Урок, деловая игра по математике в 4 классе «Строим дом» Тема: Повторение изученного материала. (Сложение и вычитание многозначных чисел). Цель: -повторить и закрепить сложение и вычитание многозначных чисел, тренировать в решении задач; -развивать вычислительные навыки, логическое мышление; -совершенствовать умение выполнять действия с величинами; -воспитывать интерес к профессиям строителей. Оборудование: карточки, таблицы, рисунки, учебник Л.П.Кочиной. ХОД УРОКА: I. Проверка выполнения домашнего задания. №189 с.65 Сколько л бензина осталось в баке? Что значит седьмая часть бензина? Как найти одну седьмую часть? №191 Прочитайте полученные ответы в порядке убывания величин. II. Организация урока, сообщение цели. В течение урока мы будем помогать строителям дома, выполняя разные математические задания, тем самым будем закреплять изученный материал. Но сначала ответьте на вопрос: « Какие профессии строителя вы знаете?» (мозговой штурм) III. Устный счет. а) Подготовка площадки для строительства нового дома: 1. Какие величины бывают? -величина длины -мм, см... -величина массы - т, ц... -величина времени - век, год... (отвечают дети) 2. Вместо точек назови величины, чтобы равенство было правильное. 1... = 100.., 1... = 1000... 1... = 1000000... 3. Работа в паре по карточкам ( <, =, >) по 2 вариантам. 11 см...110мм 10см...100дм 15км...15000м 3км...3000м 1ч10мин...65мин 2век...150лет 1 мес...4нед. 4ч...200мин 4век...4000лет 1ц...1т 1000г...2кг 900г...10кг б) как вы думаете, с чего начинается строительство дома? - ответы детей (с плана-проекта) - грамотное составление плана -проекта способствует правильному строительству дома, поэтому внимание: расшифруйте фразу, из ответов, решив эти примеры по 2 командам. Запишите только ответы и буквы. Какое предложение у вас получилось? (Повторение - основа знаний.) 0 0 1 2 3 4 9 15 23 81 95 100 333 й т р с п е о и а в н з 72:18 39:13 1500:100 10000:100 19·5 17:17 5· ( 100-97) 200-105 75:5 (70-61) · 9 100:50 300+30+3 99:11 2500:25 800:8 300-219 23:1 99+1 1000-991 46:2 (960-930):2 9:9-1·1 в) План -проект составлен, теперь закладка фундамента, работаем по чертежу. В в С а А D - Назовите геометрическую фигуру? -Что можно сказать о АС? (отрезок, который делит прямоугольник пополам) -АС - это диагональ. - Если сторона в = 8 см, это на 3 см длиннее стороны а. Чему равен периметр?( (8+5) -2=26 ) IV. Закрепление пройденного материала. а) подготовка раствора, кирпичей для строительства дома (решение примеров по учебнику №203 с.66 по 2 вариантам) Физ. минутка. б) кладка стен дома (решение задачи из учебника № 196, стр.66) -Прочитать задачу. -Выделить главные слова. -Что обозначает каждое число? -Как запишите краткое условие задачи? -Дополнить условие задачи. -Как изменится вопрос задачи? - Коллективная запись краткого условия задачи, самостоятельное дифференцированное решение задачи учащимися(2 у доски, проверка) в) строительство крыши (задача в тетради №194 с.34, решение уравнения) г) постановка оконных рам. Вставьте пропущенные знаки: 29 □ 1-29 29 □ 0=29 29□1=30 29□1□0=0 V. Домашнее задание. №197, 198с.66 VI. Итог урока. Вот и закончили строительство дома, а отделочные работы предстоят на других уроках. Что мы повторили на уроке? (решение примеров, задач, уравнения, закрепили сложение и вычитание многозначных чисел, говорили о профессиях строителей, в ходе всего урока построили дом...) Дети, а хотите посмотреть, какой дом получился? (за доской висит рисунок дома). Открывается. Из каких основных частей состоит этот дом? (фундамент, стена, крыша). УРОК ОКОНЧЕН. ВСЕМ СПАСИБО!