УМК «Перспектива» Предмет: Русский язык Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Класс: 3 Тема: Род имен существительных Тип урока: ОЗН Цели: актуализировать знания учащихся о роде как постоянном признаке имен существительных; научить детей определять род имен существительных. Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать. 2. Актуализация знаний. Словарная работа - Прочитайте предложения на доске, запишите в тетрадь пропущенные словарные слова. (Слайд №1). - Проверьте написание словарных слов по орфографическому словарику «Пиши правильно» в учебнике на с.136,137. - Давайте проверим, какие слова вы записали. (Слайд №2) 3. Самоопределение к деятельности. - По каким признакам вы определили, какое существительное надо вставить? - Можно ли в первое предложение вставить слово «смородина»? - Почему? (слово «смородина» не сочетается со словом душистое) - Сегодня на уроке мы разберемся в этом, но сначала вспомним, что мы уже знаем об именах существительных. (Работа в паре) - Ознакомьтесь со схемой. (Слайд №3) - Расскажите по схеме, что вы знаете об имени существительном. (Слушаем ответы учеников) - Давайте проверим, правильно ли вы отвечали. (Слайд №4) - Послушайте письмо, которое получил один человек по электронной почте от иностранного гражданина. Здравствуй, дорогая друг! Меня зовут Питер. Какой твой имя? Я люблю русский язык и хочу научиться говорить по-русски. Я живу в маленькой красивой городе. Мой профессия - доктор. Какой у тебя работа? Расскажи мне о свой городе. - В чем ошибся автор письма? (Он сочетал слова в предложении не правильно) - Сегодня на уроке мы и узнаем, как объяснить такого рода ошибки. 4.Работа по теме урока. Работа по учебнику. С.3 - Прочитайте обращение профессора Самоварова. Чему новому вы научитесь, работая по второй части учебника? Над чем мы продолжим работу? Упр.1 (с.4) (Учащиеся распределяют имена существительные в три группы, сочетая их со словами – помощниками. Работа ведется коллективно с комментированием. Обращаем внимание на окончания имен существительных.) Работа в рабочих тетрадях. Упр.31 (с.25) - Как определить род имени существительного? Прочитаем, как отвечают на этот вопрос Ваня, Аня и Совенок. - Кто же из них прав? Работа по учебнику. С.4 - Что нам говорит об этом профессор Самоваров? (Дети читают про себя, а затем вслух.) - Так как же определить род имени существительного? 5.Физкультминутка. Отдохнем с тобой, дружок. Ставим дружно руки в бок. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо, влево, вправо Потянулись мы на славу. Сядем тихо, мой дружок, и И продолжим наш урок. 6.Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику. Упр.2 (с.5) (Найти в пословицах имена существительные и выписать их по группам. Работа выполняется самостоятельно. Самопроверка с комментированием.) - Прочитайте слова с непроверяемым написанием в рубрике «Твой словарик» (расстояние, корабль) - Назовите орфограмму в слове «расстояние» - Прочитайте слово орфоэпически, орфографически. - Назовите орфограмму в слове «корабль» - Прочитайте слово орфоэпически, орфографически. -Запишите в словариках слова с непроверяемым написанием, разделяя их на слоги. Решение проблемной ситуации С.5 - Прочитаем диалог профессора Самоварова и ребят. Какой вывод сделал профессор Самоваров? Как вы его понимаете? Упр.3 (с.5) (Три ученика работают у доски, остальные - самостоятельно. Самопроверка по образцу на доске.) 7.Рефлексия. Выполнение заданий в рабочей тетради. Упр.32 (с.25-26) (Записать имена существительные, распределив их по родам.) (Самостоятельно.Самопроверка.) 8.Подведение итогов урока. - О каком признаке имени существительного вы узнали? (О постоянном) - На какие группы можно разделить имена существительные? (Существительные мужского, женского и среднего рода.) - С какими словами - помощниками их можно употребить? (Он мой, она моя, оно мое.) 9.Домашнее задание. Рабочая тетрадь упр.33 с.26