В гости к нам пришел доктор Айболит

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
2013-2014 учебный год
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в 1 младшей группе
« В гости к нам пришел добрый доктор Айболит»
Автор:
Пономарева Наталья Дмитриевна
воспитатель
Учреждение:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 43
Сарапул
2014г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в 1 младшей группе
Тема: « В гости к нам пришел добрый доктор Айболит»
Цель: воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.
Программные задачи:
1) «Познавательное развитие, речевое развитие»
- учить детей называть предметы личной гигиены и рассказывать, как ими
пользоваться, активизировать связную речь;
-развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие.
2) «Социально-коммуникативное развитие»
- развивать интерес к себе как к личности;
- принимать активное участие в играх.
3)»Физическое развитие»
-воспитывать желание выполнять игровые упражнения.
Словарная работа: мыло, полотенце, расческа, зубная щетка, носовой
платок,
салфетка, ножницы, яблоко, банан, апельсин, морковь, капуста,
свекла, лук.
Методическое
обеспечение:
Дидактические
средства:
чемоданчик
с
предметами личной гигиены, фрукты, овощи.
Мотивация: появление в группе доктора Айболита (мотив личной
заинтересованности).
Ход образовательной ситуации:
Введение в игровую ситуацию:
мотивировать детей на включение в
игровую деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Любите ли вы ходить в детский сад?
-А что вы любите в садике?
- В какие игрушки вы любите играть?
Сигнал скорой помощи, появляется доктор Айболит.
Воспитатель: Кто же это к нам идет? Ребята кто это? Вы его узнали?
-Это доктор Айболит.
Айболит: Здравствуйте дети, какие вы выросли большие и красивые.
Воспитатель: Айболит, что за чемоданчик у тебя в руке? В нем лекарства и
шприцы? Ты будешь лечить наших детей? Но они здоровы и не болеют.
Айболит: Никого я лечить не буду, я вижу, что ваши детки здоровы и бодры.
А что в чемоданчике вам интересно увидеть?
Дети: да
Открывает чемоданчик.
-Я думаю, вам эти предметы знакомы. Я хочу ребятки с вами поиграть.
-Хотите помочь доктору Айболиту?
-Сможете?
Игровая деятельность
Моя игра называется «Подумай и скажи».
Дети берут по одному предмету из чемоданчика и рассказывают о нем, зачем
он нужен, как им пользоваться.
Воспитатель: - ребята, давайте расскажем Айболиту, как эти предметы нам
помогают следить за чистотой и опрятностью нашего тела.
-А еще Айболит, у наших ребят есть помощники, которые им помогают.
-Поиграем в игру?
Игра называется «Наше тело»
-А ты Айболит, посмотри. Ребята будут показывать то, о чем я буду
говорить.
Головушка – совушка (гладят головку)
Лобик – бобик (выставляют лобик как бычок)
Носик – курносик (закрывают глазки, показывают носик)
Щечки – комочки (мнут пальчиками щечки)
Бородушка – молодушка (гладят подбородок)
Ушки - непослушки (трут тихонько)
Плечики – кузнечики (дергают плечами вверх и вниз)
Пузик – арбузик (поглаживание животика)
Коленочки – поленочки (поглаживание колен)
Ножки – сапожки (топают ножками)
Айболит: Молодцы ребята, хорошо знаете свое тело.
-А знаете ли вы овощи и фрукты, полезные продукты?
Айболит загадывает загадки, дети отгадывают загадку, находят ответ на
подносе и раскладывают по группам.
Молодцы ребята, это овощи, а это фрукты.
Осмысление, (итог)
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали,
создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Кому вы сегодня помогали разбирать чемоданчик?
Воспитатель: - Айболит, а тебе понравилось играть с детьми?
Айболит: да понравилось, дети знают предметы личной гигиены, знают
своих помощников, различают овощи и фрукты. Чтобы в дальнейшем они
были крепкими и сильными, вот вам витамины.
Воспитатель: спасибо скажем тебе Айболит, приходи к ребяткам в гости.
Download