МБОУ «Васильевская кадетская школа №1» ЗМР РТ Открытый урок по математике в 8 классе по теме: «Функция у = х , её свойства и график» Учитель Синюшина С.В. Тема: Функция у = х , её свойства и график Цели: Образовательные: Повторить ранее изученные элементарные функции, рассмотреть зависимость у= х и её свойства, показать применение при решение различных заданий. Воспитательные: Подготовка к ГИА, умение работать в паре, договариваться и приходить к общему решению. Развивающие: Привитие интереса к предмету «математика» Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: плакат «Чтение графика функции» , цветной мел, карточки «Подготовка к ГИА», кроссворд Ход урока I . Орг. Момент II. Устная работа 1) Дайте определение квадратного корня из неотрицательного числа. 2) Вычислите а 10 а = а 10 3) Игра «Первый называет число а b , второй – b 4) Подготовка к ГИА 1. 1) 3 а . Выигрывает тот, у кого больше число Укажите наибольшее из чисел: 11 ; 2) 10 ; 3) 2. Укажите наименьшее из чисел: 1) 8; 3. Вычислите: (2 2) 65 ; 101 ; 3) 3 7 ; 4) 7 2 4) 2 12 )2 ---------------24 4. Между какими соседними целыми числами расположено число: 17 1) 11 ; 2) 11 + 2 ; 3) – 11 . III. Объяснение новой темы Назвать функции и их графики: А) у=С Б) у = кх В) у= кх + m Г) у = х2 Д) у= - х2 Е) у= IxI Что заметили? ( последнюю функцию не изучали) Как мы с вами строим графики функций? ( задаём таблицу, учитывая область определения функции, и по точкам строим график) Постройте самостоятельно график данной функции, обсудив с соседом по парте какие значения независимой переменной вы возьмёте. (учитель проверяет построение графика) На что похож данный график? А теперь по схеме опишем свойства данной функции. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Область определения – [0; ) У=0, когда х=0 У>0, когда х>0 Функция возрастает на [0; ) У наим =0 Унаиб. - не–существует Область значений – [0; ) Выпуклость (Ответите на вопрос сами дома, используя учебник – п.13), записать в тетрадь два определения. По графику функции ответьте устно на вопросы: 1) Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на: А) [0;1] Б) [1; 4] В) (3;9] 2) Принадлежит ли графику функции точка А(144; -12), В(-4; 2) IV. Закрепление Решить графически уравнения: А) х=6–х Б) - х = х – 2 V. Разгадать кроссворд (работа в парах) VI. Итог урока Что нового узнали? Для чего? Оцените свою работу на уроке. VII. Домашнее задание Прочитать параграф 13. Записать свойства графика функции у= желанию х , №13.2, 13.11(а,г), №13.17 по