Предмет: Русский язык Учитель Мосичева Людмила

advertisement
Предмет: Русский язык
Учитель Мосичева Людмила Александровна
Авторская программа Валентины Павловны Канакиной, Всеслава Гавриловича Горецкого «Русский
язык» УМК. «Школа России», 2010г.
Класс:2-й класс
Тема урока: Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
Тип урока: урок развития умений и навыков
Технологическая карта урока
Тема
Цели
Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
Формировать умение соблюдать изученные нормы орфографии, видеть
«опасные» места в словах, изученные орфограммы
Совершенствовать умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Формировать:
регулятивные УУД- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию;
- находить и исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
коммуникативные УУД- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать
им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
работать в паре
познавательные УУД- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость
нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт
Основные понятия
Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща
Межпредметные связи
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
Организация
пространства
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
– В.П.Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для 2-го класса
общеобразовательной школы.
О.В. Узорова, Е.А. НефёдоваСправочное пособие по русскому языку.
Электронное приложение «Русский язык», «Академия младшего школьника»
– рабочая тетрадь.
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа
Задания,
выполнение
которых
учащимися
Этапы урока
приведёт к
достижению
запланированн
ых результатов
Планируемые результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
предметные
личностные,
метапредметные
I. Орг. момент
Мотивация к
Повторить
учебной
– Что мы сейчас
деятельности правила
повторили?
Цели:
поведения на
–
уроке.
– Для чего нам
актуализировать На уроке я сижу,
нужно соблюдать
требования к
Не стучу и не
эти правила?
ученику со
кричу,
стороны
Руку тихо
учебной
поднимаю,
деятельности; Меня спросят –
– Девизом нашего
– создать
отвечаю.
урока будут
условия для
слова…
возникновения
– Значит, мы …
у учеников
Проговорить
внутренней
девиз урока.
потребности
Определить тип
– А когда мы
включения в
урока.
открываем новое
учебную
знание, какие мы
деятельность;
делаем шаги?
– уточнить тип Назвать шаги
урока, наметить учебной
шаги учебной деятельности.
деятельности.
II.
Актуализация
знаний
Цель:
– организовать
актуализацию
умений видеть
и писать слова с
сочетаниями
жи, ши,
Физминутка
III. Введение в
тему урока
(определяем
основной
вопрос урока)
Цель:
организовать
постановку
учебной
проблемы с
использованием
побуждающего
от проблемной
– Правила
поведения на
уроке.
– Чтобы не
мешать получать
знания новые.
- Если будем
шуметь, то не
услышим
главного.
- Ничего не
поймем.
– кто грамоте
горазд, тому не
пропасть
– … открываем
что-то новое
(новое знание).
– Вспоминаем то,
что прошли на
прошлых уроках,
думаем,
применяем
правила,
вспоминаем.
Совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
– Вот с этого шага
ТренажерСамостоятельно
учеба ЖИ, ШИ мы сегодня и
Работать по плану
Поставить
начнём.
читают слова и
(регулятивные УУД).
буквы в словах. –
устно
Умение виде
(«Рус
Прочитайте слова, выполняют задан
ть и писать
Оформлять свои
ский язык»ЭП, как вы думаете,
ие
слова с
мысли в устной,
«Академия
какие буквы
сочетаниями письменной форме
Млад
нужно поставить
(коммуникативное
жи, ши
шего
вместо точек.
Проверяют
УУД).
школьника»,(
Организует
выполненное
орфографически фронтальную
задание.
й экзамен №23) проверку.
Справочное
пособие.
(проводят дети самостоятельно, проговаривая стишки и народные прибаутки и показывая
различные движения)
–Ав
Возможные
Обнаруживать и
слове ч_родейкак ответы учеников:
формулировать
ую
Черодей
учебную проблему
пропущенную бук Чиродей
совместно с учителем;
ву поставить?
высказывать свою
Определить
– Да.
версию (регулятивные
основной вопрос
– Два
УУД).
урока.
– Задание было
– Не знаем, какую
одно?
букву ставить в
Ориентироваться в
– А сколько
слове.
своей системе знаний
мнений?
-На слух трудно
и осознавать
– Почему так
определить, какую
необходимость нового
получилось?
букву нужно
знания.
ситуации
диалога.
писать после ч и
щ
- Как определить
какую букву
писать?
– Какой возникает
вопрос?
Нужно найти
проверочное
И что делать?
слово.
Надо найти
А как подберем
однокоренное
проверочное
слово, чтобы
слово?
ударение падало
на первый слог.
– Открываем
– Какой наш
новые знания.
следующий шаг?
– не знаем точно,
Опреде
– Почему
какую поставить
лить следующий испытываем
букву
шаг учебной
затруднение, когд
деятельности. а нужно поставить
недостающую
букву?
