МБОУ «СОШ №23 им. Героя Советского Союза Ачкасова С.В. Конспект занятия по внеурочной деятельности(1 класс) Курс «Наглядная геометрия» Тема: Точка, прямая, отрезок. Составила :Тюлькова Н.В учитель начальных классов Цель: познакомить учащихся с понятиями «точка», «прямая», «отрезок»; научить учащихся чертить прямую линию и отрезок; развивать пространственное воображение, логическое мышление учащихся. Познавательные УУД: 1) формируем умение делать выводы в результате совместной работы; 2) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 3) формируем умение работать в паре, группе. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение; 2) формируем умение отличать верно выполненное задание от неверного; 3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение своим товарищам, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение определять и высказывать под руководством учителя простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве. Оборудование: линейки, карандаши. Ход занятия: I. Организационный момент. Мы ходили на базар Выбирали там товар; Три морковки, две петрушки, Тыква, свёкла, сельдерей. Сколько будет овощей? II. Сообщение темы и цели занятия. -Сегодня на занятии мы совершим интересное путешествие в очень необычную страну. Этой страны нет на карте, но в этой стране есть удивительные города, а в городах – необыкновенные улицы. Называется эта страна – Геометрия. А сопровождать нас в этом путешествии будет очень важная фигура. Мы сейчас с ней познакомимся. III. Игра «Внимание». На плакате числа: 7, 12, ., 4, 15, 1 В течение одной секунды запомнить увиденное и назвать «лишнее». IV. Работа над темой занятия. 1.Знакомство с «точкой». Нарисуйте в тетради две точки . . , соедините эти точки . . на линии в любом месте можно отметить точки. 2.Знакомство с прямой линией. По линейке в тетради проведите прямую линию (учитель показывает на доске). Эта линия называется прямая. «Без конца, без края – линия прямая: Хоть сто лет по ней иди, Не найдешь конца пути». 3.Знакомство с отрезком. Если прямую линию ограничить точками с двух сторон, то у нас получится отрезок. V. Физкультминутка. VI.Рубрика «Логические задачи». 1)Мама, папа и я сидели на скамейке. В каком порядке мы сидели на скамейке, если известно, что а) я сидел слева от папы, а мама – слева от меня; б) папа сидел слева от меня и справа от мамы; в) мама сидела справа от меня, а папа справа от мамы; г) папа сидел справа от меня и слева от мамы. (Эти задачи разыгрываются). 2) Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня, а ерша позже, чем щуку. Какая рыба поймана раньше всех? Можно ли сказать, какая рыба поймана позже всех? VII. Занимательная минутка. а) Ребусы: по100вой, по2л, ос3ё, 3буна, ли100вка. б) Загадка: Семь братьев рядом живут, а один другому в гости не ходят (дни недели). в) Представьте каждое число в виде одинаковых слагаемых: 10, 12, 14, 16, 18, 20. VIII. Итог занятия. С какими геометрическими понятиями вы познакомились сегодня? Конспект занятия по развитию творческих способностей 1 класс Тема: Круг. Окружность. Цель: познакомить учащихся с кругом и окружностью; развивать память, внимание, логическое мышление, пространственное воображение. Оборудование: карточки для игры «Внимание», циркуль, раздаточный набор (круги). Ход занятия. I.Организационный момент. Три подружки – три сестрицы Заплели по две косицы. Задаю я вам вопрос: «Сколько кос?» II. Актуализация знаний учащихся. Игра «Внимание». Назовите лишний предмет. III. Работа над темой занятия. 1.Сообщение темы, цели занятия. а) практическая работа. -Нарисуйте круг у себя в тетради. Закрасьте его. Получился ли он у вас ровный и аккуратный? А как начертить ровный и аккуратный круг? Правильно. Для этого есть специальный инструмент, который называется циркулем. (Учитель показывает и поясняет свои действия: «Я ставлю ножки с точкой на бумагу, а ножкой с грифелем очерчиваю круг»). б) работа с раздаточным материалом. -Возьмите из конверта самый большой круг. Покажите его. -Возьмите самый маленький. Какого он цвета? -Найдите одинаковые по размеру круги. в) при помощи имеющихся у вас кругов сложите разные фигуры (снеговика, светофора, человечка и т.д.). 2)Знакоство с окружностью. На доске Что изображено на рисунке? -Круг – это фигура справа, а слева – это только замкнутая кривая линия, которая чертит циркуль. Называется она – окружность. Про неё даже стихотворение есть. У круга есть одна подруга. Знакома всем её наружность! Идёт она по краю круга И называется окружность. -Иными словами, окружность – это линия, ограничивающая круг. IV. Физкультминутка. V. Решение логических задач. 1) В сумке лежат 5 красных и 5 синих шаров. Какое наименьше число шаров надо взять из сумки, чтобы среди них обязательным оказался хотя бы один красный шар? Ответ: 6. 2) В корзине лежат 5 яблок. Как раздать эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая девочка получила по 1 яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Одной из девочек отдать яблоко вместе с корзиной). 3)Расставь 8 стульев так, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула. Ответ: VI.Итог занятия. -С какими геометрическими фигурами познакомились? Чем отличается круг от окружности?