Открытый урок по теме: "Линейная функция" 7 класс Учитель: Хидиятуллина С.Ш. Тип урока: обобщение и систематизации знаний. Цели урока: повторить материал по данной теме; расширить знания учащихся по применению линейной функции в различных областях естествознания; оценить знания учащихся; прививать умение самостоятельно работать и оценивать свои знания. Универсальные учебные действия Личностные Умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учебе. Регулятивные Умения организовывать свою деятельность, увидеть проблему, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Познавательные умения результативно мыслить, извлекать информацию, добывать новые знания, анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата. Коммуникативные Умения общаться с людьми, доносить свою позицию до других. Задачи: 1. Образовательные: способствовать понимаю учащимися практической значимости изучаемого материала; 2. Развивающие: совершенствовать навыки построения графиков линейных функций; способствовать развитию информационной, учебно- познавательной и коммуникативной компетенций учащихся. 3. Воспитывающие: воспитывать культуру речи, аккуратность, внимательность при построении графиков линейных функций Основной дидактический метод: продуктивный. Частные методы и приемы: 1. Метод проблемной ситуации. 2. Метод поводящего диалога. 3. Поисковый. 4. Наглядный. 5. Дифференцированный подход Основной дидактический метод: продуктивный. Частные методы и приемы: 1. Метод проблемной ситуации. 2. Метод поводящего диалога. 3. Поисковый. 4. Наглядный. 5. 5.Дифференцированный подход Дидактические и технические средства: Презентация; доска; учебники. Планируемые результаты Личностные: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей Предметные: проведенный урок будет способствовать формированию стремления применять полученные знания на практике и положительного отношения и интереса к изучению математики. Метапредметные: находить нужную информацию; формирование компетентности в предметной области. Ход урока 1. Организованный момент: учитель сообщает тему и план урока. 2. Устная работа. Фронтальный опрос. 1. Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Как построить график линейной функции? Какую функцию называют прямой пропорциональностью? Как построить график функции y = kx? Как расположен в координатной плоскости график функции y = k x при k>0 и при k<0? слайды 2.Линейная функция вокруг нас. Домашнее задание учащихся к уроку было творческое: подобрать материал, и, если возможно, наглядно оформить материал по теме: “Где пользуется и применяется линейная функция”. Ученики подобрали материал из различных областей естествознания и нашли линейную зависимость между: - массой тела и силой тяжести: Fтяж = mg; - массой тела и плотностью вещества - калорийность и жирностью молока. . №3 Задана функция: y = 0,2x – 3 . Индивидуальная работа у доски. Найдите: 1) y(-2) 2) x , если y = 5; 4 Тест Дана функция y = 2x – 3. Вычислите значения функции при x = -3 и x = 1. Запишите сумму получившихся значений: а) -9; б) -1; в) -10; г) 2. 2. Для функции y = -1,5x – 5. Найдите значение x, при котором y = 1. а) -1,5; б) -4; в) -2; г) 2,5. 3. Укажите координаты точки пересечения графиков функций y = 1,5x – 2 и y = 4 – 0,5x. а) (3; 2,5); б) (-3; -6,5); в) ( ; -1,.5); г) (- ; -2,5). График функции y = k x+5 проходит через точку М(-7;12). Найдите k. а) 1; б) -1; в) -6; г) . Ответ: (через 8 минут откидная доска открывается, на котором находятся ответы к тесту). Учащиеся сами оценивают свою работу. № задания 1 2 3 4 Ответ в б а б 5. Построить график линейной функции. I вар.: y = -1/2*x + 2 II вар.: y = 2 – 0,5x Один ученик производит выполнение построения графика на доске. 6. Работа с построенным графиком. Определить - значение аргумента, если y = - 3; - значение функции, если x = - 2; - какое-нибудь значение аргумента, при котором y > 0; - какое-нибудь значение аргумента, при котором y < 0; - координаты точек пересечения с осями координат. 7. Определение другим способом (аналитическим) координат точек пересечения с осями координат графика функции. Аналитический способ. Функция задана формулой: y = -0,6х + 3 Определить координаты точки пересечения графика функции с осью абсцисс с осью ординат. У доски определяют координаты графика два ученика: ответ I вариант II вариант y = 0 0 = -0,6x + 3 0,6x = 3 x = 5 т. А (5;0) x = 0 y = -0,6*0 + 3 y = 3 т. В (0;3) 8. Построить графики функций и исследовать свойства этих функций. 1 вариант у = 3х – 1, у = 3х + 5, у = 3х. 2 вариант у = -5х + 2, у = -5х – 3, у = -5х. 3 вариант у = 4х – 1, у = -3х + 2, у = Представители от каждого варианта рассказывают о результатах своих исследований, отвечая на вопросы. Графики, каких функций вы строили? Ответ. Графики линейных функций и прямой пропорциональности. Что является графиком каждой функции? Ответ. Графиками являются прямые. Как ведут себя прямые, являющиеся графиками линейных функций с одинаковыми коэффициентами при х Ответ. Графиками являются параллельные прямые. Как ведут себя прямые, являющиеся графиками линейных функций с разными коэффициентами при х? Ответ. Графики этих функций пересекаются. Обсудив вместе с остальными учащимися полученные результаты, сравнив их и выявив закономерности взаимного расположения графиков линейных функций, переходим к выводу. слайд Вывод: При одинаковых значениях k, графиками линейных функций являются параллельные прямые, а при различных значениях – графики пересекаются. 9. Работа по готовому чертежу. Определить какому из графиков соответствует каждая функция: Устно с учащимися разбирается выбор соответствующих функций и определяется (обобщается) геометрический смысл коэффициентов “k” и “b” в уравнении прямой: y = kx + b. 10. По этому же чертежу определяется взаимное расположение графиков линейных функций. Учащиеся формулируют признак, по которому можно определить, не выполняя построения прямых: каково взаимное расположение прямых на координатной плоскости. 11 Определение координат точки пересечения графиков функций. Работа с учебником У доски ученик выполняет № 383 (а). 12.Домашнее задание №327.328. 13.С учетом работы в течение всего урока комментируются и оцениваются ответы учащихся Рефлексия. Скажите, ребята, а что нового вы узнали сегодня на уроке?