Межмуниципальный фестиваль методического творчества

реклама
Межмуниципальный фестиваль
методического творчества
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16»
г. Балаково Саратовской обл.
Разработка урока математики в 7 классе. (ФГОС)
Работу выполнила:
Ирина Казимировна Харитонова
учитель математики
первой квалификационной категории
2012- 2013 учебный год.
« Открытия новых знаний»
Тип урока:
Деятельная цель: формирования у учащихся умений вычислять степень с
целым показателем.
Содержательная цель: расширение теоретической базы по определению
степени.
Технологическая карта урока
Этап актуализации
(4-5минут)
Этап мотивации
(1-2минуты)
Этап урока Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примерные
результаты
деятельности
Отгадывают ребус , в Называет тип урока.
Личностныекотором
Показывает слайд с ребусом. умение грамотно
зашифровано слово Иллюстрирует действия,
излагать свои мысли;
«Степень».
подводит к
понимать смысл
Вспоминают степень формулированию цели
поставленной задачи
с натуральным
урока. Помогает
Предметныепоказателем и
конкретизировать цель.
овладение базовым
осмысливают, что
понятийным
могут быть и
аппаратом
отрицательные
Метапредметныепоказатели(схема:
умение выдвигать
«знаем»-«умеем»гипотезы, умение
«надо изучить»
самостоятельно
ставить цели
Повторяют
Иллюстрирует действия,
Личностныеопределение
задает наводящие вопросы. понимать смысл
степени с
Показывает ответы для
поставленной задачи
натуральным
самопроверки. Проводит
Предметныепоказателем и
текущий контроль.
овладение базовым
действия со
понятийным
степенями(устная
аппаратом; умение
работа)
работать с
Выполняют
математическим
математическую
текстом
разминку(сам работа
Метапредметныена повторение с
Понимать сущность
самопроверкой)
алгоритмических
предписаний
Выявление места и причин
затруднений.
(3-4 минуты)
Построение проекта
выхода из затруднений
(3-4минуты)
Реализация построенного проекта
(5-8минут).
Работа у доски по
карточке с
заданиями
(проверяют,
действуют ли
правила для
отрицательных
показателей).
Находят проблемы,
когда известные
правила не приводят
к ответу.
Задает наводящий вопрос о
фундаментальности
математики. Контролирует
решение.
Рассматриваю
ситуацию с другой
позиции(заменяя
действие деление
чертой дроби)
Помогает учащимся найти
выход из затруднений.
Направляет на верные
выводы.
Дают определение
степени с целым
показателем
Иллюстрирует определение,
дополняет ответы
Личностныеумение грамотно
излагать свои мысли;
понимать смысл
поставленной задачи
ПредметныеГрамотно применяь
математические
правила
Метапредметныепринимать решения
в условиях неполной
точности
информации
Личностныекреативность
мышления
ПредметныеГрамотно применять
математические
правила
Метапредметныеумение выдвигать
гипотезы
Личностныеумение грамотно
излагать свои мысли
Предметныеовладение базовым
понятийным
аппаратом; умение
работать с
математическим
текстом
МетапредметныеУмение понимать и
использовать
математические
средства наглядности
Первичное закрепление
(4-5 минут)
Включение в систему
знаний и повторение
(5-8минут).
Рефлексия учебной деятельности.
(2-3минуты)
(работа с учебником)
№571(устно),
572(1 строчка), 574(а,б,в) у
доски (цепочкой).
Выполнение
разноуровневой
самостоятельной работы
Контролирует, поправляет.
Собирает работы.
Демонстрирует ответы.
Проводит перед
самостоятельной работой
релаксирующую паузу
Личностные- умение
контролировать
процесс учебной
деятельности
ПредметныеГрамотно применять
математические
правила
МетапредметныеПонимать сущность
алгоритмических
предписаний
Работа с учебником
Оценивает работу учащихся. Личностные№577(ж,д,е), 580(а,б,в),
умение грамотно
583
излагать свои мысли;
ПредметныеГрамотно применяь
математические
правила
Метапредметныевидеть различные
способы решения
задач
Подводят итог урока, Комментирует домашнее
Личностныеработаю с
задание:
умение грамотно
теоретическим
п.8.1(определение) №
излагать свои мысли;
материалом
572,575(б),570(устно),повтор контролировать
учебника(находят
ить п. 1.2 свойства степени с результат учебной
правило)
натуральным показателем.
деятельности
Предметныеумение работать с
математическим
текстом
Метапредметныеумение находить в
источниках
информацию
Структура урока:
ǀ Этап мотивации(1-2)
Сегодня у нас урок « открытия новых знаний», а конкретно мы с вами расширим наши знания по
теме «Степень». Наша цель дать определение степени с целым показателем.
Ряд, каких чисел перед вами?
Слайд 1
…-4,-3,-2,-1,0,1,2… (ряд целых чисел «надо изучить» «знаем» и «умеем»)
ǁ Этап актуализации (4-5)
Давайте повторим определение степени с натуральным показателем и какие действия мы умеем
делать.
Что умеем
А теперь математическая разминка.(взаимопроверка)
Представьте в виде степени:
ǀ Вариант
ǁ Вариант
1 3х3х3х3х3
4х4х4х4х4
Выполните умножение
2 3² х 3³=3⁵
2³ х 2²=2⁵
Выполните деление
3 7⁵ : 7³ = 7²
8⁵: 8³= 8²
Возведите степень в степень
4 (2³)=2⁶
(3²)³=3⁶
Найдите значение выражения
5 5² - (4-3)⁵
6² + (3-2)³
ǁǀ Выявление места и причин затруднений.(Работа у доски) Давайте рассмотрим как работают
правила в новой ситуации.(3-4)(ученик у доски с карточкой)
Построение проекта выхода из затруднений(ученик у доски).
Попробуем решить по-другому , но не нарушая математических правил.
математическая разминка.
Представьте в виде степени:
ǀ Вариант
ǁ Вариант
3х3х3х3х3
4х4х4х4х4
Выполните умножение
3² х 3³=
2³ х 2²=
Выполните деление
7⁵ : 7³ =
8⁵: 8³=
Возведите степень в степень
(2³)=
(3²)³=
Найдите значение выражения
5² - (4-3)⁵
6² + (3-2)³
Реализация построенного проекта (5-8).Подведем итоги и сдюрм. определение степени с целым
показателем, что и является целью урока!
4 слайд
αᵐ
= αхαхα…α , если m натурольное m≥2
α , если m=1
1, если m=0
1 , если m- целое отрицательное число.
Запомни 0°и 0 ⁻ᵐ не имеет смысла,но 0ᵐ=0 где m- натуральное число.
Первичное закрепление ( работа с учебником) №571(устно), 571(1 строчка), 574(а,б,в) у доски
(цепочкой)
Релаксирующая пауза. Самостоятельная работа с самопроверкой.(3-5)
ǀ базовый уровень «3», «4»
карточки
ǁ продвинутый уровень «4» и «5»
задания
Включение в систему знаний и повторение (5-8).
Учебник №577(ж,д,е), 580(а,б,в), 583 (оценки) ( 2 человека
оценка)
Рефлексия учебной деятельности.(2-3)
Ребята подведем итог, что мы сегодня изучили. Сегодня на уроке мы изучили понятие степени с
целым показателем, и повторили свойства степени с натуральным показателем.
Открываем учебник на странице 146 (определение)
Домашнее задание: п.8.1(определение) № 572,575(б),570(устно),повторить п. 1.2 свойства степени
с натуральным показателем.
Скачать