План-конспект урока «Кодирование

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Урок в 9 классе
«Кодирование графической информации»
Кобызева Наталья Брониславовна,
учитель информатики
МКОУ Рыбинская СОШ
Ольховского района Волгоградской области
Цели обучения:
1. Обеспечить усвоение учащимися новых понятий, связанных с графической информацией и кодированием графической информации;
2. Отработать навыки по установке цвета в палитре RGB в графическом редакторе Adobe PhotoShop.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, умения правильно обобщать данные и делать выводы.
Воспитательные: Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению информатики, способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Задачи:
1. Усвоение новых понятий: пиксель, растр, глубина цвета, разрешающая
способность, цветовые модели: RGB, HSB, CMYK.
2. Знакомство с видами компьютерной графики: растровая, векторная,
фрактальная, трехмерная.
3. Создание условий для отработки навыков использования инструмента
«Заливка» и выбор цвета в палитре инструментов в графическом редакторе Adobe Photoshop.
Ход урока:
Этап
урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя
Приветствие
Деятельность ученика
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
2. Проверка
знаний и умений
учащихся для
подготовки к
новой теме
3. Подготовка к
освоению нового
материала
4. Изучение нового материала.
На предыдущих уроках мы говорили о кодировании числовой
информации. Давайте проверим,
что мы знаем. Демонстрирует
слайд. №2
Приложение №1
Вступительное слово учителя:
«В середине 50-х годов для
больших ЭВМ, которые применялись в научных и военных исследованиях, впервые в графическом виде было реализовано
представление данных. В настоящее время широко используются технологии обработки графической информации с помощью
ПК»
Демонстрирует слайд. №3
На слайде репродукция картины
«Девочка с персиками» В. А. Серова
Задает вопрос: «О каком виде
информации пойдет речь сегодня
на уроке?»
Озвучивается цель и задачи урока.
Графическую информацию можно представлять в двух формах:
аналоговой или дискретной. Живописное полотно, цвет которого
изменяется непрерывно - это
пример аналогового представления. Репродукция картины в
компьютере – это пример дискретной информации.
Слайд №5.
Демонстрирует слайды. № 6-7
Особое направление в живописи
пуантилизм поможет нам понять,
как графическая информация
может стать дискретной.
Демонстрируется слайд №8. Детская мозаика – это тоже графиче-
Выполняют тест.
Проводят самопроверку
Слушают.
Возможные ответы:
«Графическая информация»
Зарисовывают схему
Отвечают на вопрос.
Записывают определение пикселя.
Делают вывод о том,
что все изображение
разбивается на отдельные точки.
Конспектируют.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
ское изображение. Из чего оно
состоит?
Попробуйте закончить мое предложение: «Графическое изображение в компьютере состоит
из…» Вывод Слайд №9
Демонстрируется слайд №10.
Если говорить о черно-белых иллюстрациях, то пиксель будет
принимать одно из двух состояний: светится (белый) и не светится (черный). А так как информация о цвете пикселя называется кодом пикселя, то для его
кодирования достаточно одного
бита памяти: 0 - черный, 1 - белый.
Слайд №11-12. Для цветного
изображения необходимо больше
битов, чтобы закодировать цвет
одного пикселя.
Примеры 4-битного, 8-битного и
24-битного изображения
http://85.142.23.53/packages/1C/E
E25A4F0-744B-03DF-D507D0C6B9057B35/1.0.12.20/unpacke
d/content/index.html
Какое изображение более качественное?
Слайд №13-15. От чего зависит
размер растрового графического
файла? Как определить его размер?
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d32eac10
-61d6-46af-a766adefa94bfb4a/9_23.swf
Слайды №16-17. Знакомство с
видами компьютерной графики.
5. Приобрете- Слайд №18. Задание Приложение практиче- ние №2
Сверяют свой вывод с
записью на слайде
Конспектируют.
Записывают определение глубины цвета,
понятие растрового
изображения.
Делают вывод о том
что, чем больше глубина цвета, тем изображение более качественное, ближе к реальному (тем больше
цветов в палитре)
Высказывают предположения. Конспектируют, записывают
формулу.
Конспектируют
Выполняют практическое задание
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
ских навыков
6. Заключитель- Слайд №19. Вопросы и задания
ный контроль
7. Рефлексия
Отвечают. Решают.
Сверяются с ответом
Что было сложным сегодня на
Высказывают мнения,
уроке?
предполагают.
Что понравилось?
О чем нам еще предстоит узнать?
8.
Подведение Нам еще предстоит узнать больитогов урока
ше о цветовых моделях, о векторной графике, а также познакомится поближе с программой
Adobe Photoshop на следующем
уроке
Домашнее задание: Читать конспект.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Приложение №1
Тест.
1. Вся информация, которую обрабатывает компьютер, представлена
а) в аналоговом виде;
б) в дискретном виде
2. В двоичном коде могут быть цифры:
а) 0;
б) 1;
в) 2
3. Двоичный код числа 6:
а) 101;
б) 110;
в) 111
4. Какое десятичное число соответствует двоичному 1110:
а) 11;
б) 13;
в) 14
5. К графической информации относится:
а) картина;
Ключ 1. б 2. а, б
б) таблица;
3. б
4. в
в) текст
5. а
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Приложение №2
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae5525488285cfe0/75320/?interface=pupil&class=50&subject=19
Практическая работа №29
Тема: Установка цвета в палитре RGB в графическом редакторе
1. Запустить графический редактор Adobe Photoshop и открыть в нём файл
«Утята»
2. Задать в палитре следующие цвета:
 R – 250 G – 251 B – 189
 R – 223 G – 85 B – 99
 R – 64 G – 204 B – 74
 R – 250 G – 116 B – 142
 R – 49 G – 200 B – 200
 R – 248 G – 164 B – 24
 R – 225 G – 43 B – 216
 R – 181 G – 253 B – 220
3. С помощью только что созданных цветов раскрасить картинку по образцу – слайд №18
Скачать