Урок по математике во 3 классе с применением Цель:

advertisement
Урок по математике во 3 классе с применением
технологии проектной деятельности на тему «Порядок действий. Скобки»
Цель: формирование вычислительных навыков, умения находить значение выражения со
скобками.
Задачи:
- познакомить с записью и чтением выражений со скобками, с порядком выполнения
действий в выражениях со скобками;
- развивать логическое мышление, грамотность математической речи;
- формировать умение анализировать содержание задания, планировать свою
деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы и работы одноклассников,
работать в группах и парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать выражения со
скобками, выполнять действия в выражениях со скобками.
Оборудование: таблицы, памятки, презентация.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
1) Устный счет.
Найдите значение выражений.
19-10-2
7+3+5
10+9
20-9
18-12-10
6+2+8
7+8
16-7
Задача. На полке стояло 8 книг. В первый день взяли 2 книги, а во второй 3. Сколько книг
осталось?
У трех мальчиков 18 значков. У одного 5 значков. У другого 6 значков. Сколько
значков у третьего мальчика?
2) Разделите выражения на две группы:
8+1+4
15-(2+8)
9-1+2
4+6-8
12+(6+3)
(Учащиеся распределяют выражения по группам.)
I группа
II группа
8+1+4
15-(2+8)
9-1+2
12+(6+3)
4+6-8
- Чем выражения первой группы отличаются от второй?
- Примеры второй группы содержат скобки.
- Найдите значения выражений первой группы.
(Ответы детей.)
- Найдите значения выражений второй группы.
(Ответы детей. Ребята не умеют ещё читать выражения со скобками, поэтому
называют только значения выражений.)
3. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из
затруднения.
- Почему у вас получились разные ответы?
- Потому что мы не знаем, как находить значение выражений со скобками.
- Сформулируем тему урока.
- Порядок действий в выражениях со скобками.
- Чему мы будем учиться на уроке?
- На уроке мы будем учиться находить значение выражений со скобками.
4. Реализация построенного проекта.
- Запишите выражение: (6-2) +4
- Чтобы научиться правильно читать выражения со скобками надо:
1)
Посмотреть на знак в скобках и сказать, что записано в скобках – сумма или
разность.
2)
Посмотреть на второй знак действия и сказать, что надо сделать – прибавить или
вычесть.
Короче это можно записать так:
Чтение выражений со скобками.
1) Скобки ( ) – сумма или разность.
2) Второй знак - прибавить или вычесть.
Читаем: к разность чисел 6 и 2 прибавить 4. Найдите значение этого выражения.
(6-2)+4=8
- Запишите выражение: из числа 6 вычесть сумму чисел 2 и 4 и найдите значение
выражения.
6-(2+4)=0
- Сравните выражения. Что интересного заметили?
- Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.
- Почему получились разные значения выражений?
- Действия выполнялись в разном порядке: первое действие в скобках.
- Сформулируем правило порядка выполнения действий в скобках.
- Действие, записанное в скобках выполняется первым.
- Откройте учебник математики на с.38 и прочитайте правило. Запомните его.
5. Физкультминутка.
(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в
стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
6. Первичное закрепление с проговариванием.
1)
С. 38 № 1 (1 и 2 столбик с комментированием)
- Прочитайте и сравните выражения.
- Числа и знаки одинаковые, но скобки расставлены по разному.
-В каком порядке будем выполнять действия?
- Первым будем выполнять действие в скобках
- Найдите значение выражений.
2)
С. 38 № 2
- Восстановим пропущенные скобки.
Методика работы:
1)
Выражение списывается без скобок. (4-1+2)
2)
Карандашом ставятся в скобки первые два числа, пример выполняется. Если ответ
не совпадает, скобки стираются и карандашом в скобки заключаются второе и третье
число, пример выполняется. Если ответ совпадает, скобки пишутся ручкой.
(4-1)+2=1
3
5
1=5
Карандаш стираем.
4-(1+2)=1
3
1=1
Обводим скобки ручкой.
Таким образом выполняются все примеры.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- А теперь самостоятельно найдите значение выражений:
(19-10)-2=
18-(12-10)=
(7+3)+5=
6+(2+8)=
8. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
9. Включение в систему знаний и повторения.
1)
С. 38 № 4. Устно.
2)
С. 39 № 5. (1,2)
3)
С. 39 № 7. Устно.
10. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Д /з: С. 38 № 1 (3ст.), № 2 (2 ст.)
С. 39 № 6
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (подведение итогов занятия).
- Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке и чему мы учились на уроке?
- Сегодня на уроке мы познакомились с порядком выполнения действий выражений,
содержащих скобки и учились находить значение выражений со скобками.
- Проверим, как вы усвоили новые знания. Выполним задание внизу на с. 39.
Вспомните, какое действие в выражении выполняется первым и найдите значения
выражений, где порядок действий определён правильно.
2)
16+(20-10)=26
3)
45-(39+1)=5
Download