Урок русского языка. Учитель: Жила Ирина Васильевна класс: 3 класс

advertisement
Урок русского языка.
Учитель: Жила Ирина Васильевна
класс: 3 класс
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Цель: формирование умений распознавать в словах разделительный мягкий знак;
Задачи:
 сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.
 знать и применять правила написания разделительного ь знака;
 умение сопоставлять слова с мягким и разделительным мягким знаком;
 развитие устной и письменной речи учащихся;
 развитие орфографической зоркости;
Воспитывающие:
 Формировать обще – учебные умения:
а) умение самостоятельно добывать знания;
б) умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
в) умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.
Оборудование: ИД( флипчарт), минутка чистописания, словарная работа, схемы - опоры(правила), учебник, тетрадь, сам.работа.
Этапы
1. Организационный
момент.
2. Мотивация
деятельности
ввод ситуации
Деятельность учителя
– Итак, проверь свою готовность к уроку. Проверь, всё ли
у тебя готово. Тетрадь, ручка, карандаш? Открыл тетрадь?
Как настроение? Тогда начинаем.
- Прочитать слова на доске.
Голубь, карась, гусь, окунь, журавль, пескарь,
муравьи, снегирь, сельдь, соловьи.
- На какие группы можно разделить слова?
- Чем отличаются слова?
- Что в них общего?
- Как распознать какой мягкий знак в слове: для
обозначения мягкости согласного или разделительный?
- Прочитать стихотворение:
Слова собрала я здесь не зря:
Деревья, листья и скамья,
Колосья, братья и семья –
Что в них за правило, скажи-ка, а?
- Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие
Деятельность учащихся
- выполняют действия
- развитие устной речи, чтение слов, деление на
две группы, анализ и доказательства.
- чтение и анализ стихотворения, выводы
Сформулировать тему и задачи урока.
Постановка учебных задач
урока
Б) минутка чистописания,
словарная работа
3. Учебно - познавательная
деятельность
( освоение содержания
темы)
Работа с правилом
4. Интеллектуальные
преобразования
(выполнения практических
заданий)
по сказочному городу под названием Мягкий знак.
– Сегодня мы будем работать над правописанием слов с
разделительным ь. Наша цель – усвоить как можно
больше слов, научиться писать эти слова правильно, не
пропуская ь.
- С/с сс//сс
Снегирь - ударение, безударный гласный
Снегирь - снег( подбор слова - ассоциации для
запоминания)
- составление и запись словосочетания со словом
- составить и записать предложение
На, сидит, красногрудый, снегирь, ветка.
- разбор предложения по членам предложения и частям
речи.
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
- Перед какими буквами?
- Записать слова, изменить их так, чтобы они называли
много предметов, подчеркнуть мягкий знак.
Дерево, друг, крыло, муравей, соловей, воробей,
ручей, лист.
Что должны знать и уметь.
- самостоятельная работа по образцу в тетради
- фронтальная работа: записать слово, ударение,
подбор слова - ассоциации, составление
словосочетания
- составление предложения, синтаксический
разбор и по частям речи.
Обобщение и повторения знаний о мягком знаке и
его роли в словах.
Самостоятельная работа в парах.
- самопроверка, сравнение с доской.
- Чтение и анализ правила с. 31
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
- После чего? перед чем?
- Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ после
согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я.
- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак?
- упр. 62 - распределить слова в 2 столбика
-с разделительным мягким знаком и мягким знаком,
показателем мягкости согласного.
- чтение правила в парах в виде диалога, вопрос ответ
- упр. 63 - списать словосочетания, подчеркнуть
разделительный мягкий знак.
- самостоятельная работа в парах, взаимопроверка
- упр. 64 - развитие речи, чтение и анализ произведения,
выписать слова с разделительным мягким знаком,
определить количество звуков и букв в словах
- развитие устной речи
- выборочное списывание
- фонетический разбор
- фронтальная работа с комментированием с
места, распределительный диктант
Б) самостоятельная работа
по уровням
5. Итог урока
6. Д/з. Оценки за урок
1 уровень. Списать предложения, вставить где нужно,
пропущенные буквы.
Брат...я сели отдохнуть у руч...я
Грач...и в...ют гнезда на дерев....ях
Мама ш...ёт плат...е Ол....ге
2 уровень. Записать слова, определить количество
букв и звуков в словах.
Угольки, медведь, деревья, муравьи, хлопья.
3 уровень. Заменить выражение одним словом и
записать слова.
1) Дождливая, пасмурная погода. (ненастье)
2) Чувство огромной радости. (счастье)
3) Вид спортивного снаряда с острым наконечником.
(Копьё)
4) Одежда, которую носят поверх белья. (платье)
5) Мебель в виде доски на ножках. (скамья)
- Закончить фразу:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
Стр. 31 правило, упр. 65
Самостоятельная работа в тетради
Самопроверка, сравнение с доской
Рефлексия, учащиеся отвечают
Download