matematikax

реклама
Тема урока: "Умножение" (6 класс)
Цели урока: 1) знакомство с правилом умножения
чисел/положительных и отрицательных;
2) умение находить произведение чисел с разными знаками;
3) воспитание познавательной активности, культуры общения,
формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
4) развитие логического мышления, сознательное восприятие
учебного материала, интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный этап.
На доске задание для устного счета .Ребята, выполнение
вычисления устно и записывать в тетрадь только ответ, должны
получить имя Брахмагупта.
4 1
1) -15+(-38) Б
5) 1+(− 23) А
9) 17* *
2) -21+19 Р
6) 3,7 - 4,8 Г
10) 1 *
2
5
9
9
3) - +
А
Р
-2
3
7
14
2 3
9 11
У
Т
А
11) -2,1+7,7 М
5
8) - - (− 59) П
4) -2,4+(-3,2) Х
М
5
7) +
9 17
7
Б
-53
А
3
У
П
0
Т
3
4
5,6
−
14
9
Бархмагупта - имя древнего математика, который изучал
положительные и отрицательные числа.
II. Этап объяснения нового материала.
Учитель объявляет тему урока и цели урока.
Г
-1,1
Х
-5,6
На доске записаны правила: эти правила разбиваем по
действиям/указаниям. Следуя указаниям, найти произведения :
а) (-12)*(-3)=
6
б) - *(− 12)=
7
в) (-14)*5=
г)
7
4
*(− 21
)=
16
Примеры записали на доске и выполняются комментировано .
Из истории: (+)- имущество, (-)- долг.
Сумма двух долгов - долг.
Сумма двух имуществ- имущество.
Или : (+)-друг, (-)- враг.
(+)*(+)=(+): друг моего друга мой друг;
(-)*(-)=(+): враг моего врага мой друг;
(-)*(+)=(-)
(+)*(-)=(-)
Учитель диктует ученику у доски примеры. Тот объясняет решение.
Остальные записывают в тетради.
-3,2*0,3=
-4,2*(-10)=
3,2*(-9)=
III. Этап закрепления.
№1105 (1 и 2 строки) решают два человека за закрытой доской,
остальные самостоятельно в тетради ( по вариантам).
Затем проверяем: 1 вариант - 1 строку, 2 вариант-2 строку.
Проверочная работа ( по карточкам ) на листочках.
1) 6,4*(-10)
5) -6,08*(-100)
2) (-2,8)*3
6) *(− 78)
3) -4,7*(-5)
7) -4 *
4) 6,9*(-0,1)
4
7
2 5
5 11
3
7
8) 1 *(−1 33
)
8
Выбирается эксперт, который проверяет выполненную работу.
После проверки, парами придумывают друг другу примеры,
решают их и проверяют.
Выполняем №1113 а, в, г.
В конце урока небольшое задание:
Поставить так, чтобы получилось верное равенство.
48+22=7
945-545=4
1+308=408
53-17=513
12+92=212
IV. Итог урока.
Оценки за урок.
Скачать