Учитель начальных классов МОУ СОШ с. Малета Петровск-Забайкальского района Забайкальского края Истомина А.А. Урок. Окружающий мир. 2 класс Тема. Воздушный транспорт. Цель: познакомить детей с появлением воздушного транспорта. Задачи: 1)показать становление и совершенствование воздушного транспорта; познакомить с изобретателями; 2)продолжать развитие мышления, логической памяти, творческих способностей и воображения; 3)воспитывать интерес к истории возникновения воздушного транспорта. Оборудование: изображения воздушного (воздушные шары, дирижабли …) , наземного и водного транспорта на интерактивной доске; слайды ( самолеты, вертолеты, ракета), портрет Ю.А.Гагарина; фотография «Вид Земли из космоса». Ход урока Элементы урока Деятельность учителя I –Организационный момент Мотивационный На интерактивной доске показываю изображения воздушного транспорта. Задаю вопрос: «Кто знает, что изображено на доске, сядьте.» Предметы, какие? ( К какой группе относятся?) II- Сообщение темы урока На уроке окружающего мира мы продолжаем изучать большую тему… Деятельность учащихся Дети стоя рассматривают. Учащиеся садятся за парты и отвечают: - Это транспорт. - Предметы. - Объекты. - Множество машин. - Рукотворные (сделаны руками человека, изобретены людьми). На интерактивной доске высвечивается тема « Человек-изобретатель». Один из учащихся Читаем. читает, остальные слушают. -Передвигаться на большие расстояния. Люди изобрели транспорт, а для чего? III- Проверка домашнего задания Продолжите ответ рассказами, составленными дома. Дети читают рассказы, используя текст +рисунок или иллюстрацию (оформление на альбомном листе) 4-5 учащихся Сдают работы. Остальные работы оценю к следующему уроку. IV –Cообщение цели урока Используя уже полученные знания, разделите данные предметы на группы… (На интерактивной доске предлагается несколько изображений наземного, водного и воздушного транспорта). - Озаглавьте. - А как это множество назовем? -Закончите мысль: « Мы познакомимся с … - Итак, сегодня мы познакомимся с историей воздушного транспорта, его изобретателями, опираясь на свой опыт и опыт, накопленный человечеством. Поиграем в исследователей. V- Словарная работа - Что обозначает Дети классифицируют изображения. Один из учащихся выходит к доске и пальцем передвигает изображения, формируя их в группы. - Наземный, водный… - воздушный. - с воздушным транспортом Ответы учащихся. слово «исследователь»? -В словаре Ожегова мы можем прочитать разъяснение. ( заранее кладу закладку) Один читает, Вызываю к доске одного учащегося. Теперь мы знаем, чем будем заниматься. Возьмем в путь маршрутную карту. VI-Работа над новой темой На интерактивной доске появляется изображение карты. - Первая остановка: «подсказки природы». - Вторая остановка: « легенды, сказания, сказки…» - Третья остановка: « история совершенствования (создания) воздушного транспорта». - Люди издавна мечтали летать. А вот какие «подсказки» природы их натолкнули на эту мысль? Открываем тетрадь на с.35 №13. другие слушают. Учащиеся читают и сообщают название остановок Ответы детей. Работа с тетрадью. - Крылья птицкрылья самолета. - Крылья семян клена - крылья вертолета. - В своем творчестве - Летающие семена человек многое заимствует одуванчика - парашюты. у природы. И свои - Рак- луноход. изобретения постоянно совершенствуют. Доказательством этого является таблица отличительных признаков летательных аппаратов на с.33, которую вы рассмотрите сейчас и заполните дома. - Открываем Дети рассматривают дневники, пишем домашнее таблицу, задают вопросы. задание с.33 №8. - Рекомендация: условное обозначение Делают запись. ответов: ответ «нет»- ставим «минус», ответ «да»- ставим «плюс». Слушают. Физминутка Проведение опыта - Заполнение таблицы потребует не только рассматривания внешнего вида транспорта, а и знаний, полученных сегодня на уроке , а также из дополнительной литературы: энциклопедий, рассказа Н.Носова « Как Знайка придумал воздушный шар. Рассматривают (Показываю выставку книг). выставку книг. Построим ракету Произносят слова и выполняют движения - Итак, повторяем то, что знаем. Остановка вторая: легенды, сказания, сказки… - Приведите примеры «сказочного» воздушного транспорта… Ковер самолет, летучий корабль, конёкгорбунок, сапогискороходы, гуси-лебеди… - Послушайте древнегреческую легенду о знаменитом мастере Дедале и его сыне Икаре. (Показываю на интерактивной доске изображение летящего Чтение учащимися Икара.) легенды вслух. - Из истории известно, что в древности все попытки людей летать с помощью самодельных крыльев были безуспешными. Но человек не отказался от своей мечты. Многие изобретатели ставили опыты, конструировали модели, посвящая этому всю свою жизнь. Мы сейчас с вами проведем опыт: надуйте шары и подумайте, на какой летательный аппарат похож ваш шарик? На счет 3 – Это ракета, Игра «Летательный аппарат» (шарик) Итог урока Оценивание отпускаем и следим за полетом… К какому выводу вы пришли? Ракета – это космический корабль, но к этому изобретению люди пришли не сразу. Давайте поиграем и подумаем, что же надо было придумать, чтобы летательный аппарат летал сам. 3-я остановка… На этой остановке мы встретимся с исследователями, а поможет нам учебник. (Учитель показывает слайды) Как вы думаете «радуется» ли воздух тому, что человек научился летать? Почему? Изучив все виды транспорта, подумайте: какие из них самые экологически чистые ? Почему? На каком воздушном транспорте вам хотелось бы путешествовать? Сядьте поудобнее и закройте глаза (аутотренинг – релаксация «Твоя звезда» Для человечества в космических далях ещё много тайн и что нас ожидает… А сегодня за исследовательскую работу на уроке ставят себе оценки следующие учащиеся… Спасибо за урок ! космический корабль Дети передают (играют) шарик по классу. Дают ответы ( читают по карте) История создания воздушного транспорта Дети читают текст вслух (несколько учащихся) Ответы учащихся Учащиеся с закрытыми глазами представляют свою звезду Гипотезы Открывают дневники и ставят оценки за работу на уроке