Учитель - Cloudfront.net

реклама
Сценарий – урока «Рациональное питание. Нормы питания»
Составитель:
Иванова Евгения Николаевна,
учитель биологии
МОБУ лицея №22 г. Сочи
Тема урока: «Рациональное питание. Нормы питания».
Тип урока: интегрированный
Вид: урок с применением компьютеров
Цель: научить рассчитывать суточный рацион питания учащихся,
сформировать убеждения в необходимости культуры питания, как основы
здорового образа жизни.
Задачи:
1.Образовательные: Формировать у учащихся знания на установление связи
между нормами питания и пищевой ценностью продуктов питания, развивать
учебные умения-работать с учебником, решать расчетные задачи.
2.Развивающие: Развивать у учащихся умения работать с программой
Microsoft Office Excel.
3.Воспитательные: Продолжать формировать нравственное, трудовое
воспитание путем рациональной организации на уроках активной
познавательной деятельности всех учащихся.
Способ обучения- индивидуальный
Методы:
 Беседа
 Наглядно-демонстрационный
 Частично-поисковый (самостоятельная работа)
Материально-техническое обеспечение урока:
Для подготовительного этапа: В качестве домашнего задания на прошлом
уроке было предложено записать свой рацион в течение одного рабочего дня,
включая 2 завтрак в школьной столовой.
Для основного этапа урока: интерактивная доска, таблицы «Калорийность
пищевых продуктов». Карточки с заданиями для расчета количества белков,
жиров, углеводов», компьютеры, выход в интернет.
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент (3 мин)
2.Актуализация знаний (5 мин)
3.Основная часть урока - определение суточного рациона питания (25 мин)
4.Заключительная часть и рефлексия.(7мин)
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:(Приветствие учителя и эмоциональный
настрой учащихся, объявление темы, целей и задач урока ( слайд1).
2.Актуализация знаний:
Учитель:
«Я безоговорочно заявляю, что здоровье людей в
большей степени зависит от их питания, чем от любого
другого фактора. Не смотря на важность открытий и
успехи, достигнутые в области гигиены, медицины и
хирургии, становится всё более значимой связь между
питанием и человеческой смертностью. По этой
причине я считаю, что главной целью должно быть воспитание людей в
области рационального питания».
Профессор Джон Юдкин, Лондонский Университет (Слайд2)
Тема сегодняшнего урока непосредственно связана с энергетическим
обменом.
Вопрос: Что понимается под энергетическим обменом? (ответ
учащихся).
Есть ли взаимосвязь между питанием и энергетическими затратами?
3.Основная часть
Рассказ учителя: Обмен веществ и обмен энергии являются по существу
единым процессом. Они неотделимы друг от друга, так как не бывает обмена
веществ без изменения энергии и не может быть обмена энергии без обмена
веществ. При окислении питательных веществ содержащаяся в них энергия
освобождается и используется организмом.
Вопрос: Чем же можно объяснить увеличение расхода энергии?
Ответ учащихся:
 Физической нагрузкой
 Усиление работы сердца
 Учащение дыхания
 Эмоциональное состояние на данный момент.
Рассказ учителя: Существуют две группы энергозатрат: основной и общий
(слайд 3)
Основной обмен-это та энергия, которая необходима для поддержания
жизнедеятельности организма.
Под общими затратами понимают энергию, затрачиваемую на любые виды
нервно-мышечной деятельности, наибольшее значение среди которых имеет
физическая работа, а также тренировки и соревнования.
Итак, энергия не зарождается и не исчезает -она только видоизменяется.
Традиционно в нашей стране в качестве единицы измерения энергии пищи
используется килокалория (Ккал), во многих других странах – метрическая
единица килоДжоуль (1 Ккал = 4,2 кДж).
Для обеспечения энергетического равновесия потребление энергии с пищей
должно соответствовать энергетическим затратам. Поэтому, чтобы
компенсировать израсходованную энергию, то при составлении
рационального питания необходимо учитывать средние показатели
энергозатрат за определенный промежуток времени и разовые нагрузки.
