Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное

advertisement
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Алтайская краевая специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I-II вида»
Конспект урока по математике в 1 «А» классе
учителя - Татаренко Галины Александровны
Тема: «Практическое решение задач».
Цель: Учить детей решать задачи на примере выполнения практических действий.
Задачи:
1. Развивать навыки устного счёта по предъявлению математической записи вида:
3+1=, 4-1= в пределах 10.
2. Развивать навыки прямого счёта, чтения и произношения числительных от 0 до 10.
4. Развивать навыки каллиграфического письма цифр 2 и 5.
5. Формировать умение по поручению учителя оформлять рисунок, определять
действие и записывать решение задачи по практическим действиям.
6. Развивать осознанное восприятие речи, мышление, внимание.
7. Контролировать звукопроизношение учащихся.
8. Воспитывать учебную культуру поведения и общения на уроке.
Оборудование:
ЗУА, экран, демонстрационный счётный материал, таблички с поручениями, тетради.
Словарь:
Сколько всего?, считайте, возьмите, нарисуйте, напишите.
План урока:
I.
II.
III.
Организационный момент. Восприятие речи на слух.
Целевая установка. Разговорный момент.
Работа по теме урока:
1) Устный счёт по предъявлению примера.
2) Прямой счёт от 0 до 10.
3) Каллиграфическая минутка.
4) Физкультурная минутка.
5) Решение задачи на примере выполнения практических действий.
6) Выполнение практического задания.
IY. Подведение итогов урока.
Ход урока
№
п/п
I.
II.
Содержание материала
Организационный момент.
- Встаньте. (Проверка готовности к уроку.)
- Поздоровайтесь. ( Чтение таблички
здравствуйте
с дактилированием.)
- Сядьте хорошо. (Проверка понимания.)
- Наденьте наушники.
Целевая установка.
Примечание
Учитель просит детей
выполнить следующие
поручения с опорой на
артикуляцию.
Контроль правильной
осанки за партой.
Хоровое сопряжённое
чтение с дактилированием
плана на доске.
- Читайте.
- Будем слушать, говорить, думать, считать,
выполнять поручения, решать задачу.
Разговорный момент.
Учитель даёт поручения за
- Слушайте.
экраном,
контролирует
- Какой сейчас урок?
правильное
построение
- Какой сегодня день недели?
высказывания
ответа
и
- Какой день недели был вчера?
произношение. (Для Маши и
- Какой день недели будет завтра?
Антона без экрана.)
- Сколько тебе лет? … .
III.
Работа по теме урока:
1) Устный счёт по предъявлению примера:
- Будем считать.
- Думайте, считайте, отвечайте.
3+1=
4-1=
3+2=
5-2=
6+1=
7-1=
9+1=
10-1=
2) Прямой счёт от 0 до 10.
На доске числовой ряд с пропущенными
числами и числительными и таблички, которые
нужно вставить.
0
1
4
6
9
нуль один
четыре
шесть
девять
5
3
2
8
7
10
пять три два восемь семь десять
- Вставьте числа.
- Иди, … .
- Правильно?
- Читайте.
- Что делали? (Мы считали.)
Учитель молча предъявляет
учащимся
табличку
с
математической
записью.
Дети отвечают.
Учитель просит выходить к
доске уч-ся по одному.
Ученик выходит, находит
нужную табличку, вставляет
и
читает
вслух
с
дактилированием. Все уч-ся
хором с дактилированием
читают вставленное число.
3) Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради.
- Возьмите ручку.
- Будем правильно писать цифры 2 и 5.
- Напишите цифры.
4) Физкультурная минутка.
- Встаньте.
- Повторяйте под счёт за мной.
- Молодцы, садитесь.
- Сядьте правильно.
5) Решение задачи на примере выполнения
практических действий.
- Будем решать задачу. Будем выполнять
поручения.
- Иди, Даша. Возьми 5 грибов.
- Что сделала Даша? Сколько взяла грибов?
- Сядь, Даша.
- Иди, Стёпа. Возьми 3 гриба.
- Что сделал Стёпа? Сколько взял грибов?
На доске учитель делает запись:
Даша – 5 гр. Всего?
Стёпа – 3 гр.
- Сколько всего? Как записать решение?
- Иди, Рома. Запиши решение.
Ученик выходит к доске и записывает решение:
5+3=8 (гр.)
- Сядь, Рома.
- Запишите решение в тетрадь
- Что делали? (Мы решали задачу.)
Контроль
правильной
осанки, наклона тетради на
парте.
Учитель демонстрирует на
доске правильное написание
цифр 2 и 5.
Учитель
демонстрирует
движения рук под счёт.
На
столе
учителя
в
корзинке муляжи грибов.
Дети
берут
нужное
количество
грибов
и
выставляют на стол.
Сопряжённое
хоровое
чтение с дактилированием.
Если дети затрудняются, то
учитель просит пересчитать,
сколько сначала, сколько
потом, какой выбрать знак
«+» или « - ».
6) Выполнение практического задания.
На доске запись:
Нарисуй 4 ?
ещё 2 -
IY.
- Будем выполнять поручения.
- Читайте.
- Сколько нарисуете звёздочек в первом ряду?
- Сколько нарисуете во втором ряду?
- Сколько всего нарисовали?
- Запишите решение.
Подведение итогов.
- Что делали на уроке?
- Мы считали.
Под руководством учителя
сопряжённо хором читается
запись на доске. К доске
вызывается ученик, который
выполняет
рисунок
и
записывает решение на
доске. Остальные уч-ся
работают в своих тетрадях.
- Мы думали.
- Мы решали задачу.
- Мы выполняли поручения.
- Молодцы.
- Снимите наушники.
- Идите на перемену.
Download