Чародейсказочный
персонаж,способн
ый совершать
Словарная
чудеса
работа: Что
– Какой наш
обозначает слово следующий шаг? Находят слова с
Связь с
сочетаниями ча,
IV. Открытие чародей?
окружающим
нового знания
ща
Цель:
Записать
миром
– организовать слова:Чайка,
Слайды роща,
поиск решения роща,
–
чаща, чайка,
учебной
чаща,щавель
щавель
проблемы с
Что такое
Предметы живой
использованием щавель?
природы
подводящего от Как выглядят
проблемы
чайки? Где вы их Организует
диалога.
видели, чем
фронтальную
питаются?
работу по
Что такое роща? заданию.
Что такое чаща?
Слова чаща,
роща, щавель,
чайка
Придумывают
Проверим себя
слова в парах и
– Какую букву
записывают в
Придумать
поставили?
тетрадь.
слова с
буквосочетания А сейчас
Читают свои
ми ча-ща
обменяемся
слова
тетрадками и
проверим друг
друга
Взаимопроверка
V.
Формулирован
ие темы, целей
– Какое же новое
знание мы
открыли?
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им;
(Познавательные
УУД)
оформлять свои
мысли в устной
Работа с
форме; слушать и
толковым
понимать речь других;
словарём
работать в группе
(коммуникативные
Умение
УУД).
видеть и
Добывать новые
писать слова с
знания: находить
сочетаниями
ответы на вопросы,
ча, ща
используя свой
жизненный опыт
(познавательные
УУД).
–что в сочетаниях Умение виде Определять и
ча-щанужно
ть и писать
формулировать цель
писать - А
слова с
на уроке с помощью
урока
Цель:
– организовать
формулировку
темы, цели
урока.
VI.
Применение
нового знания
Цели:
– организовать
применение
нового знания;
Сформулироват
ь тему, цель
урока.
Умение видеть – Значит, какая
и писать слова с тема нашего урока
сочетаниями ча- сегодня?
– Чему же мы
ща
( Электронное будем учиться на
уроке?
приложение,
Русский
язык»(аннимаци
я)
Справочное
пособие № 157
стр 72 по
вариантам.
Рабочие
тетради
Работа с
тренажером учеба ча, ща
Формулируют
вместе с
учителем.
сочетаниями учителя
(регулятивные УУД).
ча, ща
Уметь видеть и
писать слова с
сочетаниями жи,
ши, ча, ща
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
– Какой наш
Оформлять изученное
Организует
следующий шаг?
правило.(познавательн
выполнение
Находят слова с
ые УУД) слушать и
самостоятельной сочетаниями ча,
понимать речь других
работы.
ща
Самопроверка.
(коммуникативные
( У доски)
.
УУД).
Самостоятельно
Организует
выполняют
Умение
Находить и
самопроверку.
задание в
Выполнение №
видеть и
исправлять ошибки
– Дайте оценку
тетради Один
– организовать 158 (2 уровень)
писать слова с самостоятельно
своей работе
человек читает
выполнение
сочетаниями (регулятивные УУД).
слова, другие
самостоятельно № 159
ча, ща
проверяют.
й работы;
Выполняют
Критерии
(Взаимопроверка) самооценку.
самооценки
В диалоге с учителем
Примечание:
– организовать детей: без
учиться вырабатывать
договориться о
Несколько человек
фронтальную ошибок – 5, с 1-2
критерии оценки и
критериях
вслух
проверку,
ошибками – 4, с
определять степень
оценивания и
проговаривают
самопроверку; 3ошибками – 3
успешности
записать их на
критерии
выполнения своей
доску.
оценивания
– организовать
работы и работы всех,
самооценку по Работа по «
исходя из имеющихся
критериям
Академии
критериев
младшего
(регулятивные УУД).
школьника»
(орфографическ
ий экзамен с чаща»№21)
– Какой вопрос
- Какую
Оформлять свои
VII. Рефлексия
задали в начале
пропущенную бук
мысли в устной форме
учебной
урока?
ву в слове нужно
(коммуникативные
деятельности
поставить?
УУД).
на уроке
Умение виде
Цели:
Определить,
ть и писать
– зафиксировать какое новое
– Какое новое
ча, ща пишем с
слова с
новое
знание открыли. знание открыли? буквойА
сочетаниями
содержание
ча, ща
урока;
Соотносить результат
– организовать Рефлексия.
– Расскажите чему Несколько человек
своей деятельности с
рефлексию
Про
научились на
оценивают свою
целью и оценивать его
собственной
смотр сказки о уроке.
работу на уроке
(регулятивные УУД).
учебной
деятельности.
ча- ща.(
презентация)
VIII. Домаш
нее задание
Цель:
– организовать С. 73, упр. 160
выполнение д/з.
вслух.
Организует
инструктаж по
заданиям
упражнения.
Умение виде
ть и писать
Читают задание,
слова с
слушают
сочетаниями
инструктаж.
ча, ща
Слушать и понимать
речь других
(коммуникативные
УУД).
Download