оригинальный файл 25.1 Кб

advertisement
МБОУ « Основная общеобразовательная школа №12»
г. Муром, Владимирской области
Тема: Повторение правил
правописания безударных окончаний
имен существительных.
3 класс
Учитель начальных классов:
Лямкина Анастасия Евгеньевна
2012год
Тема: Повторение правил правописания безударных окончаний
имен существительных.
Цель: обобщить знания учащихся о правописании безударных
окончаний имен существительных.
Задачи: 1. Совершенствовать навык правописания безударных
падежных окончаний имён существительных.
2. Закреплять умение ориентироваться в
орфографических задачах.
3. Развивать познавательную активность, внимание,
эмоциональную сферу.
4. Формировать УУД:
 Личностные (умение осознавать свои трудности,
способность к самооценке своих действий)
 Регулятивные (осознание цели)
 Познавательные (осознание познавательной задачи,
понимание информации в схематичной форме,
обсуждение операций анализа, синтеза, сравнения,
обобщения)
 Коммуникативные (способность осуществлять
продуктивное общение в совместной деятельности, в т.ч.
малых группах)
5. Воспитывать положительное отношение к учению,
друг к другу.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, сигнальные
карточки (и,е, падежи), карточки-схемы, указка, смайлики,
музыкальная физкультминутка.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодня урок проведу у вас я, Анастасия Евгеньевна.
- Помогите мне закончить фразу:
Мы умные, мы внимательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится. (хором)
Перед вами лежат смайлики, покажите какое настроение у вас
сейчас.
II. Актуализация знаний.
1. Наблюдение над языковым материалом.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
- прочитайте отрывок из стихотворения Жуковского и постарайтесь
передать свои чувства.
- Какое настроение он у вас вызывает? (весеннее, ожидание чуда,
радостное, приподнятое)
- А почему такое настроение?(солнце, тепло, жаворонок, синева)
Лес стал ярче, выразительнее, т.е. зардел.
Муз.фрагм. (жаворонок)
Это стихотворение не только для настроения. Оно поможет
определить тему и задачи урока.
- Определите падеж выделенных имён существительных. (П.п)
Покажите падеж выдел слов.
- Назовите окончания. Какие они? (безударные)
- Почему у существительных, стоящих в одном падеже, разные
окончания? (2,1,3 скл.) Мы знаем правило. Вот оно на схеме.
- Расшифруйте опорную схему: (чтобы писать безуд окончание,
надо определить скл, падеж или опорное слово))
2. Определение темы и цели урока.
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
-Какие задачи поставим перед собой?
Повторить (изученные правила)
Закрепить (умения правописания окончаний )
Учиться (объяснять правила окончаний)
Оценивать (свою работу, знания)
III. Работа по теме урока.
1) Упражнение в правописании безударных падежных
окончаний имён существительных (подчиняющихся и не
подчиняющихся правилу).
a) Аналитическая беседа.
- Скажите, что помогает нам правильно писать? (знание правил)
- Его мы только что вспомнили.
- А что вы узнали на прошлых уроках? (что не все слова
подчиняются правилам.) Какие слова?
- Авторы учебника приготовили интересное задание. Найдем его на
странице 91.
-Прочитайте пары слов.
- Какая пара лишняя? (герой гербарий). Почему? (не родственные)
- прочитайте задание.
- можно ли утверждать, что у родственных слов будут одинаковые
окончания, не склоняя их? (нет, окончания будут разные, т.к
разные склонения)
-А каким правилом мы должны воспользоваться чтобы написать
безударные падежные окончания существительных?
1часть табл
- А существительные герой-гербарий какого склонения?(2скл.)
- Значит у них тоже будут одинаковые окончания? (удивл) (нет, т.к.
гербарий не подчиняется правилу оно на -ий) А как определить
окончание у таких существительных?
- Какой вывод мы можем сделать? (надо знать не только правила,
но и случаи, не подчиняющиеся правилам.)
2 часть табл
b) Чтение вывода в учебнике.
- проверим наш вывод по учебнику.
-Прочитайте стр. 91 внизу.
-Итак, мы уточнили очень важное правило правописания
безударных окончаний имен существительных.
Поучимся применять его.
c) Выборочное списывание (упражнение 1) – самостоятельная
работа с последующей проверкой.
№1. Прочитайте задание. Как вы его поняли?
Предлагаю выполнить его в парах.
Обсудите устно. Запишите только по 3 слова в каждый столбик.
Посмотрите как правильно сидит…
Проверяем работу.
У кого нет ошибок? (зеленые карандаши)
- какие слова вызвали затруднение? Что помогло вам справиться с
работой? (внимание, правила, сотрудничество).
Мы хорошо поработали, давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Под музыку:
Гимнастика с закрытыми глазами.
2) Упражнение в правописании о-е после шипящих и ц.
a. Повторение правила.
- Давайте вспомним нашу главную задачу еще раз. И мы
продолжаем работать над ней.
Прочитайте слова:
Ключ..м, свеч..й, туч..й, чертеж..м, месяц..м, овц..й, нож..м, рощ..й,
круч..й, врач..м, учениц…й, каланч..й, мяч..м, ландыш..м,
карандаш..м.
Нам встретились трудные слова : круча и каланча.
- Что нам помогает узнать значение слова? (толковый словарь,
показать)
- Прочитайте выписки из словаря.
Ребенок читает из словаря
КРУ́ ЧА, -и, ж. Крутой спуск, обрыв. Упасть с кручи. Взобраться на кручу.
КАЛАНЧА́ , -и, род. п. мн. ч. -ей, ж. Наблюдательная вышка над зданием пожарной части.
-Что объединяет все эти слова? (шипящие и ц, т.п. имена сущ.)
-давайте прочитаем хором, выделяя ударный слог.
- Каким правилом нужно воспользоваться чтобы правильно
написать окончания ?
3часть табл + индивид схемы.
(переверните карточки, они будут вашими верными
помощниками)
b. Списывание с заданием по вариантам, с последующей
взаимопроверкой.
Запишите эти слова по вариантам 1- слова с гласной –о- в
окончании. 2 с гласной-е- в окончании. По 3 слова.
-Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте работу
друг друга.
Встаньте те, у кого все без ошибок. Поднимите руку кого, похвалил
сосед по парте.
Я рада, что этим вы помогаете друг другу.
3) Тестовая работа («Найди ошибку»)
Давайте поможем еще одному ученику.
Откройте рабочие тетради. Тест 1 он уже сделал и нам нужно его
проверить.
Давайте проверим тест нашего ученика. (показать весь сразу.)
Просигнальте, есть ли ошибки? Какое правило не знает ученик?
IV. Итог урока.
- Наша встреча подходит к концу
Зачем нужен был сегодняшний урок русского языка? Ребята, и мне
был нужен этот урок. Это мое участие в конкурсе «Студент – 2012».
Выберите смайлик соответствующий вашему настроению.
Покажите.
- Я рада, что урок не оставил вас равнодушными.
Продолжите мое предложение: я уйду с урока и запомню, что…..
-Мы уже умеем писать безударные окончания существительных.
Как думаете, надо еще потренироваться в проверке окончаний?
Мне было приятно работать с вами. Урок окончен. Спасибо за урок.
V. Резерв. Устный диктант.
Проверим себя, умеем ли мы ориентироваться в орфографических
задачах. Я вам говорю существительное, а вы мне показываете
окончание.
.
Download