По количеству затрачиваемой энергии людей разных профессий можно
разделить на несколько групп (слайд 4-Таблица-Расход энергии за сутки у
людей разных профессий).
Из таблицы видно, что при мышечной работе расход энергии быстро
возрастает, поэтому организм вынужден покрывать затраты энергии за счет
питательных веществ.
Задание 1- самостоятельная работа учащихся - (приложение1)
Переведите затраты питательных веществ из кДж в Ккал , используя
таблицу 4 учебника, стр 151, если установлено, что белки, жиры и
углеводы при окислении в организме дают следующее количество тепла: 1г
белка-4,1 Ккал, 1г жира-9,3 Ккал,1г углеводов- 4,1 Ккал и сравните
полученный результат с таблицей расхода энергии за сутки у людей разных
профессии (учащиеся делают выводы).
Объяснение учителя: Режим питания школьника строится с учетом приемов
пищи дома и в школе и определяет не только время приема пищи, но и
калорийный объем каждого приема пищи ( при определении калорийности
можно использовать таблицу для ее расчета - приложение 2).
Распределение количества потребляемой пищи в норме для школьников
выглядит следующим образом (слайд 5-диаграмма), в которой отражено, что:
1-й завтрак (7-8 часов) – 20%; 2-й завтрак (11-12 часов) – 20%;
Обед (15 часов) – 35%;
Ужин (19-20 часов) – 25%
Поэтому, зная общее количество белков, жиров и углеводов в пище, можно
рассчитать приход энергии, который будет выражаться в калориях.
Задание 2 -самостоятельная работа учащихся - (приложение1,2)
На основании таблиц калорийности и, используя составленное меню дома,
рассчитайте суточный рацион, используя меню 2 завтрака в школьной
столовой:
№п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Продукты
Яйцо отварное
Колбаса «Заказная»
Сыр твердый
Рагу из овощей
Какао с молоком
Хлеб пшеничный
Выход гр.
40
25
15
130
200
40
7.
Хлеб ржано- пшеничный
30
8.
Фрукты по сезону(банан)
220
и заполните таблицу в Еxсel: ( помощь учителя информатики – в
качестве примера рассматривается расчет калорийности 1 завтрака)
(приложение3)
блюд
а
4,1
9,3
4,1
18
жиры
углево
ды
1
3
100
углево
ды
100
результаты
жиры
творог
Содержание
в 100г
Энерге
тическ
ая
ценнос
ть в
Ккал
белки
Завтрак 1
Содержание в
Ккал
жиры
углево
ды
белки
Масс
а
Блюд
ав
(г)
белки
Режим
питания
C5*4,1
C5*9,3
C5*4,
1
СУММ
(G4:I4)
73,8
9,3
8,2
91,3
0
0
0
0
73,8
9,3
8,2
91,3
Учитель: Вы рассчитали рацион питания, исходя из собственных
потребностей в килокалориях. Определите разницу между нормой
калорийности питания и вашими результатами. У кого она ниже, выше, или
данные в пределах нормы? (ответ учащихся)
Вопрос: А какие питательные вещества обеспечивают калорийность пищи?
(ответ учащихся и показ слайда 6).
Учитель: Исследования показали, что при подборе оптимального пищевого
рациона важно учитывать не только калорийность, но и химические
компоненты пищи. Школьники быстро растут и развиваются, тратя огромное
количество энергии. Поэтому суточный рацион питания подростка должен
включать в себя большое количество белков, железа, кальция, основных
витаминов. Наличие белков в пище особенно важно потому, что они
являются строительным материалом растущего организма, а также не
откладываются в запас, следовательно, необходимо обеспечить их
непрерывное поступление. Довольно высокая потребность в белках у детей.
В возрасте 7—12 лет в сутки необходимо 2,5—3,0 г на 1 кг веса тела, в
возрасте 12—16 лет—2 г
Учитель: Рассмотрим рекомендуемые величины потребления энергии,
белков и углеводов для детей и подростков (в суточном рационе- слайд7)
Пол и возраст
7 - 10 лет
11 - 13 мальч.
