Тема: Нахождение разных вариантов решения задач олимпиадного характера. Тип урока: Открытие новых знаний. Цель урока: Организовать деятельность учащихся по открытию разных способов решения задач олимпиадного характера. Планируемые результаты: Предметные: - по схеме составляет текст задачи; - составляет краткую запись задачи, пользуясь математическим текстом; - анализирует приведённый в учебнике способ решения задачи; - составляет практическую задачу подобного рода. Метапредметные: - учитывает выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - осуществляет пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; - кодирует знаково - символическую информацию; - принимает участие в парной и групповой работе, используя речевые коммуникативные средства общения; - договаривается, приходит к общему решению. Этапы урока Эмоциональный настрой. Актуализация знаний. Деятельность учителя - Что для вас значит урок математики? - А для вас интересен урок, когда вам трудно или легко? - Пусть будет урок таким, как вы ожидаете. - Скажите про свою семью, опираясь на математические знания. Проблематизация - Я вам предлагаю решить задачу Деятельность учащихся - Это решение, узнаём много нового, интересного, необычного. -Когда легко, мы закрепляем знания, когда трудно – мы узнаём, как преодолеть трудности, находим пути решения. - В нашей семье три человека. - Четыре человека, я самый младший. - Моему папе 38 лет, а мама на два года старше и т.д. про семью. - Для этого попрошу вас сесть в группы. - Раздаёт текст задачи. - У кого получилось найти ответ? Целеполагание. Открытие новых знаний. - Да, действительно-сложная. Эта задача олимпиадного характера. - Какую учебную задачу поставим на урок? -Подумайте, какой бы шаг вам облегчил решение данной задачи, и она стала бы вам более понятной? - Покажите на доске всем ребятам, как вы её сделали. - Прокомментируйте свою запись. - Подумайте, что получится, если сложить вместе возраст всех членов семьи? - Кто хочет записать на доске? - Откройте учебник с.25, №303 и посмотрите, как третьеклассники начали решать эту задачу. - Правильно ли они рассуждали, и что узнали в каждом действии? - Как нужно окончить решение - Знакомятся с задачей. Отцу и сыну вместе 40 лет, матери и сыну 36, а матери и отцу – 60 лет. Сколько лет каждому члену семьи? - Трудно. - Мы такие не решали. - Задача сложная. - Научиться решать задачи олимпиадного характера. - А мы сделали краткую запись, и нам стало легче её понимать. ? ? О +C=40 лет ? ? М+С=36 лет ? ? М+О=60 лет -Буквы – это члены семьи. В задаче они расположены в таком порядке. Про возраст каждого не сказано, а сказано только про возраст пар членов семьи. -Высказывают предположение. 40+36+60=136 лет - Знакомятся с предложенной информацией, анализируют. - Мы пришли к такому выводу: 136:2=68 лет 136 лет – общий возраст семьи мы делим на два, получается, каждый член семьи, повторился два раза. 68-40 =28 лет маме. Получается, от общего возраста мы отняли возраст сына и папы. 68-36=32 года папе 68-60=8 лет сыну задачи? Попробуйте это сделать самостоятельно. - Кто желает сделать это за закрытой доской? - Проверяем решение с пошаговым объяснением. - Проговорите решение этой задачи друг другу. - Понравилось ли вам решать такой вид задачи? - Кому трудно было решение данной задачи? Обобщение смыслов. Составьте похожую задачу о своей семье. - Откройте учебник на стр. 28, № 310. - Что скажите? Восстановите текст задачи и решите её. - Как хотите поработать? - Решите данную задачу. - Представьте свой результат. Рефлексия. - Оцените работу свою и товарищей. - Какую задачу ставили на урок? - Работают в парах, проговаривая заду друг другу. -Да, было интересно. - Сначала было трудно, потом мы поняли. - Образуют задачу, решают, предъявляют результаты. - Нам надо составить по краткой записи в виде схемы свою задачу. - Эта задача про альбомы краски и блокноты. - Она похожа на задачу про членов семьи. - Я буду один. - Я хочу в паре. - Две пары выходят к доске и выполняют решение на доске. - Один проговаривает текст составленной задачи, представляет решение, записанное на доске. 1)36+28+14=68 всего вместе товара 2) 68:2=34 штуки альбом, блокнот, краски. 3) 36-34=2 блокнота 4) 36-28=8 красок 5) 36-14=22 альбома. - Я согласен, у меня получилось так же. - Ребята сделали правильный способ решения. - Учились решать задачи олимпиадного характера. Домашнее задание - Как вы думаете, ваши родители справятся с такими задачами? Мы справились с поставленной учебной задачей. - Мы это исследуем в семье.