МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.АЙДАРАЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИБАШЕВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Урок математики в 4 классе «Сложение и вычитание многозначных чисел» САЛАХУТДИНОВА ГУЛЬНАЗ ХАЛИЛОВНА – учитель МБОУ СОШ с.Айдарали МР Стерлибашевский район РБ Телефон: 8(34739)2-54-85 АЙДАРАЛИ – 2012 Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел». Цели: - работать над закреплением знаний по устной и письменной нумерации многозначных чисел; - познакомить с письменным сложением и вычитанием многозначных чисел; - развивать логарифмическое мышление, память, внимание; - прививать любовь и бережное отношение к родному краю; воспитать чувство патриотизма. Оборудование: Карта района, карточки с числами, иллюстрации деревьев, листочки с задачами, три уровня примеров на индивидуальных карточках. Автор учебника: Математика. Учебник для 4 кл. нач. шк. В 2 ч. 1 ч. /Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.- М.:Просвещение, 2007. Страница 62. Ход урока. I. Вступительное слово учителя: Стерлибаш (К.И.Вуколов). Надо мне совсем немного, Но за это всё отдашь: Чтоб счастливая дорога, Ей начало – Стерлибаш Здесь земля моя родная, Я её боготворю. А она живёт, не знает, Что её одну люблю. Только здесь живут рассветы В дымке розовой, Нежный запах землянки Под берёзами, Только здесь большие звезды Ночью темною, Да звенят, как хрустали, Ручьи студеные. И теперь нет места краше, Где был юным, молодым, Картанай из Стерлибаша Говорила мне «Улым!». Не стремлюсь по заграницам И в другие города. Стерлибаш моей столицей Остаётся навсегда. II. Постановка цели. - Не нарочно сегодняшний урок мы начинаем с песни о Стерлибашево. Кстати – что это за село? (районный центр). И на доске висит карта Стерлибашевского района. Ведь сегодняшний урок мы посвятим числовому исследованию нашего района. Заодно вспомним многозначные числа, а также научимся совершать над ними действия «+» и «-». III. Работа по теме: - Итак, начнём своё исследование. 1. В нашем районе 69 населённых пунктов, действуют 13 начальных, 6 основных, 21 средних и 31 дошкольных учреждений. Сколько образовательных учреждений в нашем районе? 2. Стерлибашевский район занимает территорию в 1609 кв.км – назовите разряд единиц, десятков, сотен, тысяч. - А сколько всего единиц в этом числе (1609)? 3. Земельный фонд составляет – 160 875 га. Прочитайте это число. Назовите разряды. Сельскохозяйственные угодья – 120 501 га. Пашни – 82 102 га. Пастбища – 33 456 га. Леса – 29 171 га. Выразите это в кв.км. 4. Вычислите год образования нашего района, если прошло 82 года. (2012-1930=82) (10 авг. 1930г.) - Да, ребята, наш район основался в 1930 году. С тех пор он развивается и расширяет свои границы. Он имеет свой герб, флаг. В 2007 г. 19 сентября на заседании Курултая был зарегистрирован герб и флаг Стерлибашевского района. (показать и объяснить). IV. Работа в тетрадях. – А сейчас откроем свои тетради. И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. В минутке чистописания напишите цифры из которых состоит год образования села (1930). V. Преобразование величин. Продолжаем наше числовое исследование района. Следующая отрасль, которую нужно рассмотреть это лесные массивы. Ведь наш район окружает дивная природа лесов. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной грозовою? В наших лесах растёт – ель, сосна, берёза, дуб, клён. - Я буду называть высоту дерева в метрах, а вы сразу переводите в сантиметры. Ель достигает высоты 40 м = 4000 см. Сосна 45 м = 4500 см. Берёза 20 м = 2000 см. Дуб 30 м = 3000 см. Клён 35 м = 3500 см. VI. Введение темы: - Ребята, наш район многонационален. Вот в нашем классе только сколько национальностей можно услышать. Вот Эльвина – ты кто? (татарка), Ильвина – (татарка), Вова – чуваш (его мама – татарка). А вот давайте посчитаем, сколько всего людей проживает в нашем районе, если: башкир - 27,4 % = 6.302 русских - 6,1 % = 1.403 татар чувашей – 62,4 % = 14.352 2,1 % = 483 др. национ. - 2 %. =460 - Какое действие нужно совершить над этими числами, чтобы узнать, сколько всего людей в районе? (сложение). Попробуйте, сложить. (Дети в замешательстве). - Действительно, ребята. Мы ещё не умеем выполнять действие сложения с такими большими числами. Вот наша цель и научиться этому. На доске запись: 430 + 129 430 129 68 930 + 37 835 - Чем отличается первые две записи? (с строчку, в столбик). - Когда легче найти значение выражения: когда в строчку или в столбик? (в столбик). - Как записывают трёхзначные числа, выполняя вычисления в столбик? - С какого разряда начинают вычислять? (с ед.). - Найдите значение этого выражения, выполнив запись в тетрадь. Ильвина пойдёт к доске. - Как же нам поступить с третьим выражением? - Прочитайте его. Как удобнее его записать, чтобы вычислить его значение? - Мы знаем, что единицы пишутся под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Что же делать с классом тысяч? Как выполнить запись? - Вот теперь запишем числа один под другим. - С какого разряда начинаем складывать? ( Проговорить все разряды). - Есть разница между сложением трёхзначных чисел и многозначных чисел? - Ну, если так, то вы, наверное, сможете сказать сколько человек проживает в Стерлибашевском районе.. (Сложить количество башкир и татар, потом плюс русских, потом другие национальности). Один ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях. - А теперь откроем учебники, как там объясняется вычисление многозначных чисел. Стр. - Рассмотрим пример на вычитание. Запись аналогичная. VII. Физкультминутка с использованием слайда презентации. VIII. Решение задач. 1) - Решим задачу. Условия на листочках. В Стерлибашевском районе проживает 10667 человек мужского населения, а женского на 1237 человек больше, чем мужского. Каков состав женской части населения? (10667 + 1237= 11904) 2) Из с.Стерлибашево и из села Айдарали навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Когда один велосипедист проехал 8000 м, а второй на 2000 м больше, они встретились. Найдите расстояние между сёлами? Ответ выразите в км. ___________ _____________ _______________________________________ IX. Закрепление изученного. Предлагаются для выполнения № . Кто решит первым, за определённое время, каждый уровень, тому предоставляется право открыть буквенное табло. МОЛОДЦЫ Оценивание учащихся. X. Итог урока. - Подошло к концу наше числовое исследование Стерлибашевского района. Что нужно знать вам из этого урока? - Что было не ясно и трудно выполнить? ХI.Домашнее задание. Три уровня примеров. 1 уровень 127*3 192*2 207*4 2 уровень 296:2 837:9 568:8 3 уровень 905-359*2 703-135*5 350-156:2