Белки, г
в т.ч.
всего
животные
77
46
79
90
54
92
Жиры, г
Углеводы, г
335
390
11 - 13 девоч.
82
49
84
355
14 - 17 юноши
98
59
100
425
14 - 17 девушки
90
54
90
360
Задание3-Самостоятельная работа учащихся – (приложение1)
Подсчитайте, ваши пополнения белков в сутки, зная собственный вес.
Учитель: для сохранения равновесия внутренней среды организма все
компоненты дневного меню должны присутствовать в определенных
соотношениях. В настоящее время считается оптимальным формула: белки:
жиры: углеводы=1:1:4.
Вопрос: Соответствует ли ваше меню данному соотношению? (ответ
учащихся и показ слайда 8)
Вывод учащихся -соблюдение режима питания –залог своего здоровья.
4.Заключительная часть (Беседа учителя с учащимися):
Улучшение структуры питания школьников невозможно без использования
основных принципов науки о рациональном питании, основанных на
удовлетворении потребности человека в основных пищевых веществах,
поступающих в составе пищевых продуктов.
Вопрос: От каких факторов зависят потребности человек?
Ответ: от возраста, пола, рода деятельности, климатических условий,
массы, состояния здоровья и других.
Учитель: но, в отличие от взрослого организма, для которого калорийность
пищевого рациона должна соответствовать его энергетическим тратам,
растущему детскому организму основные пищевые вещества необходимы не
только для снабжения энергией, но и для построения органов и тканей.
Вопрос: Как должно быть сбалансировано питание учащихся по содержанию
физиологически функциональных нутриентов?
Ответ: в соотношение рассмотренной формулы белков, жиров и углеводов.
Вывод: Сегодня на уроке, вы научились делать расчеты своего суточного
питания, сравнили полученные данные с нормой и увидели избыток или
недостаток веществ и пришли к выводу, что нормы питания в значительной
степени зависят от энергозатрат человека. При составлении суточного
рациона учитывается энергоемкость пищи и ее качественный состав.
И в заключении хочется сказать словами Шри Сатья Саи Баба:
«Какова пища -таков и ум, каков ум- таковы и мысли, каковы мысли- таково
и поведение ,каково поведение -такова и судьба» (слайд9).
Рефлексия: учащиеся оценивают урок, высказывают мнение об уроке,
делятся планами о продолжении своей исследовательской работы.
Д/З П37,П/Р стр 151
Библиография:
1.С.М.Муртазин.Активные формы и методы обучения биологии. Книга для
учителя.М.: «Просвещение» 1989г.
2.Хрипкова А.Г. Возрастная физиология и школьная гигиена. М.:
Просвещение,1990 г.
3.Учебник.Человек и его здоровье -8 класс, авторы А.Г.Драгомилов,
Р.Д.Маш. М.:Вентана-граф,2009г.
4. Маркосян А.А. Вопросы возрастной физиологии. М.: Просвещение, 1990 г
Интернет-источники:
1.http://www.medkurs.ru/meal/health/section2222/11904.html
2. http://www.naturess.ru/stati/slova-velikich-o-pitanii.html
3.http://900igr.net/datas/okruzhajuschij-mir/KHoroshee-nastroenie/0005-005Sovety-doktora-Zdorovaja-Pischa.jpg
4.http://zdorovayeda.ru/uploads/fotos/piramid.jpg
5.http://goracio.com.ua/wp-content/uploads/article/2011/03/bord_02.png
6. http://de.trinixy.ru/pics4/20111121/sun_01.jpg
7.http://cs10202.vkontakte.ru/u134177529/-14/x_21a0156e.jpg
8.
http://www.rea.ru/UserFiles/demkin/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0
%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/2012/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80
%D0%BE%D1%81.jpg
9.http://www.tiensmed.ru/news/jirkislot-wkti
Скачать