Тема: Придаточные обстоятельственные сравнения. Цели: Дать понятие о придаточных обстоятельственных сравнения, способах связи их с главной частью, знаках препинания при них; Формировать умение отличать придаточные сравнения от сравнительных оборотов; Определить роль придаточных сравнения и сравнительных оборотов как особенностей поэтического синтаксиса в поэзии Ф.И.Тютчева. Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, репродукции пейзажной живописи. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания. - Одним из фрагментов домашнего задания был синтаксический разбор предложения. Прочитайте его характеристику. Схему предложения постройте на доске: Как птичка ,раннею зарей Мир, пробудившись, встрепенулся... (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным сравнительным оборотом, обособленным обстоятельством, выраженным одиночным деепричастием) Схема: [-∙ср.-∙-, мир , -∙деепр.-∙-, встрепенулся]. - Как вы думаете, почему мир сравнивается с птичкой? Кто автор этих строк? (стихотворение Ф.И.Тютчева «Как птичка…», написано в 1836 г., об этом рассказывает подготовленный ученик). 3. Изучение нового материала. Сегодня на уроке мы не только продолжим работу по изучению видов обстоятельственных придаточных предложений, но и еще раз вспомним о творчестве великого поэта, нашего земляка Ф.И.Тютчева. 5го декабря 2011 года исполнилось 208 лет со дня его рождения. Ф.И.Тютчевым создано множество замечательных стихотворений о природе, жизни, любви, философских проблемах бытия… Как любой мастер поэтического слова, Ф.И.Тютчев большое значение придавал образности своих стихов. Одним из излюбленных приемов поэта является образное сравнение. Обратите внимание на стихотворение, написанное на доске: В душном воздухе молчанье, Как предчувствие грозы, Жарче роз благоуханье, Звонче голос стрекозы… Чу! За белой, дымной тучей Глухо прокатился гром; Небо молнией летучей Опоясалось кругом… Жизни некий преизбыток В знойном воздухе разлит, Как божественный напиток В жилах млеет и горит… - Давайте найдем в нем сравнения и определим, какими конструкциями они выражены. …как предчувствие грозы… …как божественный напиток в жилах млеет и горит… - Какое сходство и различие можно отметить в этих конструкциях ? Сходство формально-смысловое: Обе конструкции выражают сравнение; И та, и другая присоединяются союзом КАК Различие грамматическое: во 2й конструкции можно выделить грамматическую основу. Следовательно, это не сравнительный оборот, а придаточное сравнения. Итак, придаточные обстоятельственные сравнения (открывается схема на скрытой части доски) - Сделайте вывод, как можно отличить придаточное сравнения от сравнительного оборота? Сравнение может быть также выражено творительным падежом существительного: Сновиденьем безобразным Скрылся север роковой, Сводом легким и прекрасным Светит небо надо мной. (Ф.И.Тютчев. «Вновь твои я вижу очи…») 4. Закрепление темы. А) Индивидуальные задания: 3-4 человека – упр.104 (учебник «Русский язык.9 класс» Бархударов С.Г. и др.) Б) Анализ предложений со сравнительными конструкциями: -Запишите отрывки из стихотворений Ф.И.Тютчева, укажите, какой вид сравнения употреблен автором. Постройте схемы предложений. Ср.оборот Внизу, как зеркало стальное, Синеют озера струи, И с камней, блещущих на зноепричастный.оборот, В родную глубь спешат ручьи. («Снежные горы») (сложносочиненное предложение со сравнительным оборотом в 1й части и причастным оборотом во 2й части). Как океан объемлет шар земной, Земная жизнь кругом объята снами… (сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения) И сладкий трепет, как струя, По жилам пробежал природы, Как бы горячих ног ея Коснулись ключевые воды… («Летний вечер») (сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения и сравнительным оборотом в главной части) Небо, полное грозою, Все в зарницах трепетало, Словно тяжкие ресницы Подымались над землею… («Не остывшая от зною…») (сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения и обособленным определением в 1й части) Тогда густеет ночь, как хаос на водах, Беспамятство, как Атлас, давит сушу… («Видение») (бессоюзное сложное предложение из 2х