znaoki prirody.doc

advertisement
Конспект внеклассного занятия "Знатоки природы"
Мотлохова Елена Николаевна, воспитатель
ГКОУ СО "Богдановичская СКОШИ"
Задачи: 1. Закрепить знания, полученные на уроках.
2. Формирование бережного отношения к природе.
3. Прививать любовь к природе.
Оборудование: Картины с изображением деревьев и лекарственных трав,
шапочки с изображением цветов.
Ход занятия:
Земля - это малая частичка Вселенной, но только на ней есть жизнь.
В эпоху научно-технического прогресса природа оказалась беззащитной
перед человеком. Вольно или невольно человек,
вливавшись в ход
природных процессов, нарушил естественное природное равновесие.
В результате изменяется климат, гибнут реки, животные, растения. Жизнь
человека немыслима без животных и растений. Наша общая задача - сберечь
планету.
Наша планета, не смотря на свой почтенный возраст, полна тайн и загадок. И
вот сегодня мы отправляемся в путешествие в тот мир, который находится
рядом с нами, то есть в мир природы.
Мы оказались в лесу. Лес это наш зелёный друг. Нет на земле человека, чья
жизнь не была бы так или иначе связана с лесом.
Загадки:
1. В народе это дерево называют «сладким», его цветки заваривают при
простуде . (Липа)
2. Какое «кудрявое чудо-дерево» единственное в мире имеет белую кору.
(Берёза)
3. Какой лесной кустарник является накопителем витамина С.
(Шиповник)
4. Лекарственное растение, входящее в состав почти всех жевательных
резинок. (Мята)
Игра «Птицы».
(Перед игрой воспитатель предупреждает: «Я называю в игре только
птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, то
дайте мне знать. Можно топать или хлопать».)
Воспитатель: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
(Дети топают.)
Воспитатель: Что неправильно?
Дети: Мухи!
Воспитатель: А мухи кто?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Прилетели птицы:
Голуби, куницы...
(Дети топают)
Дети: Куницы - звери, млекопитающие.
Воспитатель:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки...
(Дети топают)
Дети: Комары - насекомые.
Воспитатель:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки - И спасибо шутке!
1-е задание - объяснить пословицы.
I команда.
1) Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
2) Лук от семи недуг.
II команда.
1) Кто не умерен в еде - враг себе!
2) У природы много помощников здоровья, надо только суметь найти их.
2-е задание - собрать разрезанные картинки о природе.
3-е задание - «Объяснялка"
1) Каких
зверей называют так и почему?
Косой, серый, косолапый, рыжая.
2) Подумайте,
как объясняются названия бабочек.
Крапивница - ее гусеница ест листья крапивы.
Лимонница - за красивый лимонный окрас.
4-е задание- составить из двух частей народные приметы
5-е задание - «Веселый рыболов»
1)
Назовите лучшее время суток для лова рыбы. (Утро и вечерняя заря.)
2)
В какой сезон года лучше ловить раков? (Летом)
3)
Какие реки протекают в Свердловской области?
4)
Какие рыбы водятся в реках Свердловской области? (Карп, сом,
щука, карась, окунь, лещ, ёрш и др.)
5)
Какая рыба носит имя человека? (Карп)
Итог: Давайте будем помнить, что земля общий-общий дом растений,
грибов, животных и человека и нам надо думать о том, чтобы этот дом
всегда процветал и богател. Больших проблем вам пока не решить, но коечто вы уже можете сделать: посадить деревья, ухаживать за рощей,
подкармливать птиц и зверей. Будьте добры друг к другу и не причиняйте
зла природе.
Литература
1.
2.
3.
4.
Петров В.В. Из жизни зелёного мира. Москва, 2006
Сергеев Б. Энциклопедия “Живой природы”. Москва, 2012
Сысоев Н.Д. Встреча с природой. Москва ,2006
Травина И.В. Живая природа. Москва, 2010 г
Related documents
Download