Тема: Знакомство с предлогами. Цели: - познакомить с понятием предлог, учить различать предлоги, наблюдать над тем, как они пишутся с другими словами, показать их роль в предложении, учить читать и анализировать тексты; - развивать умение работать в группах, парах, умение делать самоанализ своей деятельности; - воспитывать дружбу, доброту, формировать положительную мотивацию к учению через ситуацию успеха. УУД: Метапредметные: Регулятивные: Формируем умение прогнозировать предстоящую работу; Формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с учебником или другим материалом; Познавательные: Формируем умение делать выводы; Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Формируем умение ориентироваться в учебнике; Формируем умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Формируем умение находить ответы на вопросы. Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Формируем умение слушать и понимать речь других; Формируем умение предлагать помощь, сотрудничество. Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Формируем умение высказывать своё отношение к работе; Формируем умение оценивать поступки объектов, как хорошие так и плохие; Формируем умение осознавать роль языка и речи в жизни людей; Духовно-нравственные: Воспитание нравственного чувства, этического сознания, совершать позитивные поступки. Ход урока: I.Орг.момент. II.Включение в учебную деятельность. Откройте тетради,запишите число. Какой месяц сейчас идет? Чти вы можете рассказать о погоде этого месяца? Какая она? (морозная, ветреная, солнечная и т.д.) Как называются такие слова? (слова обозначающие признаки предметов) На какие вопросы такие слова отвечают ? III.Минутка чистописания. Отгадайте загадку. Какую букв будем писать? (Г) Гг Гн гу Гриб грач гусь Что общего в этих словах? Какое слово лишнее? Почему? Звуко-буквенный разбор слова гусь Составим предложение со словом гриб Прочитайте предложение на слайде Что мы сейчас прочитали? Что мы знаем о написании предложений? Почему слово Антошка написано в середине предложения с большой буквы? Запись предложения под диктовку. (Поставьте ударение, подчеркните границу предложения, безударные гласные) Сколько слов в этом предложении? Прочитайте самые короткие слова, подчеркните их. Как называются такие слова?( Предлоги) I Постановка целей урока и определение темы урока. Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроку? IV. Работа по теме урока. Отгадайте загадку Обратите внимание на подчеркнутые слова. Как они называются? Попробуйте прочитать текст без этих слов. Нужны ли предлоги в речи? Для чего нужны предлоги в речи? Как пишутся слова с предлогами? V. Физкультминутка. VI.Закрепление изученного. Вставить пропущенное слово в предложение. У вас на партах лежат листы. Прочитайте задание 1.Добавьте предлог. птицы___ клетке листики____ ветке кошка___ столом садик____ углом (на, за, под, в) Добавьте другие слова чтобы получились предложения. А теперь немножко поиграем. На доске изображены ёлка и белочки, сидящие на ветке, в дупле, под ёлкой, около ёлки. Возле каждой белочки мешочек с орешками. На мешочках написаны слова «ветке», «дупле», «ёлкой», «ёлкой», «ёлки». Задание: Взять карточки с предлогами и правильно поставить перед словами, т.е. накормить белочек. VII. Продолжение работы по теме. На листах задание 2. Прочитайте Белка, на , зиму, орехи, запасала. Что вы прочитали? Составьте из слов предложение. Запишите в тетрадь. Задание: Найдите предлог, подчеркните. Поставьте ударение над каждым словом. Подчеркните границы предложения. VIII. Подведение итогов. ( На слайде загадка без предлога.) Покатился … огород, Докатился … ворот, Подкатился … ворота, Добежал … поворота Там попал … колесо. Лопнул, хлопнул – Вот и всё! Вставьте предлоги: под, до, в, до, под. Из какого произведения эта загадка? Почему с мячом произошло такое несчастье? О чём мы говорили сегодня на уроке? Для чего нужны предлоги? Как пишутся предлоги со словами? IX. Рефлексия.