Математика Тема: Общий случай вычитания двузначных чисел Цель: Создать условия для совершенствования умения выполнять общие приемы вычитания двузначных чисел, продолжить работу по формированию умений составлять задачи по иллюстрации; развивать пространственное мышление и умение рассуждать. Планируемые результаты: Познавательные Уметь выполнять общие приемы вычитания двузначных чисел. Регулятивные Коммуникативные Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с индивидуальными заданиями, карточки для групповой работы, презентация, аудиозапись Этапы урока Ι. Актуализация знаний Ход урока (деятельность учителя и учащихся) Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок математики. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. Итак, вы готовы приступить к работе? Ну-ка проверь , дружок , Ты готов начать урок? Формирование УУД Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания Всё ль на месте, Всё ль в порядке , Ручка , книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? -Что мы изучаем на уроках математики? -Где нам пригодятся эти знания? анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Сегодня мы совершим путешествие в страну «Математика». Откройте свои тетради и запишите число нашего путешествия. Страну «Математика» мы знаем еще мало, и поэтому, должны вспомнить, что уже изучили. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре и в группе Страна «Математика»- это волшебная страна и отправимся мы туда на волшебном паровозике. В какой город этой страны мы отправимся, вы узнаете, выполнив математический диктант. Задания: 1.Найти сумму чисел 30 и 22 (52) 2.Найти разность чисел 48 и 4(44) 3.Число 26 увеличить на 14 (40) 4.Число 48 уменьшить на 20(28) 5.Какое число больше 30 на 9 (39) 6.Какое число меньше 25 на 5 (20) Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную 7.На сколько надо увеличить 30,чтобы получить 35.(5) рефлексию. 8.Напиши число ,в котором 2 десятка и 8 единиц.(28) Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё мнение, выражать эмоции 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 9.На сколько надо уменьшить число 46 ,чтобы получить 40.(6) 52-В ,44-Ы,40-Ч, 28-И, 39-Т, 20-А, 5-Н ,6-Е А теперь поработайте в парах. Проверьте правильно ли вы выполнили математический диктант и расшифруйте название города, который будет конечной целью нашего путешествия и назовите тему нашего урока. (Вычитание). Вспомните предыдущие уроки и скажите с какими числами мы будем работать? (С двузначными) Из каких разрядов состоят эти числа? (Из десятков и единиц) -Какую цель вы поставите перед собой в нашем сегодняшнем путешествии? -Какими путями мы можем достичь этой цели? Посмотрите на схему нашего путешествия: 1 станция «Решай-ка» 2 станция «Закрепляй-ка» 3 станция «Смекай-ка» 4 станция «Помогай-ка» 5 станция «Повторяй-ка» Город Вычитания. Давайте немного отдохнём и отправимся в наше путешествие. Физминутка («Мишки мед в лесу искали») Мы отдохнули, а мишки подарили нам 2 бочонка меда, которые пригодятся нам в нашем путешествии. Мы приближаемся к 1 станции «Решай-ка». Наши бочонки оказались с сюрпризом. Вместо меда мишки положили в них примеры. Давайте вспомним правила вычитания двузначного числа и решим примеры . (2 человека работают у доски) ΙΙΙ. Применение нового знания Отправляемся дальше. Следующая станция «Закрепляй-ка» У вас на партах лежат карточки по вариантам. Запишите и решите примеры самостоятельно. Проверьте, правильно ли вы решили примеры (взаимопроверка тетрадей) Отправляемся дальше. Следующая станция «Смекай-ка».Давайте Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. решим задачу. Дети, у которых лежит на парте карточка, решают задачу с карточки самостоятельно, остальные работают с нами. (Работа по учебнику с. 77 №11) Молодцы. Наше путешествие продолжается. Следующая станция «Помогай-ка». Работа в группах (составление задач на вычитание) Физминутка. (танец маленьких утят) ΙV. Домашнее задание V. Итог Рефлексия Мы отдохнули и утята подарили нам подарок. А что внутри мы узнаем на станции «Повторяй-ка». Открываем наш подарок, а в нем задание. Начертите ломаную линию со звеньями 4 см, 2 см, 3см. Найдите длину этой ломаной линии. Чему равна длина ломаной? -Молодцы, справились с заданием. И вот мы прибыли на конечную станцию нашего путешествия «Город Вычитания» -А здесь нас ждет домашнее задание. Давайте разберем домашнее задание с. 79 №21,22 Итак, наше путешествие подошло к концу. Мы прибыли на «Конечную» станцию в город Вычитания. Давайте еще раз вспомним, какая была тема нашего урока, какие задачи мы ставили перед собой в начале нашего путешествия? Как вы считаете, вы достигли этих целей? А теперь закончите предложения 1 Я для себя на уроке узнал… 2 Мне понравилось… 3 Я могу себя похвалить за…