Число 10. Цифра 10.

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №5 города Горно-Алтайска»
Урок математики
Тема: Число10. Цифра10.
Учебник М.И.Моро. Математика. Ч 2. Учебник для 1 класса.
Учитель начальных классов
Никонова Людмила Егоровна.
2013 год
Технологическая карта урока
Т е м а : Число10. Письмо цифры 10.
Педагогическая
цель
создать условия для ознакомления с образованием чисел 10и графической записью этих чисел –
цифрами 10,закрепления знаний о числах 1–9; формирования умения пользоваться понятиями
«последующее число», «предыдущее число»; развития мышления; привития аккуратности; научить
писать цифру 10.
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
знать способ образования чисел 10и графическую запись этих чисел – цифры 10; уметь писать
цифру 10; пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число».
Универсальные
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль
учебные
результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
действия
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по
(метапредметные)
коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической
деятельности.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться
производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной
задачи.
Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы;
положительно относятся к школе.
Формы и методы Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
обучения
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов.
Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …»
Образовательные Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, геометрические фигуры;
цветные карандаши
(цифровые)
ресурсы
Сценарий урока
Этап (элемент)
урока
Методически
й прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые действия
формируемые умения
I.Организацио Фронтальна Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
нный момент я беседа
эмоционально настраивает на урок
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!
Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе
II.Повторение 1.Устный
счёт
изученного
о порядковых
отношениях
1.Игра «Не зевай»
Находят числа и ведут счёт Вычислительные
в прямом порядке и в
навыки.
обратном
2. Заполните пропуски
Зазывают числа и
открывают окошки
1
3 4
67
9 10
3. Назовите какое число находится
между числами 2 и 4? 8 и 10? 8 и 9 ?
4.Какое число идёт за числом 5? 7? 9?
- Какое число идёт перед числом 7 .5, 3, 8
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам,
пробуждающим
любознательность
Текущий
контроль
Наблюдени
е учителя
Творческое -Назови соседей числа 2,6.8.
задание.
Практическа 3. Игра « Спусти Петрушку на землю»
я работа
2+3
6–1
7–2
1+6
1+4
5–1
3+3
6–2
1+3
4.Расположите фигуры в порядке
возрастания углов.
Самостоятель
ная работа
III.
Физминутка
Соотношение
предметов и
чисел
1. Сравните числа
Используя числовой луч
8 и 9 8 и 69 и 99 и 7
2. Повторить состав числа9
1 + 8=
2 + 7=
3 + 6=
4+5=
Танец утят
Ребята посмотрите на доску На доске
предметы и числа. Давайте соотнесём
предметы изображённые на листе с
числом.
Осуществляют
анализ объектов.
Дети выходят к доске
Осознанно и
снимают парашют и
произвольно строят
читают пример , затем его речевые
решают.
высказывания в
устной форме.
- Назовите фигуры ?
Используют
-Какая фигура лишняя
наглядный материал
- Почему?
для решения
- Как называются фигуры? учебной задачи
-Почему?
Расположите фигуры в
порядке возрастания углов.
Взаимопроверка.
Дети производят движения
под музыку
Дети выходят к доске и
соединяют.
Работа
в тетради
по заданию
учителя
- Какое число осталось без предметов.?
-10.
- Как вы думаете какова тема нашего
урока.?
IV.Постановк
а учебной
задачи.
V. Изучение
нового
материала.
1.Составление
рассказа по
сюжетной
картинке
-Я хочу знать:
Эвристическ
1. Образование числа 10.
ая беседа.
Посмотрите на доску :
Работа по
- Сколько снеговиков?
учебнику
- Что нужно сделать ,чтобы получить
число 10?
- Сколько стало ?
- Как получили число 10
2.Показ цифры 10.
-Что о ней можно сказать?
-Чем она отличается от других цифр?
Послушайте стихотворение о том как
образовалось число 10?
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке - единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Дети ставят цели,
называют тему
Отвечают на вопросы :
-9
-Прибавить ещё один
снеговик
-10
- 9 + 1 =10
Состоит из двух цифр1 и 0
Принимают и
сохраняют учебную
цель и задачу.
Используют
наглядный материал
для решения
учебной задачи
Работа с
иллюстраци
ями в
учебнике
Письмо
цифры 10.
3.Физминутка
для глаз
Работа с
числовым
лучом.
Учащиеся под руководством учителя
анализируют образец цифры, а затем
прописывают цифру 10 в тетради (задание
3, с. 23) по этапам.
Показ числового луча.
Посмотрите на луч.
-Как по числовому лучу определить
число большее или меньшее.
- Почему?
Решаются примеры на состав числа 10.
На дольках бананах.
4. Состав
числа 9
Дети определяют ,что
больше 9 или 10
- 9 находится левее от
числа 10 поэтому
9меньше ,чем 10.
Записывают примеры.
Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на
вопросы учителя
VI. Работа в
тетради на
печатной
основе
Закрепление
пройденного
Практическа – Соедините числа по порядку.
я работа
(задание 1,
с. 7 тетради
№ 1)
Сконструируйте цифру 10 из счётных
палочек.
Последовательность
чисел..
Дети конструируют цифру
10.
Принимают и
Работа в
сохраняют учебную печатной
цель и задачу
тетради
Самопроверка.
VIII.Самостоя
тельная
работа
Работа
тетрадях.
IX.Рефлексив Дети
но-оценочный оценивают
свою работу
на уроке.
VI.
Подведение
итогов
Возьмите красный карандаш. Закрасьте
примеры с ответом 3. Возьмите синий
карандаш и закрасьте примеры с ответом
2
– Что нового вы узнали на уроке?
Отвечают на вопросы
– Что особенно вам понравилось?
учителя
Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали
нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок
Рефлексия.
Обобщающа Анализирует и оценивает успешность
я беседа
в достижении цели и определяет
перспективу последующей работы.
– Какие открытия сделали?
– Что больше всего понравилось?
Формулируют полные
ответы на вопросы.
Высказывают
предположения
Устанавливают
причинноследственные связи.
Отвечают на
итоговые вопросы
урока. Оценивают
свою работу на
уроке
Индивидуа
льный,
фронтальны
й. Устные
ответы
Формулируют
собственное
мнение. Адекватно
воспринимают
качественную
оценку своей
работы
Развернутые ответы
на вопросы
Скачать