Тема. Интонация, ее функции. Основные элементы интонации. 5 класс Цель урока: Познакомить учащихся с интонацией как одним из средств выразительности речи. Планируемые результаты: Личностные: организовать деятельность по осознанию учащимися практической значимости изучаемого материала. Метапредметные: o Р: научится ставить цели, направленные на открытие нового знания об ударении, на основе соотнесения того, что уже известно; под руководством учителя планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей: понимать и доказывать, что русское ударение является силовым, разноместным, подвижным, что в русском языке ударение выполняет смыслоразличительную роль; осуществлять контроль своих действий, научиться самостоятельно оценивать качество и уровень усвоения знаний. o К: осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности, уметь видеть ситуацию с разных позиций и уметь договариваться с людьми иных позиций. o П: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие познавательного интереса через создание проблемной ситуации, организацию работы в парах и группах; развитие логических операций. ХОД УРОКА Этапы урока Организационный момент Деятельность учителя Актуализация знаний Словарный диктант. Выпечка, зарядить, княжна, локтевой, наградной, облениться, полосатый, раскрошить, сластена, тростинка. Первичное усвоение новых знаний Беседа: Первичное закрепление Как вы можете объяснить понятие «интонация»? (Главное выразительное средство звучащей речи, тон высказывания, передающий отношение говорящего к тому, о чём говорится, и к тому, кому говорится.) Какие средства интонации вы можете назвать? (Логическое ударение, паузы, повышение и понижение голоса, выбор слов с определённой эмоциональной окраской). Что определяет интонацию? (Цель высказывания: какие чувства и мысли мы хотим выразить). Противопоставьте друг другу единицы счёта, произнеся первое число более высоким тоном по отношению ко второму, а затем наоборот. Деятельность учащегося Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание. Представляют результаты исследования. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. УУД Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Обсуждают в группах, обосновывают выбор Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Личностные: осознание своих возможностей. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы. Не 3, а 6. Не 10, а 5. Не 20, а 100. Не 50, а 60. Не 2,3,4,5,6, а 8,9. своего решения или несогласие с мнением других. Упражнение 39 Домашнее задание Упражнение 57 Выбирают задание из предложенных учителем, записывают домашнее задание Регулятивные: умение выбрать задание по силам. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.