Занятие для молодых педагогов дополнительного образования «Учебное занятие в УДОД»

реклама
Занятие для молодых
педагогов дополнительного
образования
«Учебное занятие в УДОД»
Организационный этап
(виды деятельности детей
восприят ие, осмысление)
Задача: подготовка детей к работе на занятии,
обеспечение мотивации и принятие детьми цели
учебно-познавательной деятельности
Содержание этапа: организация начала занятия,
создание психологического настроя на учебную
деятельность и активизация внимания, сообщение
темы, цели учебного занятия, мотивация учебной
деятельности детей (например, эвристический
вопрос, познавательная задача, проблемное
задание детям, демонстрация «ошибки», эффект
удивления).
Структура учебного занятия включает этапы:
организационный
основной
итоговый
Учебное занятие – это модель
деятельности педагога и детского
коллектива, это коллективная
деятельность педагога и детского
коллектива, это совместная
деятельность.
Цель – заранее
запланированный конечный
результат
Задачи
обучения
воспитания
развития
• Цель должны быть конкретна,
измеряема, чтобы можно было
точно определить достигнута
ли она
• Цель должна быть понятна
детям
Типы занятий
1. Вводное занятие
2.Овладение новыми знаниями
3. Формирование и
совершенствование умений и
навыков
4. Обобщение и систематизация
знаний
5. Повторение и закрепление
знаний
6. Комбинированное
Пробудить интерес
Познакомить
Осуществить
Способствовать
Дать
Обучить
Создать
Сформировать
Овладеть
Освоить
Развить
Актуализировать
Совершенствовать
Закрепить
Проверить
Тема: «Учебное занятие в УДОД»
Цель занятия: Совершенствование умений
педагогов планировать деятельность
обучающихся на учебном занятии.
Задачи:
• Обучающие: актуализировать знания по
теме, познакомить со структурой учебного
занятия
• Развивающие: способствовать овладению
умениями разрабатывать план-конспект
занятия
• Воспитывающие: формировать ответственное
отношение к труду
Методы обучения
Словесные - рассказ, беседа, дискуссия,
опрос, зачет, деловая (ролевая) игра
Наглядные - метод примера,
иллюстрации, демонстрации
Практические – метод наблюдения,
упражнения, работа с книгой, тренинг,
репетиция, познавательная игра,
соревнование, практическая работа,
творческие задания, обсуждение,
самопроверка
Основной этап - предметная деятельность:
(виды деятельности детей
запоминание, применение, сист емат изация)
Задачи:
обучить, развить, обеспечить усвоение, формировать
представления
Содержание этапа:
- подготовка к новому содержанию
- усвоение новых знаний и способов действий
- первичная проверка понимания
- закрепление знаний и способов действий
- обобщение и систематизация знаний
- проверка понимания
Учебное занятие - это деятельность
педагога + деятельность учеников + их
взаимоотношения + МТБ
Зачем?
– направленность, совокупность целей
Что?
– содержания деятельности
Как?
– способы деятельности – технология
Главное на занятии –собственная
деятельность ребенка: надо
всегда ставить ребенка в
позицию субъекта, а не объекта
Деятельность педагога состоит из 3
составляющих:
• включение детей в работу
(стимулирование, мотивация…)
• обеспечение детей необходимыми ,
недостающими компетентностями
• коррекция ошибок
Методы обучения
Словесные - рассказ, беседа, дискуссия,
опрос, зачет, деловая (ролевая) игра
Наглядные - метод примера,
иллюстрации, демонстрации
Практические – метод наблюдения,
упражнения, работа с книгой, тренинг,
репетиция, познавательная игра,
соревнование, практическая работа,
творческие задания, обсуждение,
самопроверка
Итоговый этап
(виды деятельности детей
обобщение, рефлексия)
Задачи: дать анализ и оценку успешности достижения
цели и наметить перспективу последующей работы,
мобилизация детей на самооценку. Обеспечение
понимания логики дальнейших занятий.
Содержание этапа:
педагог поощряет ребят за работу и вместе отвечают на
вопросы:
- как поработалось на занятии?
- что нового узнали?
- какими умениями и навыками овладели?
План-конспект учебного занятия
Что?
Для чего?
Тема занятия:
Цель занятия:
Задачи:
Обучающие:
Чему научатся?
Воспитывающие: Какие качества и черты характера, поведения
улучшатся?
Развивающие: Что разовьётся (память, внимание, воображение,
наблюдательность,пластика….?
Методы обучения, используемые в ходе занятия:
Как? Каким образом?
Методическое обеспечение:
При помощи чего?
Материально – техническое обеспечение:
План проведения учебного занятия
Этапы учебного занятия:
1. Организационный __________
мин.
2. Основной _________________
мин.
3. Итоговый _________________
мин.
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность детей
Скачать