частей, в каждой есть сравнительный оборот) - Попутно с анализом структуры предложений ведется лексическая работа: Объемлет – обнимает, охватывает (устар., книжн.) Объята – охвачена. Ея – устаревшая форма местоимения ЕЁ. Хаос – беспорядочная стихия. Атлас – в древнегреч. мифологии – титан, держащий небо на своих плечах. (Возможна также работа по определению видов орфограмм ) - Какие средства выразительности, кроме образных сравнений, использовал поэт? (олицетворения, инверсии, эпитеты. Больше всего олицетворений. Природа предстает как живое существо, способное мыслить, чувствовать, влияющее на душу и разум человека). В) Синтаксический разбор предложения (на доске записан текст с пропущенными буквами) Слезы лю..ские, о слезы лю…ские! Льет…сь вы ра(нн,не)й и поз(?)ней порой… Льет…сь бе…вестные, льет…сь (не)зримые, (Не)истощимые, (не)исч…слимые… Льет…сь, как льют(?)ся струи д…ждевые В ос…нь глухую порою н…чной.4 - Учащиеся у доски вставляют пропущенные буквы, выполняют синтаксический разбор последнего предложения. - Какую роль в раскрытии идеи стихотворения играет здесь придаточное сравнения? (автор подчеркивает, что жизнь природы - отражение жизни человека. Все в мире взаимосвязано). Г) Сообщения об итогах поисковой работы творческих групп. - Вы обратили внимание, какой из сравнительных союзов наиболее часто встречается в стихотворениях Ф.И.Тютчева? Это союз КАК. Творческим группам было дано домашнее задание найти в стихотворениях поэта такие конструкции со сравнительным союзом КАК, где запятая перед ним не ставится, а также примеры с другими типами придаточных, присоединяющихся к главной части с помощью союза КАК. Сообщение 1й группы. В стихотворениях Ф.И.Тютчева встречаются сравнительные конструкции, где союз КАК входит в состав сказуемого. Запятая в этом случае перед КАК не ставится: Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. («Есть в осени первоначальной…») Закралась в сердце грусть, И смутно Я вспомянул о старине: Тогда все было так уютно, И люди жили как во сне. («Из Гейне») (Один из примеров нужно записать) Сообщение 2й группы. Кроме придаточных обстоятельственных сравнения, союзом КАК могут присоединяться придаточные изъяснительные, обстоятельственные образа действия, меры и степени. Союзным словом – наречием КАК в сочетании с частицей НИ присоединяются придаточные уступительные. Чтобы не ошибиться в определении типа придаточного, необходимо правильно задать вопрос к нему от главной части и посмотреть, что поясняет придаточное. на что? Смотри, как днем туманисто-бело Чуть брезжит в небе месяц светозарный, Наступит Ночь — и в чистое стекло Вольет елей душистый и янтарный! («В толпе людей, в нескромном шуме дня…») на что? Глядел я, стоя над Невой, Как Исаака-великана Во мгле морозного тумана Светился купол золотой. («Глядел я, стоя над Невой…») (придаточные в данных примерах отвечают на падежные вопросы, поясняют глагол в главной части – это придаточные изъяснительные) Как ни бесилося злоречье, Как ни трудилося над ней, несмотря на что? Но этих глаз чистосердечье — Оно всех демонов сильней. («Как ни бесилося злоречье…») (придаточное отвечает на вопрос НЕСМОТРЯ НА ЧТО? Поясняет всю главную часть. Присоединяется наречием КАК в сочетании с частицей НИ – это придаточное уступки) Былое было ли когда? Что ныне — будет ли всегда?.. Оно пройдет — Каким образом? Пройдет оно, как все прошло, И канет в темное жерло За годом год. («Сижу задумчив и один…») (придаточное отвечает на вопрос КАК?КАКИМ ОБРАЗОМ? Это придаточное образа действия) Д) Самостоятельная работа (проводится при хорошем темпе работы и наличии времени в конце урока. При отсутствии времени данное задание можно предложить как домашнее). Вид работы выбирает сам учащийся На оценку «4» - составить 3-4 предложения с придаточными сравнительными и ли сравнительными оборотами. На оценку «5» - составить небольшой текст (4-5 предложений) на тему «Зимняя природа», используя разные виды сравнений. 5. Итоги урока - Итак, чему же вы научились сегодня на уроке? Какой этап нашего урока показался особенно интересным? Какие выводы можете сделать о роли сравнительных конструкций в поэзии Ф.И.Тютчева?