Загрузил darcmiracle2018

Педагогика

реклама
Аксёнова Анастасия
Д-ПБ-21
20.05
Практическое занятие 8
Тема. Методы обучения современных младших школьников
1. Ю. К. Бабанским
их):
1-методы
организации
и
осуществления
учебной
деятельности
2
методы
стимулирования и
мотивации учения
3- методы контроля
и самоконтроля
выделяются следующие три большие группы методов обучения (соотнесите
А) устный и письменный, машинный и безмашинный программированный,
фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый контроль,
лабораторные и практические работы.
Б)методы формирования интереса (познавательные игры, анализ жизненных
ситуаций, создание ситуаций успеха); формирования долга и ответственности
в учении (разъяснение общественной и личностной значимости учения,
предъявление педагогических требований)
В) словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные,
индуктивные и дедуктивные, самостоятельной работы и работы под
руководством преподавателя
ОТВЕТ:1-В;2-Б;3-А
2. Перечислите требования, предъявляемые к выбору методов обучения.
Выбор методов зависит от:
– общих целей образования, воспитания и развития учащихся и ведущих установок
современной дидактики;
– особенностей содержания и методов данной науки и изучаемого предмета, темы;
– цели, задач и содержания материала конкретного урока;
– времени, отведенного на изучение того или иного материала;
–возрастных особенностей учащихся и уровня подготовленности учащихся
(образованности, воспитанности и развития);
– уровня их реальных познавательных возможностей;
– внешних условий (географических, производственного окружения);
–материальной оснащенности учебного кабинет и заведения, наличия
оборудования, наглядных пособий, технических средств;
– возможностей и особенностей учителя, уровня теоретической и практической
подготовленности, методического мастерства, его личных качеств.
3. Опираясь на материалы лекции, выделите методы обучения на каждом этапе
урока (это делается прямо в конспекте).
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
(по системе РО)
ТЕМА: Составление формул с помощью букв, обозначающих свойства предметов и
знаков “равно”, “неравно”, “больше”, “меньше”. Рефлексия отношений.
ЦЕЛЬ: Обобщить знания и умения учащихся выделять свойства предметов через их
сравнение и составлять отношения равенства и неравенства с помощью букв,
обозначающих свойства предметов.
ЗАДАЧИ:
- развивать мыслительные операции сравнения, систематизации, обобщения;
- развивать умения употреблять в речи математические понятия;
- воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (уважать мнения других,
уметь слушать товарищей);
- прививать интерес к изучению математики.
ОБОРУДОВАНИЕ: медиопроектор, ПМК “Компьютерное обучение.
наставник”, весы, 2 груза, 2 сосуда, карточки с заданием, 2 отреза ткани.
Семейный
Метод урока по дидактической цели: метод закрепления знаний
ХОД УРОКА
1. ОРГМОМЕНТ.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
(Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать).
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Методы стимулирования и мотивации
учения: познавательные игры(ребус),создание ситуации занимательности )
- Начнём урок с зарядки для ума. Отгадайте ребус и тогда вы узнаете - какая умная
машина будет помогать нам сегодня на уроке выполнять задания.
(решение ребуса – “компьютер”)
- Молодцы! Вы правильно отгадали ребус! И именно компьютер приготовил для вас
первое задание.
(работа с блоком заданий “Определение признака сравнения” ПМК “Компьютерное
обучение. Семейный наставник.”)
3. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Методы организации и
осуществления учебной деятельности: методы самостоятельной работы
и работы под руководством учителя, словесные (беседа), практические
(учебно-производительный труд-моделирование детьми схем)).
- По каким признакам мы сравнивали геометрические фигуры?
(дети называют признаки, а учитель вывешивает таблички на доске: цвет, длина, высота,
ширина, площадь).
- А по какому признаку нам помогает сравнивать этот прибор? (весы - масса)
- Посмотрите на мои 2 коробочки, чем они похожи? (цвет, форма, размер)
- Хорошо, во всём они одинаковые, значит и по массе тоже равные. (возмущения детей по массе могут быть и не равны).
- Какую формулу запишем в тетрадь? (М1 < М2 )
- Смоделируйте эту формулу при помощи схемы в своей тетради (дети выполняют
задание).
- А по какому признаку я могу сравнить эти 2 сосуда? (по объёму)
- И что вы можете сказать про объем этих сосудов, в каком отношении они находятся ?
(гипотезы детей)
- А как проверить, кто же прав? (переливанием)
- Какую формулу запишем в тетрадь? ( V1=V2)
- Смоделируйте эту формулу с помощью схемы (дети выполняют задание).
- Девочки к уроку труда приготовили ткань. У Алисы и Даши вот такие отрезы ткани
(девочки показывают). По какому признаку можем сравнить эти два отреза? (по площади)
- Как вы думаете, какие они по площади? (гипотезы детей)
- Как проверить? (наложением)
- Какую формулу запишем в тетрадь? ( S1>S2)
- Смоделируйте эту формулу с помощью схемы (дети выполняют задание).
4. ИГРА “Величина – хлопок, не величина - молчок”.(Методы организации и
осуществления учебно-познавательной
метод-дидактическая игра)
деятельности:
Практический
- Не все признаки сравнения являются величинами. Сейчас мы поиграем в игру, но
сначала вспомните, что такое величина? (это то, что можно измерить)
- Я буду называть разные признаки сравнения, а вы будете хлопать, если этот признак
величина, и тихо сидеть - если этот признак не величина.
(игра)
контроля и самоконтроля
самоконтроль: письменный, текущий самоконтроль)
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (Методы
- Я вам приготовила задания на листочках. В левой части – рисунки, отображающие
предметы в сравнении. По какому признаку сравнивали на первом рисунке? На втором?
На третьем? На четвертом?
- А в правой части – формулы. Но в них пропущены знаки. Задание: посмотрите
внимательно на рисунки и вставьте нужные знаки.
(выполнение задания)
- А теперь давайте проверим. Какой знак вставили в первую формулу? Во вторую? В
третью? В четвертую?
6. ИТОГ УРОКА. (Методы контроля и самоконтроля самоконтроль:
письменный, текущий контроль (оценка эмоционального характера))
- А теперь переверните листочек. Если вам было трудно выполнять это задание,
требовалась помощь учителя в выполнении задания, и вы допустили несколько ошибок –
обведите грустную мордашку; если вы ошиблись только один раз, задумывались и
чувствовали себя неуверенно – обведите серьёзную мордашку; а если вам было легко
выполнять все задания, у вас всё правильно получилось, вы уверены в своих знаниях –
обведите веселую мордашку.
- Поднимите руку, кто обвел веселую мордашку? МОЛОДЦЫ!
- Мне тоже хотелось бы поблагодарить за точные и правильные ответы …….., за активное участие в уроке - ……….. Спасибо за урок.
- Урок окончен.
Скачать