mat_2

advertisement
Проект урока
( математика 2 класс, программа С.Ф. Горбова, Г.Г. Микулиной)
Учитель :Товкало О.В.
Тема :«Сложение с переходом через разряд (общая идея)
Цель: Нахождение способа сложения многозначных чисел с переходом через разряд и фиксация записи его «столбиком».
Задачи учителя:
1. Актуализация знаний учащихся (Разрядный состав числа, решение примеров на сложение и вычитание разрядных единиц,
удобный способ записи действий с многозначными числами)
2. Создание условий для моделирования нового способа действия. (Ситуация разрыва)
3.Фиксация нового способа сложения многозначных чисел (Модель)
3. Формирование учебного диалога через взаимодействие детей в малой группе и межгрупповое сотрудничество.
4. Формирование действий контроля и оценки результатов своей деятельности.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Формы работы:
1. Групповая.
Цель: Организация коллективно-распределенной деятельности с целью рефлексии действий учащихся и выдвижения гипотез
по решению возникшей проблемы.
2. Фронтальная.
Цель: Актуализация освоенных способов действий, взаимоконтроль и оценка применения нового способа.
3.Парная.
Цель: Контроль и оценка овладения способом действия.
Этапы урока
1 этап
Актуализация известного
способа действий.
2 этап
Диагностика владения
способом действия
3 этап
Создание ситуации
затруднения в
изменившихся условиях
Содержание этапов урока
1.Восстановление способа.
348 – 300=
256- 6 =
=
Вывод: действия нужно выполнять
поразрядно!
Ситуация успеха: 427+2132=
1. - Как записать выражение, чтобы
сразу было видно, что нужно
складывать?
+ 427
2132
Ожидаемый результат
Дети называют мерки,
их названия в
десятичной системе и
выполняют действия
Оформление
1. На интерактивной
доске:
(схема)
Модель многозначного
числа
Дети записывают
выражение поразрядно
столбиком ( выполняют
начиная с любого
разряда)
2. Ученики соседнего класса тоже
решали этот пример и записали его
так:
Оцени действия детей.
Первый пример «–» (не
верна запись).
Второй пример – «+»
Перемена слагаемых.
На доске:
+ 427
2132
Работа в группе представление
работ.
Выполняется сложение многозначных
чисел столбиком
Ситуация разрыва- 5и 6 группа.
Выясняется, что при
1 и 3 гр - + 128
выполнении возникают
341
трудности при сложении
единиц.
2 и 4 гр - + 348
121
Выдвигаются гипотезы
5 и 6гр –
+ 138
243
+ 2132
427
4 этап
Поиск недостающего
способа действия
Предлагается всему классу выполнить
это задание у доски.
5 этап
Нахождение общего
способа
Преобразование модели.
Мерки складываются поразрядно.
Переход новой мерки фиксируется в
записи стрелкой. Новую единицу
старшего разряда приписывают сверху
и добавляют при сложении. Старый
результат зачеркивается и
записывается исправленный.
Отработка нового способа.
Выполняются вычисления в разных
системах счисления с использованием
готовых моделей чисел. РТ.с.12 №31
7 этап
Решение частных задач
128 и 341
Строится модель чисел
Выясняется, что
образовалась новая
мерка старшего разряда
+ 138
243
3711
381
Дети фиксируют новый
способ при помощи
стрелок, показывающих
переполнение разрядов и
образование новой
мерки.
8 этап
Дети работают в паре,
У каждой пары
Работа в паре
Контроль и оценка своего Выполняется один и тот же пример. Но оценивают работу.
листочки с примерами
владения способом
1 работник – складывает числа,
Выясняется, что удобнее
действия
начиная с единиц, а 2 работник – со
начинать вычисления,
старшего разряда(сотен).
начиная с 1 разряда!!!
Т.к.не приходится
исправлять результат
8 этап
Д\З: РТ с.12 №32
-Рефлексия.
Подведение итога урока. -Откуда удобно начинать сложение
Выполняем решение
Задачи на следующий
многозначных чисел? ( с маленькой
примеров удобным
мерки- с единиц.).
-Почему мы не пользовались раньше
удобным способом? (не было
переходов через разряд)
- Так с каким новым способом
сложения многозначных чисел мы
познакомились?
-Кто уже сейчас видит места
переполнения разрядов не выполняя
вычислений?
-Кому еще трудно выполнять
вычисления?
-Кто понял, чем мы будем заниматься
на следующем уроке?
Д/З:
способом, начиная с
единиц.
Download