Ф.И.О. Хабибуллина Г.Г., Назарова Г.Б., Шаронина В. А., Шевченко О. В., Андюшкина С. Н., Зайцева Г. Г., Каковкина Е. Г. Предмет: Информатика Класс: 5 класс Тема: Обработка текстовой информации. Редактирование информации. Тип урока: урок рефлексии Цель: Расширить представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой информации. Планируемые результаты Личностные: интерес к работе с компьютерными программами, аккуратность, самостоятельность, умение работать индивидуально по заданной теме. Метапредметные: активизировать мыслительную деятельность: способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности. Развивать словесно — логическое мышление. Развивать потребность в обучении и саморазвитии. Предметные: дать представление о возможностях редактирования текста как наиболее важном изменении в технологии подготовки текстового документа. Научить редактировать документ Текстовый редактор Основные понятия документ Информатика и русский язык Межпредметные связи ПК Ресурсы: Мультимедийный проектор основные Экран дополнительные Плакат «Подготовка текстовых документов» Презентация «Редактирование текстовой информации» фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая Формы урока Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Сегодня мы с вами продолжаем изучение темы «Обработка текстовой информации». Работать готовы? Учащиеся настраиваются на работу Опрос учащихся по вопросам УЧ № 1-4 с 47 Учащиеся отвечают на вопросы 1)Этап мотивации (самоопределе ния) к коррекционно й деятельности 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Перед вами вопросы. Слайд 2 Универсальны е учебные действия Личностные : самоопределен ие; регулятивные : целеполагание; коммуникатив ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) которые мы должны обсудить перед началом работы. Внимательно просмотрите, приготовьтесь отвечать. - Что такое обработка текстовой информации? -Что вы понимаете под текстовым документом? -Что общего и чем отличаются текстовый процессор от текстового редактора? -Назовите основные этапы подготовки текстового документа на компьютере? - Какие правила необходимо соблюдать? - Как можно преобразовать текст на этапе редактирования? Какова же тема нашего урока? Чему мы должны научиться? 3. Этап локализации индивидуальн ых затруднений. 4. Построение проекта выхода из затруднения Чаще всего вы встречаетесь с текстовым документом на уроках русского языка запись на доске Здаровье школника, здарове кампютерра Учащиеся читают вопросы. Дают ответы, дополняют ответы товарищей. (Здоровьесбере жение. учащиеся видят все вопросы, имеют возможность, что то повторить) Коммуникатив ные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные : логические – анализ объектов с целью выделения признаков вопрос вызывает Регулятивные :целеполагание; затруднение коммуникативн ые: постановка учащиеся вопросов; формулируют познавательные тему урока, : общеучебные ставят учебную задачу самостоятельно е выделениеформулировани е познавательной цели; логическиеформулировани е проблемы Регулятивные : Исправляют планирование, ошибки прогнозирован ие; учащиеся познавательн проговаривают ые: как это сделать моделирование, что бы вы сделали с текстом на уроке русского языка? Но мы с вами не на уроке русского языка , а на уроке информатики. Как эту работу выполнить на компьютере? Что же мы делали? А если текст повторяется (припев в песне, стихотворение) одно и тоже слово, предложение. Как поступить в этом случаи? И так давайте сделаем вывод: Что мы делали с текстом? на компьютере вставляли, удаляли отдельные символы логическиерешение проблемы, построение логической цепи выделить, рассуждений, копировать, доказательство, вставить выдвижение гипотез и их обоснование; Редактирование коммуникативн Формулируют ые – определение инициативное Проговаривают сотрудничество слабые учащиеся в поиске и выборе информации А как же этот этап обработки текста называется? Показ значков используемых для редактирования (карточки) 5. Этап реализации построенного проекта Учитель выдает обучающимся индивидуальные задания по обработке текстового документа Обучающиеся редактируют предложенные задания. Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательн ые: общеучебныеумение структурироват ь знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникатив ные: управление поведением 6.Этап обобщения затруднений во внешней речи 7.Самостоятел ьная работа с самопроверко й по эталону Закрепление знаний и способов действий Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляет пробелы и неверные представления и их коррелирует Решают типовые задания с проговаривание м алгоритма вслух Что бы лучше закрепить наши теоретические Ответы знания выполним практическую работу №7 стр 117 учащихся Название работы Редактируем Цель текстового задание1 вставить Научиться 2 удалить редактировать: 3 заменить вставлять, критерии оценивания удалять, 3 задания — оценка «5», заменять 2 задания — оценка «4», 1 задание — оценка «3» Где вы найдете задания к практической работе? Где необходимо сохранить редактированный партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательн ые: общеучебныеумение структурироват ь знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникатив ные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : документ? Учитель на доске отмечает выполненные задания Мои документы\ ФИ Задание1 задание2 Задание 5 3 класс\заготовки\ в своей папке самоопределен ие выполнение практической работы 8. Этап включения в систему знаний и повторения Сформулируйте основные этапы редактирования текста Ученики отвечают на поставленный вопрос. Познавательны е: общеучебныеумение структурироват ь знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникатив ные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера 9. Рефлексия деятельности Чему научились? Что удалось? Что вызвало затруднение? Какие этапы редактирования усвоили хорошо? Какую оценку вы себе ставите, обоснуйте? 10. Информация о п.2.9 стр 90-92 домашнем задании. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Коммуникатив ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательн ые: рефлексия; личностные: смыслообразов ание Усваивают объяснения учителя. Записывают задание в дневник Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.