.
Найдите ответ на этот
вопрос. И т.д.
Сравните слова…..см.
учебник…..можно по
парам
-Никакая, потому что
мягкий знак не
пишется в сочетаниях
чн, чк.
Организация
самостоятельной
работы.
-Как называются слова, -Синонимы
близкие по смыслу?
Назовите их.
-А как называются,
-Антонимы
противоположные по
смыслу? Назовите их.
-Дополните слова
антонимами по
-выполняют
образцу: высокое
дерево - низкий куст.
-слайд письменно.
Ребята, а почему
нужны нам синонимы
антонимы в речи.
( чтобы речь была
красивой)
А теперь трудное
задание справиться
только те кто все
слушает. На слайд. Вы
видите на 3слайд.
Теперь вы должны
заменить каждое
сочетание одним
словом, в котором
будут сочетания чн, чк
и написать эти слова.
Слайд.
-Разделите слова для
переноса. Какие слова
нельзя перенести?
Почему?
-Объясните написание
чн,чк; какие ещё
сочетания пишутся без
мягкого знака?
Доп. задание-словарноорфографическая
работа. Подберите
антонимы к словам:
медленно, грустно,
деревня, жара,
неприятель, плохой.
Рефлексия
Информация о
домашнем задании
-И синонимы к словам:
преподаватель, труд,
школьник, автомобиль,
фабрика, внезапно.
Кто доволен своей
работой на уроке?
Поднимите
улыбающиеся
смайлики, кто не
доволен работой
смайлики, в которых
нет улыбки.
-Домашнее задание,
выписать из словаря
слова с двойными
согласными, подобрать
ещё пять слов.
-Спасибо большое за
урок!
Download