Uploaded by Елена Зуева

сов инес вид 7 кл

advertisement
Тема: Глаголы несовершенного и совершенного вида. Видовые пары глагола.
Цель урока: дать представление о видах глагола, видовых парах; познакомить с различиями между
глаголами совершенного и несовершенного вида.
Ход урока
1. Организационный момент.
Солнце просыпается,
Будем дружно заниматься
Урок наш начинается.
И друг другу улыбаться.
II. Повторение темы прошлого урока.
- Какую связь с прошлым уроком вы услышали в моем приветствии?
- На слайде мое приветствие записано. Устно! Объясните орфограмму.
Ш. Определение темы урока, постановка цели.
1. Запись числа.
- Продолжаем разговор о глаголе, но тема урока закрыта. Чтобы ее узнать, надо вспомнить некоторые
сведения о глаголе, первая буква вашего ответа будет вписана в тему урока.
3 буква – этот признак присущ только глаголу, он говорит о глаголе, что он непоседа (действие)
2 буква – у этой формы глагола нельзя определить ни время, ни лицо, ни число. (инфинитив)
1 буква – этот признак присущ только глаголу, выражается в категориях (время)
Вывод: ВИД, уточняю ВИДЫ ГЛАГОЛА – тема урока.
- При изучении курса русского языка в 5 классе, мы обратили внимание, что многое нам знакомо из
начальной школы, но всегда к нашим знаниям добавлялись новые. В чем особенность темы
сегодняшнего урока? (тема усвоения новых знаний)
- Что мы должны с вами сегодня узнать? (узнать, что такое виды глагола), причем не вид, а виды,
значит, вид не один.
IV. Изучение нового материала.
1. Как вы понимаете значение слова ВИД? Слово многозначное, одно из его значений – внешность,
облик, состояние, например, вид человека, предмета, из окна. Но и у глагола есть свой вид.
Попробуем его представить.
2. Идет к нам в гости глагол и напевает песенку «Ах, какое блаженство, знать, что я
совершенство!», в его песенке есть подсказка к нашему уроку.
Говорят, и это лестно,
Нос горбинкой, ясный взгляд,
Что я выгляжу чудесно:
Все восторженно глядят.
Шляпа, галстук и костюм,
Весь начищенный, степенный,
А в глазах природный ум,
Вид мой самый ………….(совершенный)
- Пока глагол читал свое стихотворение звучала музыка из кинофильма «Мерри Поппинс», она тоже
говорила о своем совершенстве. Сегодня вы еще услышите эти песни.
- А вот его друг, еще один глагол:
Что я выгляжу ужасно:
Всем вокруг сегодня ясно,
Сам небрит, костюм измят,
Уши в стороны торчат,
Суетливый, нестепенный,
Нос крючком, потухший взгляд.
Ах, мой вид ……………….(несовершенный)
Все сочувственно глядят:
Итак, что мы выяснили благодаря нашим друзьям? (глагол бывает 2 видов: совершенный и
несовершенный). Запись в тетрадь.
- Может, пора закончить урок? Мы узнали, какие бывают виды глагола….( знаний недостаточно, надо
знать, как определить вид глагола, узнать особенности)
3. - Часто ли вы пишите своей маме записку или смску? И наши друзья- глаголы решили написать
записки своим мамам:
1. мама я решал задачу и учил стихотворение.
2. мама я решил задачу и выучил стихотворение.
- Проверьте их записи (допустили пунктуационную ошибку (обращение)
Запишите данные предложения, выделите обращение, поставьте вопрос к глаголам. ( и не забывайте в
записках и смсках выделять запятой обращение.)
- Как вы думаете, чья мама не будет волноваться, автора 1 или 2 записки? Почему?
-Что не так с содержанием 1 записки?
- Кому из наших друзей-глаголов принадлежит каждая из этих записок?
- Почему вы так решили? ( 1 – несовершенный вид, действие не закончено, показан процесс самого
действия; 2 – совершенный вид, показано достижение результата действия)
- Значит, в 1 записке все глаголы какого вида? Во 2 записке? (подписываем сверху)
4.Однако, ребята, есть еще одна подсказка, по которой вы можете определять вид глагола: посмотрите
на записанные вами вопросы, кто может дать эту подсказку? (совершенный вид дружит с приставкой с в
вопросе.)
V. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Мотогонки» по рядам, проверка групповая.
(шаблон для проведения этой игры Вы можете выкатать из Презентации к данному уроку. Суть игры
состоит в том, чтобы передавая листочек друг другу (по рядам) и обратно, учащиеся определили вид
глаголов. Выигрывает тот ряд, чья команда быстрее дойдет до «финиша», при этом без ошибок. Если
учащихся в вашем классе больше, добавьте «станции»).
-прочитайте задание к упражнению. Глаголы надо выписать парами, а какими парами догадайтесь сами,
работать вы тоже будете в паре, кто озвучит правила работы в паре? (помогать друг другу)
- В учебнике дан образец записи, рассмотрите его в упражнении 898.
Таблица
Несовершенный вид
Совершенный вид
?
?
чихать
чихнуть
глотать
глотнуть
сверкать
сверкнуть
включать
выключить
гулять (прогуливать)
прогуляться
кричать
выкрикнуть
чертить
вычерчить
догонять
догнать
бросать
сбросить
Проверка вслух парами.
1. - Для чего мы выполняли это упражнение?
- Больше вы ничего интересного не заметили? (глаголы образуют видовые пары)
1. Речевая минутка:
1.- Определите вид глагола, записанного на слайде (положить - чтение, ударение, вопрос, сов.вид)
-Образуйте к нему видовую пару что делать? – класть (не ложить!)
2. индивидуальное задание: подобрать к глаголу видовую пару, поставить ударение (при затруднении
воспользоваться словарем)
(что делать?) облегчать – (что сделать?)
(что делать?) углублять – (что сделать?)
(что делать?) упрощать – (что сделать?)
VI. Много новых знаний вы сегодня получили.
Обобщить их поможет лингвистический текст.
Глаголы бывают ______________ или ________________________вида.
Глаголы ________________вида отвечают на вопрос что делать? Что делал? Что буду делать? Что
делаю?
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы __________? __________?________?
Глаголы могут образовывать видовые______________ с помощью _________________.
VII. Домашнее задание:
Рефлексия.
- Понравился урок? А глагол какого вида вам больше понравился?
Важно в жизни, чтобы ваше действие всегда стремилось к совершенству и к результату.
Download