Турмаганбетова Зайдагуль Уменовна учитель начальных классов КГУ СОШ №13 г.Караганды Разработка урока по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком», 2 класс. Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком Цель: повторить и закрепить умение правильно употреблять мягкий разделительный знак. Задачи: повторить и закрепить правописание слов с разделительным мягким знаком; развивать внимание, память, мышление, каллиграфию, речь; воспитывать умения работать в коллективе. Ход урока I. Организационный момент 1. Психологический настрой учащихся: Прозвенел звонок и вот, Начинаем наш урок! Быть активными старайтесь. Отвечайте, не стесняйтесь! 2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков: Ежедневно по утрам, заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас. Ель, топор, лопата, руки: в каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные: гласные, согласные. II. Сообщение темы и цели урока На доске написаны слова: Коньки, листья, пень, деньки, вьюга, перья. - Разделите слова на две группы. - По какому признаку разделили слова? (В первом столбике слова с мягким знаком – показателем мягкости, а во втором – с разделительным мягким знаком.) - Тема урока «Правописание слов с разделительным мягким знаком». III. Проверка домашнего задания Упражнение 212. - Преврати мягкий знак для обозначения мягкости согласного в разделительный мягкий знак. Слова: пить – пью, лить – лью, шить – шью; степь – степью, дверь – дверью, ночь – ночью. IV. Каллиграфическая минутка - Спишите с доски соединение заглавной буквы со строчной: Мм. - Прочитайте загадку. Отгадайте. Кто они? Откуда? Чьи? Льются чёрные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (Муравьи) - Запишите слово муравьи в тетрадь. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит. - Найдите в загадке слова с разделительным мягким знаком. Запишите. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит. V. Словарно-орфографическая работа - Спишите слова, правильно вставив буквы. Поставьте в словах знак ударения. Слова: р…бята, ф…милия, т…варищ, р…бочий, ул…ца. VI. Работа по теме урока 1. Выполнение упр.216. - Соедини части слов. Запиши полученные слова. Мед… раль Варе… лья Фев… варь Ска… нье Кры… мья Сло… ведь - Прочитайте. Подчеркните разделительный мягкий знак в словах. 2. Выполнение упр.217. Работа в парах. - Найди слова, в которых надо писать разделительный мягкий знак. Запиши эти слова. VII. Физкультминутка Мы писали, мы писали. А теперь все дружно встали. Наши пальчики устали. Ножками потопали, ручками похлопали. Мы немножко отдохнём Затем пальчики согнем, И писать опять начнём. Сядем, и писать начнем. VIII. Закрепление изученного материала 1. Выборочный диктант 1 ряд – записывает слова с ь – показателем мягкости в середине слова. 2 ряд – записывает слова с ь – показателем мягкости на конце слова. 3 ряд – записывает слова с разделительным ь. Слова: листья, деньки, пень, соль, перья, колье, конь, письмо, ночью, деньги, друзья, рысь, пальто, бельё, пальма, лось. 2. Игра «Один - много» - Измените слова, чтобы они обозначали много предметов. Перо – …, колос – …, звено – …, соловей – …, лист – …, стул – …, друг – …, брат – …, воробей – … . IX. Итог урока - Когда пишется разделительный мягкий знак? X. Домашнее задание Упражнение 218. - Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Запишите. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.