Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Тема: Путешествие по материкам и океанам (урок закрепления) Сивцева Наталья Гаврильевна, учитель начальных классов МБОУ «Арылахская СОШ им.Т.М.Каженкина» с.Арылах Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Цели урока: Учебные: 1. Закрепить знания о материках и океанах. 2. Повысить интерес к чтению 3. Применять полученные знания в повседневной жизни Воспитательные: 1. Воспитать интерес к окружающему миру 2. Привить любовь к окружающему Развивающие: 1. Развить любознательность, смекалкость. 2. Умение мыслить, рассуждать,расширить кругозор 3. Обобщать полученные знания. Ход урока: 1. Организационная часть 2. Повторение о глобусе, карте 3. Повторение и закрепление знаний о направлениях , полюсах, полушариях, параллелях, меридианах и об экваторе. 4. Проведение теста «Материки и океаны» 5. Угадай материк 6. Работа на карте и на глобусе. 7. Физкультминутка. 8. Для любознательных… 9. Где живут эти звери? 10. Анаграмма 11. Рефлексия Используемый материал: карта, глобус, тест, слайды, выставка книг. ИКТ, проектор, экран. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) 1. Ребята, все встали, успокоились.(слайд №1) 2. Посмотрите, что у меня на руке?(глобус) А что такое глобус ? (уменьшенная до 10 миллионов форма Земли, модель Земли) Какие цвета Вы видите на глобусе? (голубые, коричневые) Что выделено голубым цветом? (океаны) А коричневым? (материки) А что такое материк ? ( большие участки Земли, окружённые океанами) Ребята, а всегда ли удобно пользоваться глобусом? (Нет. Не всегда) А почему? (Потому что города написаны мелким шрифтом, а также, можно увидеть только переднюю часть.) И тогда изобрели что? ( карту) 3. И так начинаем урок «Путешествие по материкам и океанам».(2слайд). На вашем столу лежат кораблики. Вот на этих волшебных кораблях мы отправимся в путешествие. Ребята, а что необходимо знать кораблеводителю? (направления) Ну-ка вспомним, какие есть направления? (4- север, юг, восток и запад) Ещё чем он должен уметь пользоваться? (картой, компасом) Отправляемся в путешествие. (имитируют руками движение корабля) Ребята, вот и пришли в первый порт. Порт называется «Путешественник» . Сейчас мы узнаем, насколько вы умеете пользоваться картой. (слайд №3) Слушаем 1 вопрос. 1. Как называется линия, соединяющая два полюса? (меридиан) 2. Как называются линии, пересекающие меридианы? (параллели) 3. На какие два полушария делит нулевой меридиан нашу планету? (западное и восточное) 4. Самая длинная параллель. (экватор) 5. На какие два полюса делит экватор нашу Землю ? (Северный и южный)) ( при щелчке на вопрос появляется ответ ) Плывём дальше. 4. Вот и приплыли ко второму порту «тест» . На ваших партах лежат листочки с заданиями теста. Возьмите их и заполните.Прочитайте Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) внимательно вопрос и обведите правильный ответ Кто закончил поднимает руку. 1. Сколько всего материков? А) 5 Б) 6 В) 4 2. Самый большой материк. А) Евразия Б) Северная Америка В) Южная Америка Г)Африка Д) Австралия Е) Антарктида 3. Самый холодный материк А) Евразия Б) Северная Америка В) Южная Америка Г)Африка Д) Австралия Е) Антарктида 4. Самый жаркий материк А) Евразия Б) Северная Америка В) Южная Америка Г)Африка Д) Австралия Е) Антарктида 5. Самый маленький материк. А) Евразия Б) Северная Америка В) Южная Америка Г)Африка Д) Австралия Е) Антарктида 1. Сколько всего океанов? А) 6 Б) 5 В) 4 2. Самый большой океан А) Тихий Б) Атлантический В) Индийский Г) Северный ледовитый океан 3. Самый холодный океан А) Тихий Б) Атлантический В) Индийский Г) Северный ледовитый океан 4.