Свойства и получение карбоновых кислот

advertisement
Разработка урока химии 10 класса.
Тема: «Свойства и получение карбоновых кислот».
Цели и задачи.
Развивающие:
Развить
экспериментальное
исследование
и
творческие навыки, мышление, навыки составления уравнений реакций.
Обучающие: Систематизировать и обобщить знания учащихся о
свойствах карбоновых кислот на примере уксусной кислоты и применять их
на практике.
Воспитательные: Воспитывать культуру химического эксперимента
(правила работы в химическом кабинете), самостоятельность, трудолюбие.
Тип урока: Урок – практикум
Формы работы: Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Химические
оборудования:
штативы
с
пробирками,
пробиркодержатель, спиртовка, спички.
Реактивы: уксусная кислота, магний, цинк, оксид меди, растворы
гидроксида и карбоната натрия.
Ход урока
I.
Организационный момент (постановка целей урока, готовность
учеников к уроку).
II. Тема урока: Получение и свойства карбоновых кислот.
На уроке учащиеся должны знать:
Правила работы с веществами и оборудованием.
Общие и характерные свойства карбоновых кислот.
Способы получения карбоновых кислот
На практической части урока учащиеся должны:
1. Получить кислоту и провести с ней опыты.
2. Записать уравнения реакции взаимодействия уксусной кислоты:
металлами, стоящими до водорода в электрическом ряду напряжений
металлов;
основными оксидами;
солями.
3. Записывать характерные свойства карбоновых кислот:
Реакция этерефикации;
Реакции замещения;
Горение уксусной кислоты.
Составить отчет о проделанной работе по таблице.
№ задания
Дано
Уравнение
Вывод
реакции
III. Практическая часть урока.
1.Химические свойства карбоновых кислот:
1.Диссоциация с образованием катионов водорода и анионов
кислотного остатка:
СН3 - СООН ↔ СН3 – СОО- + Н+ ?
2. Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду
напряжений до водорода (с магнием и цинком):
2СН3 - СООН + Fe →
(CH3- COO)2Fe + H2
Задание: В две пробирки поместите кусочки магния и цинка.
Прилейте к ним раствор уксусной кислоты. Составьте уравнения реакций,
сделайте вывод.
2СН3СООН + Мg = H2 + ( CH3COO)2 Mg
?
2СН3СООН + Zn = H2 + ( CH3COO)2 Zn
?
При взаимодействии металлов с раствором уксусной кислоты
образуется водород и соли уксусной кислоты. Соли уксусной кислоты
называются ацетатами.
3. Взаимодействие с основными оксидами:
2СН3–СООН + СuО →
?
уксусная кислота
+ Н2О
ацетат меди
Уксусная кислота реагирует с основными оксидами. В результате чего
образуются ацетаты.
4. Взаимодействие с гидроксидами металлов:
СН3 – СООН + NaOH→
уксусная кислота
Задание: В
?
+Н2О
ацетат натрия
две пробирки добавьте 2-3 мл раствора гидроксида
натрия и 1-2 капли фенолфталеина. В одну пробирку прилейте раствор
уксусной кислоты, в другую соляной. Составьте уравнения реакций, сделайте
вывод.
Вывод: уксусная кислота является слабой кислотой
5. Взаимодействие с солями:
Задание: К раствору карбоната натрия прилейте раствор уксусной
кислоты. Сделайте вывод, составьте уравнение реакции.
2СН3СООН + Na2CO3 = H2O + CO2 + 2CH3COONa
6.Характерные свойства карбоновых кислот:
1.
Реакция
этерификации
СН3СООН
+
СН3ОН→СН3СООСН3+Н2О
уксусная кислота метанол метилацетат
2. Гидролиз сложного эфира (взаимодействие с водой)
СН3СООСН3 +Н2О↔СН3СООН + СН3ОН
этилацетат
уксусная к-та
метанол
3. Реакции замещения: галогенирование СН3 – СООН + Cl2→CH2Cl –
COOH + HCl хлоруксусная кислота
4.Горение уксусной кислоты.
Безводная уксусная кислота – огнеопасное вещество, при поднесении
горящей лучины ее пары легко загораются. При горении уксусной кислоты
образуются углекислый газ и вода.
СН3СООН + 2О2 = 2H2О + 2СО2
5.Специфические свойства муравьиной кислоты.
НСООН + Ag2O → H2O + CO2 + 2Ag↓
IV. Итог урока. Оценка работы учащихся.
V. Задание на дом.
практической работе 5 стр. 116
Повторить гл.8 § 2. Подготовиться к
Download