Учитель: О.В. Файзуллина Тема: Окончание имен существительных единственного числа. Закрепление. Цель урока: учащиеся должны: - закреплять полученные знания по данной теме; - упражняться в правописание окончаний имен существительных ед.числа, - формулировать учебную задачу - делать обобщения, выводы, аргументировать свои ответы. - развивать орфографическую зоркость, внимание, память. - уметь сотрудничать, отвечать на поставленные вопросы. Оборудование: алгоритмы Ход урока. 1. Орг. момент. Рефлексия. - Чем каждый из вас занимался на предыдущем уроке? ( Я изучал тему: «Окончание имен сущ. ед.числа) - Что для этого должен знать каждый из вас? (алг. 1) - Что должен знать каждый из вас, чтобы правильно написать падежные окончания имен существительных? (алг. 2) - Достаточно ли каждому из вас знаний полученных на уроках?(не совсем) -Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (Окончание имен сущ. ед. числа. Закрепление.) - Чему каждый из вас должен научиться на уроке? - Назовите цели урока. 2. Актуализация знаний. - Что должен знать каждый из вас, Чтобы разобрать слово по составу? (алг. 3) Указать падеж существительных? Определить тип склонения? 3 человека работают у доски. а) разобрать б) указать по составу падеж в) определить тип склонения к пристан? на опушк? в Казан? в озер? у рощ? о друг? у подарк? к осен? с веточк? - Остальные открыли тетради, записали число и классная работа. Прочитайте предложение, которое записано на доске. б) Лучи со…нца за…грали на в…рхушк… д…ревь…в, на п…в…рхности в…ды, на крыш… дома. - Чтобы объяснить правописание пропущенных орфограмм, что каждый из вас должен знать? (алг. 4) - Запишите предложение. - Разберите по членам предложения и по частям речи (письменно). - Какое это предложение по составу? (устно) в) проверка работы у доски. 3. Орфографическая пятиминутка. О первой зел(е,и)н? бежал по п(а,о)лянк? сидит на в(и,е)ршин? зимним веч(е,и)р? распускается на дер(и,е)в? - Что общего? - По какому признаку можно разделить слова? -Какое слово лишнее? Почему? 4. Словарная работа. -Найдите сущ. 3 скл. и 1скл. на букву «Л» и запишите - все сущ. 3скл. на букву «М» - все сущ. 3 скл. на букву «Т» 1ряд записывает эти слова через тире в Д.п 2 ряд --------------------------------------- в П.п 3 ряд --------------------------------------- в Р.п (Ладонь, лопата, морковь, мебель, тетрадь) Взаимопроверка и проверка по образцу. ФИЗМИНУТКА 5. Закрепление. Работа с учебником С.133 упр.136 - Прочитайте задание. -Как будете выполнять это упражнение? - Что для этого нужно знать? (алг.4 или с.109 таблица) Разбор 1 предложения по заданию учебника. - Как будете выполнять упражнение? - Остальные предложения выполняют самостоятельно. Проверка цепочкой. Упр.137 (по вариантам, проверка учителем) - Прочитайте задание. - Как будете выполнять это упражнение? - Что для этого нужно знать? - Где записаны однородные члены предложения? - Как они обозначены в учебнике? -Составьте план действия при выполнении упражнения. 1 вариант – 2 предложение 2 вариант – 1 предложение 6. Дом задание. С. 134 упр.139 задание как в упр. 136 7. Итог - Чем каждый из вас занимался на уроке? - Удалось ли достигнуть на уроке поставленных целей? - Какие трудности, в каком задании испытывал кто–либо из вас? - А как ты думаешь почему? - Что нужно сделать что бы не испытывать трудности? - Какое задание тебе понравилось больше всего и почему? - Как каждый из вас считает, достаточно ли вам знаний по этой теме? - Оцените свою работу на уроке. - С каким настроением каждый из вас уходит с урока?