Сложноподчинённые предложения с придаточными образа и

реклама
Урок русского языка
в 9 классе
На тему: «СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С
ПРИДАТОЧНЫМИ
ОБРАЗА И СТЕПЕНИ ДЕЙСТВИЯ».
Учитель: Алиев В.А.
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными образа и степени действия
Цель: Дать понятия о придаточных образа и степени действия; формировать навыки
употребления в речи сложноподчиненных предложений с этим видом придаточным .
Оборудование: доска, мел, таблицы, карточки (раздаточный материал,
«Дидактический материал».
ХОД УРОКА
Словарно-орфографическая минутка.
I.
Задание: записать слова и объяснить орфограмму. Объяснить значение слов и составить с
ними предложения.
Аттракцион, дрессировать, каллиграфия, корреспондент, режиссер, иллюминация.
II.
Опрос и проверка домашнего задания.
1.Упр.№ 140 (из учебника по русскому языку)
Прочитать выписанные из текста сложные предложения и определить вид
придаточного;
2.Два учащихся вызываются к доске с заданиями на карточках.
Карточка №1.
а) Придумать ми записать сложноподчиненные предложения с придаточным
изъяснительным с союзом чтобы, подчеркнуть грамматические основы частей сложного
предложения и составить схему; б) морфологический разбор слова похолодевшие.
Карточка №2
а) Придумать и записать сложноподчиненные предложения с придаточным
определительным с союзным словом какой, подчеркнуть грамматические основы,
составить схему; б) Фонетический разбор слова ель.
Обобщение ответов учащихся и знакомство еще с одним видом придаточных
предложений.
III.
Новый материал
1.Работа по таблице. Таблица вывешивается на доске. На ней запись предложения с
разбором:
Я так был поражен неожиданностью, что не вдруг поверил своим глазам.
(С.Аксаков). Синтаксический разбор этого предложения, главная и придаточные части.
Устанавливается, что предложение сложноподчиненное, придаточное присоединяется
к указательному слову в главной части так при помощи союза что. Придаточное
предложение стоит после главного предложения. И отвечает на вопрос как?
Вопрос
союз
как?
что?
Обращается внимание на повышение тона при произнесении указательного слова,
на следующую за ним паузу, соответственно обозначаемую на письме запятой. По
такому же образцу разбирается и следующее предложение.
Снег уже настолько осел, что местами можно по насту проехать. Объясняется значение
слова наст.
2.Учитель сообщает, что кроме вопроса как? Придаточные образа и степени действия
отвечают еще и на вопросы каким образом? До какой степени? И людям соединяться,
кроме союза что, еще и союзом чтобы и союзным словом как. В главной части
союзам могут соответствовать указательные слова так, до того, до такой степени,
настолько и др.
3.Составляются схемы данных предложений.
IV.
Тренировочные упражнения для закрепления нового материала
1.Устное выполнение упражнения №143 по учебнику.
Задание 1: прочитать по предложению, найти главную и придаточную части, указать
союзы и те сочетания слов, к которым относятся придаточные предложения.
2.Упражнение №144 выполняется письменно по вариантам: 1 вариант – первые 3
предложения; 2 вариант – последние 3 предложения.
Задание 2: списать предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя
недостающие знаки препинания. Союзы и указательные слова подчеркнуть.
V.
Сообщение учителя. По союзам и союзным словам нельзя
определить точно вид придаточного предложения, потому что один и тот же
союз может соединить различные виды придаточных предложений с
главным, например:
чему ?
1.Я рад, что Коля выздоровел. Здесь союз что соединяет придаточное изъяснительное с
главным предложением.
какое ?
2.Озеро, что находится в горах, очень глубокое.
как?
3.Он так вспотел, что так и катился с него ручьями.
Здесь уже союз что соединяется с главным придаточного образа и степени
действия. Таким образом, нельзя по союзам определить вид придаточных
предложений. А чтобы правильно определить вид придаточного, нужно правильно
поставить вопрос.
1.Самостоятельное письменное выполнение упражнения №110 из «Дидактического
материла» (дидактический материал по русскому языку для 9 класса национальных
школ РСФСР).
2.Проверка выполнения данного упражнения.
VI .
Обобщение по уроку.
Учитель: Итак, сегодня мы познакомились еще с одним видом придаточных
предложений – придаточным образа и степени действия.
На какие вопросы отвечают придаточные образа и степени действия?
С помощью каких союзов они соединяются с главной частью?
Какие слова в главной части могут соответствовать этим союзам?
VII.
Домашнее задание
№ 16, упр. 145
Открытый урок русского языка в 9 классе.
Учитель – Алиев Виталий Алиевич.
Скачать