Конспект совместной деятельности «Доктор Айболит»

advertisement
Конспект совместной деятельности
«Доктор Айболит»
(I младшая группа)
Цель: Разнообразить речевое участие детей в игре со зверятами,
способствовать обогащению сюжета детских игр.
Задачи:
1. Формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему.
2. Научить детей правильно пользоваться врачебными принадлежностями
в соответствии с их назначением.
3. Закрепить математические представления «один» и «много».
Предварительная работа: чтение книжки «Доктор Айболит». Беседа с
доктором, рассматривание медицинских инструментов, рассказ об их
назначении.
Материалы и оборудование:
фонендоскоп, градусник;
лекарства, халат, колпак;
трубка, руль, телефон, стульчики.
Место проведения: групповое помещение.
Время: вечер.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание.
ХОД
Ход игры: Короткой сценкой «Доктор Айболит» вызвать интерес к игре.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами отправляемся путешествовать в лес на
машине. Шофер у нас будет Артём. Вот тебе руль, а мы все пассажиры.
Воспитатель: Дети сколько у нас машин?
Дети: Одна
Воспитатель: А нас?
Дети: Много.
Воспитатель: А сидений?
Дети: Тоже много.
Воспитатель: Значит поровну. А чтобы нам веселей было ехать мы споем
«Песню про шофера» (музыка Потапенко, слова Найденова).
В машине, в машине
Шофер сидит
Машина, машина
Идет, гудит (би, би, би – би, би, би)
В машине, в машине
Ребят полно
Поехали дети
Глядят в окно (би, би, би – би, би, би)
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой
Приехали дети
Машина стой.
Воспитатель: Спасибо тебе Артём, ты был хорошим шофером! Дети здесь
что-то написано:
Открыта, больница для птиц и зверей
Идите лечиться сюда поскорей.
А кто в этой больнице лечит? – «Доктор Айболит»
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
И пришли к нему лечиться
Медвежонок и зайчонок, лисенок, тигренок.
Воспитатель: Оказывается, на прием к Айболиту стремятся попасть все
заболевшие зверушки. Айболит не успевает помочь всем. Откроем еще одну
больницу и поможем доктору.
Кто хочет быть врачом? (Тимур) – Надевай халат и шапочку.
А кто хочет быть медсестрой? (Катя) – Надевай халат и шапочку. А я буду
главным врачом. Вот здесь у нас больница. А остальные дети возьмут по
одной зверушки. Зверушки скажут, что они больны, а вы об этом скажете
врачу.
Дети проходят со зверушками в больницу и садятся на стульчики в
приемной.
Звенит телефон – главный врач снимает трубку:
Это доктор Айболит
Он в Африку летит
Там в Африке, там в Африке
На черной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный гиппопо
А рядом бегемотики
Схватились за животики
У них, у бегемотиков
Животики болят.
Воспитатель: - «До свидания доктор Айболит, до встречи» – главный врач
вешает трубку.
Доктор Тимур: Вызывает больного и спрашивает:
- «Что вас беспокоит? Что болит? Давай послушаем зайчонка трубочкой» –
слушает как бьется сердце «тук, тук, тук».
- «Дыши глубже. Медсестра поставь зайчонку градусник. Вот так, теперь
посмотрим горло – скажи «а, а, а».
- «Видишь, у зайчонка красное горло, температура высокая – смажем горло
лекарством, дадим таблетку от температуры и положим спать в постель».
В приемной не остается ни одного пациента. Главный врач просит всех
детей со своими зверушками подойти к врачу.
Воспитатель: Тимур, вот и вылечили всех зверят, ты был хорошим
внимательным врачом. А Катя была доброй и вежливой медсестрой.
Воспитатель:
Но, вот поглядите,
Какая-то птица по воздуху мчится.
На птице глядите сидит Айболит.
Он из Африки летит.
И шляпою машет, и громко кричит:
Вот и вылечит он их Лимпопо
Вот и вылечит больных Лимпопо
И пошли они смеяться и плясать
И баловаться Лимпопо.
Давайте дети все вместе с Айболитом порадуемся и потанцуем со
зверушками (пляска под музыку).
Вот и закончилась наша игра. Домой возвращаться нам пора.
Related documents
Download