Самый маленький океан А) Тихий Б) Атлантический В) Индийский Г) Северный ледовитый океан Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Все закончили? Проверяем. У кого правильный ответ,ставьте плюс. А если неправильно, вставьте минус (слайды №4 и№5) У кого всё верно? Поднимаем руки. А у кого 8 плюсов? Плывём дальше. 5. Вот и приплыли к 3-му порту “Угадайка” . Посмотрите внимательно какие это материки? . ( слайд №6) Плывём дальше 6. А вот и четвёртый порт «Следопыт” . (7 слайд) 7. Устали от долгого путешествия? давайте отдохнём. Посмотрите, здесь спрятались звери, угадайте их. Давайте попрыгаем как зайчик. Как кенгуру. Как медведь(8 слайд) установлен звук и при нажатии на этот знак будет играть музыка и под эту музыку дети прыгают ) 8. Вот и приплыли к 5-му порту «Любознательный» . Выйдите к доске двое . Я спрятала на северной стороне класса секретное письмо. Найдите их и прочитайте. 1 письмо: В Евразии находится наша страна. В Китае и только здесь живёт замечательное животное- панда. Длина тела большой панды около полутора метров. Мех густой и очень красиво окрашен- ни с кем не спутаешь этого зверя.(слайд №9) 2 письмо: Самые знаменитые животные Антарктиды – пингвины. Летать эти птицы не могут, зато очень хорошо плавают и ныряют. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) В море они добывают себе еду, в основном рыбу. Здесь встречаются мхи и лишайники.(слайд № 10) Теперь выйдите ещё двое. На восточной стороне класса тоже спрятаны два письма .Найдите их и прочитайте. 3 письмо: Одно из самых знаменитых растений Африки – баобаб. В стволе толщиной до 10 м баобаб запасает воду: его мягкая древесина, как губка, может накопить до 120 т воды. 4 письмо: В Африке обитает самое высокое на свете животное – жираф. Благодаря невероятно длинной шее его рост достигает 6м. Такой рост и очень острое зрение позволяют ему замечать движущиеся предметы на расстоянии 1 км.(слайд №11) Выйдите ещё двое на южной стороне спрятаны два письма . Найдите и прочитайте. 5письмо: В Австралии самые известные растения – эвкалипты. Их много видов. 6 письмо: В Южной Америке встречается одно из самых необыкновенных растений мира – кувшинка Виктория Регия. Великолепны её цветки, но ещё удивительнее листья: они бывают до 2 м в диаметре. На таком листе может сидеть ребёнок. (слайд №12) Теперь выйдите ещё двое и найдите спрятанные письма на западной стороне класса . 7 письмо: В Северной Америке особенно удивительны хвойные деревья Секвойи. Это деревья –гиганты: более 100м в высоту и до 10 м в поперечнике. Шишка секвойи бывает размером с большую дыню. (слайд №13) 8 письмо: В Северной Америке живёт небольшой зверёк,которого все знают. Это- скунс. Он ни от кого и не прячется : широкими белыми полосами на почти чёрном теле издалека првлекает внимание. Но приблизиться к нему мало кто решается: при опасности он испускает такой отвратительный запах, что ни звери, ни люди не выдерживают – поскорее убегают подальше. (слайд №14) Интересно да ? Акак вы думаете откуда я это узнала? Да, из книг. Об этих и других удивительных животных, можно узнать, прочитав разные энциклопедии, журналы, газеты. (выставка) 9. Вот и приплыли к шестому порту «Укажи-ка”. ( слайд№15)Дети должны указать, ктона каком материке живёт Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) 10. Седьмой порт называется «Анаграмма». Здесь мы будем составлять названия материков из этих букв.( слайд№16) Плывём-плывём..... Вот и приплыли домой. 11. Домашняя работа .(слайд № 17) 12.Рефлексия.( слайд№18) На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание. ( слайд№19)