История Древнего мира. 5 класс. Тема: «Древняя Греция». Время проведения: урок проводится после изучения раздела «Древняя Греция» Тип урока: повторительно-обобщающий. Методика: проводится с использованием компьютерных коммуникаций. Цель: повторить, обобщить представление учащихся о культурных достижениях древнегреческой цивилизации; развить навыки самостоятельной работы учащихся, решения проблемнопознавательных и творческих заданий, умения работать с картой. Ход урока: Учитель сообщает учащимся тему урока, его цели и задачи. Перед учащимися ставится проблемное задание: «Перечислите достижения древних греков, которые используются современной цивилизацией». Проверка задания проводится в конце урока. - Ученик показывает на карте Грецию и объясняет её местонахождение. - Учитель сообщает о том, что древнегреческая история нашла своё отражение в мифах, легендах, литературных произведениях, предлагает посмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы: «Отрывок из какого литературного произведения был показан? Кто автор? Кто главный герой? Какие реальные события отражены в произведении? Какие крылатые выражения, связанные с этими событиями, вы знаете, что они означают?» Учитель обращает внимание на то, что произведения Гомера являются одним из достижений древнегреческой цивилизации. - Далее учитель предлагает выполнить задание. Дан текст с пропусками об Олимпийских играх в древности. Учащиеся обращают внимание на то, что Олимпийские игры тоже являются достижением древнегреческой цивилизации. Текст: Олимпийские игры проводились один раз в . . . года. Они устраивались в . . . , расположенной в . . . .Первые Олимпийские игры состоялись в . . . году до н. э. Перед играми атлёты тренировались в своём родном городе . . . месяцев, а затем ещё . . . месяц поблизости от . . . . Олимпийские игры продолжались . . . дней. Одним из главных состязаний было пятиборье: оно начиналось с . . . , затем атлеты состязались в . . . ,... . Последним состязанием в пятиборье была . . . . Наряду с пятиборьем любимыми видами состязаний были . . . . В последний день Олимпийских игр победители получали награды, это были . . . . - На интерактивной доске изображение Греческого театра. Вопрос: Почему театр в Греции называли «школой» жизни? Назвать известные пьесы. - Учитель предлагает вспомнить знаменитых греков и задаёт вопросы: «Что объединяет эти имена: Фидий, Мирон, Поликлет? Какое отношение они имеют к достижениям греков?» - После вывода о том, что скульптура является достижением греков, учитель говорит, что в v в. до н. э. жили знаменитые греки, их имена не забыли благодаря человеку, которого называли «отцом истории». Как его звали? - Учитель обращает внимание на то, что в Греции были заложены основы не только исторических знаний, но и научных знаний в целом, и задает вопрос: «Каких греческих учёных вы знаете?» - Далее учитель напоминает, что Афины в v в. до н. э. прославились своей демократией, и предлагает послушать высказывание и определить, какое отношение оно имеет к демократии и кому принадлежит: «Поверьте, мне было нелегко. Все, все были недовольны. одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я не довёл дело до конца». - Вопросы: « Какой вклад внёс Солон в развитие Афинского полиса? При каком деятеле и когда произошёл расцвет демократии в Афинах? Кому принадлежала власть в Афинах в этот период? Кто решал все важнейшие вопросы?» - Учитель предлагает подумать, почему Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул:« Вот ещё одним педагогом стало больше!», что означали слова Перикла? - Учитель говорит о том, что другим достижением греков является система образования и воспитания, напоминает, что в Греции сложились две разные системы воспитания – Спартанская и Афинская. Чем они отличались? Подведение итогов урока: учащиеся отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока, об основных достижениях древнегреческой цивилизации и перечисляют их. Использование информационно – коммуникационных технологий на повторительно - обобщающем уроке по теме «Древняя Греция». (интерактивная доска и мультимедийный проектор) N 1 Ход урока Проблемное задание 2 Работа с картой 3 Анализ видеофрагмента 4 Работа с текстом 5 Работа с картой «Греческий театр» 6 Скульптура 7 Наука 8 Анализ текста – высказывания Солона Подведение итогов урока 9 Виды учебной работы Демонстрируется на интерактивной доске через мультимедийный проектор. Карта на интерактивной доске. Ученик с помощью маркера показывает Древнюю Грецию. Учащиеся просматривают видеофрагмент и отвечают на вопросы к нему. Ученик с помощью маркера вставляет в текст пропущенные слова. Изображение картины на интерактивной доске. Учащиеся называют основные части театра. Учащиеся называют изображенные скульптуры и отвечают на вопросы. Узнавание портретов ученых. На интерактивной доске тексты и вопросы к нему. Проблемное задание повторно демонстрируется на интерактивной доске.