Правописание слов с разделительным мягким знак

реклама
Сценарии урока.
Тема: «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Цель: формировать у учащихся представление об употреблении
разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным
мягким знаком.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать вывод.
5.
Обобщать и классифицировать по признакам.
6.
Ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1.
Развиваем умения выражать свои эмоции.
2.
Формируем
мотивацию
к
обучению
познавательной деятельности.
и
целенаправленной
Коммуникативные УУД
1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Тип урока. Открытие нового знания.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение
и написание слов; различать звуки и буквы; проводить звукобуквенный
разбор слова; определять место орфограммы в слове.
Оборудование: учебник, карточки белого, жёлтого, розового, зелёного
цветов, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Вы к друг другу повернитесь
И, конечно, улыбнитесь!
Пожелаю вам, друзья, я ни пуха ни пера!!!
II. Актуализация знаний
1.Запись числа.
.Выполнение индивидуальных показов.
2.Словарная работа.
(Карточки 5 слов с пропущенными орфограммами)
С.по., вдру., з.во., н.ро., м.рко.ь.
- Прочитайте
- Что непонятно?
- Какое задание вы можете предложить другу?
- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, выделите пропущенную
орфограмму.
- Какие орфограммы встретились в этих словах? (безударная гласная
непроверяемая)
- А ещё какая? (парный согласный)
- Можем ли мы её проверить?
- Как? (Таблица правило слайд)
- Ещё раз проверьте написанное в тетради с моей записью. (слайд)
III.Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
(Ходьба на месте.)
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками.)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
(Взмахи руками, покружиться.)
VI. Самоопределение к деятельности
Карточки упр.51 (белая карточка)
- Прочитайте. Что обозначают выделенные слова?
полю (грядки)
солю (капусту)
полью (грядки)
солью (воду)
- Произнесите пары слов, Одинаково или по- разному они произносятся? (По
разному)
- Какой звук вы слышите после звука (л) в каждом из выделенных слов?
- Чем различается написание и значение слов полю и полью, солю и солью?
- Возьмите карточки розового цвета и составьте предложения со словами
полю и полью. (Деформированные предложения.)
Внимательно послушайте слова
солью, полью, как мы произносим согласный звук (л). (мягко)
- А почему? (разделительный мягкий знак)
-Какие слова с разделительным мягким знаком вы знаете? (стулья, счастье,
воробьи, вьюга.)
- Какие гласные буквы стоят после разделительного мягкого знака?
(е, ё, ю, я, и)
- Что показывает разделительный мягкий знак в этих словах?
Вывод: ( Не даёт слиться согласному звуку с гласным.)
-А теперь давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике на странице 32.
- Прочитайте правило самостоятельно.
- Совпал ли наш вывод с правилом в учебнике?
- А теперь давайте все вместе ещё раз проговорим правило. (Таблица)
- А кто может сформулировать тему нашего урока?
(Правописание слов с разделительный мягкий знак).
Загадка.
Джунгли- дом её родной,
Там свобода и покой
Там любимые бананы,
И кругом растут лианы.
(обезьяна) (зв. бук. ан. 8б.8зв.)
- Чтобы лучше запомнить слово давайте проговорим шёпотом, вполголоса,
громко закрыв глаза.
- А слово обезьяна к теме нашего урока подходит? (Да.)
- А почему?
- А чему мы должны научиться сегодня на уроке?
( Различать и писать слова с разделительным мягким знаком)
V. Работа по теме урока
1. (Слова на доске)
Больной, льёт, вьюга, коньки, олень, семья.
- Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить?
(На слова с мягким знаком, обозначающим мягкость, и на слова с
разделительным мягким знаком.)
- Когда в словах пишется мягкий знак? (между двумя согласными)
- А когда разделительный мягкий знак? ( таблица правило)
- Давайте ещё раз вместе проговорим наше правило.
Разделительный мягкий знак пишется в корне после букв, обозначающих
согласные звуки, и перед буквами е, ё, ю, я, и.
В этом случае буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука – согласный звук (й) и
последующий гласный звук.
Самостоятельно упр. 53. стр. 32.
- Поставили пальчики.
- Самостоятельно прочитайте. А теперь по одному слову цепочкой.
- Какая орфограмма есть в данных словах?
- Спишите, подчеркните разделительный мягкий знак и гласную букву
стоящую после него.
VI. Рефлексия
Карточки двух цветов по 5 слов.
- Поднимите карточку в котором все слова с разделительным мягким знаком
Воробьи, вьюга, друзья, обезьяна, варенье.
Карточка с мягким знаком в середине слова.
Коньки, пальма, ельник, маленький, большой.
Самооценка.
VII. Подведение итогов урока
- С какой орфограммой познакомились на уроке?
- Всё ли было вам понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Выполнить упр. 55 (с. 33).
Скачать