Воспитатель - детский сад "Чайка"

advertisement
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками во второй младшей группе
Тема: «Транспорт».
Образовательная область: познавательно-речевое развитие
Задачи:
1) закреплять, углублять, расширять знания детей о видах транспорта;
закреплять обобщающее понятие «транспорт»;
2) развивать связную речь, словарный запас, речевой слух, эрудицию;
формировать грамматический строй речи;
3) продолжить развивать интерес к художественной литературе, а именно к
сказке К. И. Чуковского «Доктор Айболит»;
4) закреплять знаний детей об основных цветах;
5) развивать память, внимание, мышление;
6) накоплять и обогащать двигательный опыт детей (овладевать основными
движениями).
Методы и приёмы:
 практические: дидактические игры «Собери поезд», «Собери
картинку»; игровое упражнение «Летит – плывёт – едет»; игра с
музыкальным сопровождением «Паровозик», двигательная пауза
«Теплоход»; игра малой подвижности «Самолёт»;
 наглядные: кукольный театр «доктор Айболит», рассматривание
картинок с изображением железной дороги, моря, гор, дороги;
 словесные: беседы и вопросы по теме «Транспорт».
Материалы и оборудование: поезд с разноцветными вагонами, разрезные
картинки «Самолёт» для каждого ребёнка, игрушечная машинка, бумажные
самолётики для каждого ребёнка, музыкальное сопровождение,
мультимедийное оборудование.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Дидактическая игра «Собери поезд»,
«Собери картинку», игра малой
подвижности «Самолёт».
1. Игровая
2. Коммуникативная
Беседы и вопросы по теме
«Транспорт», ответы детей.
3. Познавательноисследовательская
4. Восприятие художественной
литературы и фольклора
-----------
5. Самообслуживание и
элементарный бытовой труд
-----------
6. Конструирование
------------
7. Изобразительная
------------
8. Музыкальная
Подвижная игра с музыкальным
сопровождением (Е. Железнова
«Паровозик»), музыкальная пауза
«Самолётик»
----------
9.Двигательная
Кукольный театр (Доктор Айболит).
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на
образовательную деятельность.
- Посмотрю на ваши лица. С кем бы мне здесь подружиться? Я – Анна
Юрьевна, а ты кто?
Дети:
- Я- Женечка - подружка,
- Я – Лиза –
хохотушка,
- Я – Соня –
веселушка,
- Я – Стасик –
дружок,
-Я – Юля –
огонёк,
-Я – Артём –
молодец.
- Милые дети, вы всех прекраснее на свете!
(Раздаётся голос: Ой-ой-ой!
Что же делать?
Как же быть?
Как же мне зверей лечить?
Воспитатель: Ребята, кто же так переживает и волнуется за больных
зверей?
Дети: Доктор Айболит.
(появляется Доктор Айболит).
Воспитатель: Что же случилось доктор Айболит? Почему ты такой
печальный? И что у тебя в руке?
Айболит: я получил телеграмму от Гиппопотама.
(читает телеграмму)
- «Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
- Что же делать, как же быть?
Надо деток мне лечить.
А я совсем не знаю, как добраться до Африки, ведь она очень далеко.
Воспитатель: Ребята, вам жалко Доктора Айболита и больных зверей?
(дети рассуждают и выражают сочувствие).
- Вы хотите помочь Айболиту вылечить маленьких зверушек? Вы готовы
отправиться в путь?
2. Дидактическая игра «Собери поезд».
(На интерактивной доске появляется изображение железной дороги).
- Ребята, что это такое? (рельсы).
- Что ездит по рельсам? (поезд).
- На чём же мы отправимся в путь? (на поезде).
- Конечно. Вот вы какие молодцы. Всё знаете!
- Вот беда, все вагончики перепутались. Надо правильно собрать поезд, по
цветам. (на столе разложены вагончики разного цвета, надо собрать поезд
по образцу).
- Итак, давайте посмотрим, какого цвета вагончик идущий за
паровозиком? (использую слова следующий, потом) (дети называют цвет
хором).
- С этим заданием мы справились. Вагончики становитесь за мной.
Поехали!
3. Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Паравозик».
(Е. Железнова «Паровозик»).
Доктор Айболит : Как весело мы проехали на поезде!
4. Рассматривание картинки « Море».
(на интерактивной доске появляется изображение моря).
Воспитатель: И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она.
Айболит:
- О, что если я не дойду,
Что если я утону,
Что станется с ними
С моими зверями лесными.
Воспитатель: Ребята, на чём Айболит может перебраться через море?
Дети: Корабль, лодка.
Воспитатель: На лодке долго, лучше на корабле. Давайте сядем на
корабль и поплывём.
5. Пальчиковая гимнастика
Айболит:Ух, переплыли.
Воспитатель: Ну вот и добрались! Давайте сойдём на берег.
6. Дидактическая игра «Собери картинку».
(на интерактивной доске появляется изображение гор).
Воспитатель: И горы встают у нас на пути. Что же нам делать?
Горы такие высокие, под самые тучи
Что же поможет Айболиту и нам перебраться через горы? (Самолет.)
Воспитатель: Ребята , посмотрите, самолёты все разобраны по частям.
Надо их собрать!
Воспитатель: Посмотрите, самолёты все разобраны по частям и мы не
можем дальше путешествовать. Надо их собрать! (разрезные картинки).
- Все самолёты собрали? (да).
- Посмотрите, какой большой самолёт собрала я. На нём мы сможем
перелететь через горы. Полетели!!!
7. Игра малой подвижности «Самолёт».
- Руки в стороны — в полет отправляем самолет. (Дети бегут на носочках
по кругу за воспитателем, расставив руки в стороны.)
Правое крыло вперед, (Поворот через правое плечо.)
Левое крыло вперед, (Поворот через левое плечо.)
Полетел наш самолет. (Бегут по кругу, расставив руки в стороны.)
Воспитатель: Вот мы и перелетели через горы.
Айболит: Наконец то мы приземлились, я очень боюсь летать.
8. Рассматривание картинки «Дорога».
(на интерактивной доске появляется изображение дороги)
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Дорога.)
Воспитатель: Посмотрите какая она длинная. И вдалеке виднеется
Африка. На чём Айболит может быстро доехать до Африки?
Дети: На машине.
(воспитатель достаёт игрушечную машинку и отдаёт её доктору
Айболиту).
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту
добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. Попрощаемся с
Айболитом. До свидания!
Айболит : Спасибо, ребята! До свидания!
9. Рефлексия.
Воспитатель: А мы давайте еще раз вспомним, на чем мы с Доктором
Айболитом добирались до далекой Африки.
Дети: -на поезде,
- на самолете,
-на корабле,
-на машине.
Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, все это транспорт.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте вернёмся в наш любимый детский сад.
На чём мы быстро сможем добраться?
Дети: На самолёте.
Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз.
(Достаю бумажные самолётики на каждого ребёнка) Что это? Ну что,
отправляемся в детски сад?
Звучит детская песенка «Самолётик», дети выполняют танцевальные
движения под музыку.
Download