Технологическая карта внеклассного занятия &quot

advertisement
Должникова Людмила Петровна
педагог-психолог
МБОУ ПСОШ с УИОП
город Павловск,
Воронежской области
Занятие: внеурочное занятие по психологии
Класс: 5 класс
Тип занятия: комбинированное (комплексного применения имеющихся навыков учащихся).
Тема:
Цели:
Формируемые УУД
Технологическая карта
«Развитие эмпатии»
Развитие эмпатии у учащихся среднего звена для улучшения процесса
социализации,
Приобретение навыка видеть положительные качества окружающих.
Личностные:
- проявлять познавательный интерес;
- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на
принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и
сопереживания;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать действия, осуществлять контроль над деятельностью
- применять разученные упражнения для организации самостоятельной
работы.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
- строить речевые высказывания, применять различные упражнения на
развитие психических качеств.
Коммуникативные:
-раскрывают значение психических качеств;
- взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения
1
заданий;
- умение коллективно решать проблемы, задачи.
Взаимопонимание, эмпатия, толерантность
Основные понятия
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Организация пространства
Этапы занятия
Деятельность
педагогапсихолога
1.
Мотивационная,
вводно – организующая.
Использование
психотехник
привлечения
внимания
партнера и
создания
положительного
эмоционального
настроя на
партнера и
занятие.
Преодоление
скованности
участников в
начале занятия,
развитие эмпатии.
Деятельность
ученика
Приветствуют
друг друга.
Определяют
настроение свое
и
одноклассников.
Участники
настраиваются
на совместную
работу
Упражнение из
разряда
журнала "Школьный психолог" № 11/2003 издательского дома "Первое
сентября"
мультимедиапроектор
Индивидуальная работа, групповая работа.
Задания для учащихся,
Планируемые результаты
выполнение которых
Предметные
УУД
приведет к достижению
запланированных
результатов
выполнять
формирование
Приветствие «Улыбка»
организующие
внутренней
Педагог. Поприветствуйте
приёмы;
позиции
своего партнера по общению
школьника,
открытой, доброй улыбкой.
эмпатии,
Улыбнулись? Значит, вы
толерантности.
готовы к занятию.
Анализ приветствия. Что вы
чувствовали, когда улыбались
другому?
1.
Контакт.
Участники держат друг друга
за руки.
Педагог: Закройте глаза.
Почувствуйте состояние
ладошек своего соседа справа
и слева. Какие мысли у вас
возникли по поводу
настроения соседей? Согрейте
друг другу руки.
2.
«Спасательный круг».
Педагог: нам необходимо всем
2
«ледоколов»,
применяется в
начале занятия
для снятия
внутреннего
напряжения
учеников.
2.
Основная часть
Коммуникативная Формулируют
атака
цель занятия
Сплочение группы
путем совместного
и одновременного
выполнения
упражнения,
развитие
внутригрупповой
эмпатии,
ликвидация
индивидуальной
взяться за края данного платка
и придать ему такое
положение, чтобы с него не
упали предметы. По моей
команде мы должны так
спланировать свои действия,
чтобы с платка упал тот
предмет, который я назову, а
остальные остались на месте.
В выполнении упражнения
необходимо добиться
синхронности.
Условия выполнения:
- Нельзя перебивать
говорящего;
- Совершать действия без
решения группы;
- категорично относиться к
мнению других участников
группы;
Педагог: Посмотрите на эту
игрушку. Я не хочу её никому
дарить, почему?
1. Работа с эмоциями.
Педагог: посмотрите список
эмоций, который лежит перед
вами. Прочитайте их. Есть ли
среди них незнакомые Вам?
Выберите какую либо эмоцию
из списка и покажите её нам,
только не говорите о ней
вслух. Мы попробуем отгадать.
2. Упражнение «Эксперты»
Получили

представление о
эмпатии
Научились
выполнять комплекс
общеразвивающих

психологических
упражнений для
развития основных 
психических
проявление
познавательно
го интереса к
учебному
материалу;
активно
включался в
общение
принимал и
сохранял
3
несогласованности
из-за разных
психологических
типов
Педагог: Умеете ли вы
качеств;
слушать, что говорят другие?
Умеем ли мы, слушая, думать о
нем, а не о себе?
Да я знаю, вы умеете, говорят,
что детям это лучше удается.
Так было раньше. Но в
современном мире появилась
опасность потерять эту
эмоциональную связь между
людьми уже в раннем возрасте
и всему виной современный
кинематограф и компьютерные
игры. Да, да, мультфильмы
стали провоцировать такую
болезнь, как эмоциональная
глухота.
Мы с вами сегодня станем
экспертами в области
кинематографии. А
конкретнее, в
мультипликации. Ведь вы сами
должны в дальнейшем решать,
какой мультик смотреть, а
какой нет. Не смотреть то, что
может вам принести вред.
Для того, что-бы стать
экспертом, надо просмотрев
мультфильм определить
эмоциональный настрой его
героев. Если ваше описание
героя подскажет окружающим
имя этого героя, то вы уже
начинающий эксперт.
Смотря мультфильм будьте



учебную
задачу;
взаимодейства
л со
сверстниками
в процессе
совместного
выполнения
заданий;
выбирал
наиболее
эффективные
способы
решения задач
в зависимости
от конкретных
условий;
применял
разученные
упражнения
для
организации
самостоятельн
ой работы.
4
3. Заключительная
часть
4. Д/з
внимательны, обратите
внимание на жесты, мимику.
Слушая, думайте: «Почему он
это говорит? Весел или
прикидывается? Грустен или
интересничает? Просто
старайтесь понять душевное
состояние героев.
3. «Портрет».
Создается две группы
экспертов (группа детей и
группа взрослых).Каждая
группа выбирает себе «объект»
из представленного
мультфильма «38 попугаев» и
описывает по схеме:

Мой герой переживает
(укажите эмоцию, чувство)

Это передается через
(какие жесты, мимика, слова)

Мне хочется ему
(пожелать, помочь)
Полученные группами
результаты зачитываются
вслух. Остальные пытаются
угадать, о ком идет речь.
Организует
Осознание
Ребята по кругу отвечают на
Раскрывают
проявлял
самопроверку,
учащимися
вопрос педагога «Будешь ли ты значение понятия
познавательную
самооценку
результатов
в дальнейшем работать
эмпатия
инициативу при
учащихся
своей
экспертом с другими ребятами
раскрытии
деятельности
и почему?». Начиная свой
значения
ответ со слов «Откровенно
психических
говоря …»
качеств;
Если Ты выполнишь все задания, то сможешь стать настоящим экспертом анимационных фильмов!
5
1.
2.
3.
4.
Эмпатия - это? (ответ можно найти в википедии)
Толерантность – это? (ответ ищи там же)
Пройди по ссылке и ты найдешь много анимационных фольмов для экспертизы http://mult-online.ru/
Посмотри – это полезно знать
http://rutube.ru/video/1b2c53ec333a7e746b8cd95737972c08/
http://smotri.com/video/view/?id=v474055cda2
Желаю удачи!!!
6
Related documents
Download