Предмет: Математика (новая тема)

advertisement
Предмет: Математика (новая тема).
Тема урока: Решение линейных неравенств.
Продолжительность: 1урок по 45 минут.
Класс: 8
Технологии:
 Работа с электронным учебником (в классе и дома);

Работа с тест- программой «КМ-Школа»

Использование заранее созданной презентации («КМ-Школа»
для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на
большом экране с помощью мультимедийного проектора) и мультимедийного
проектора для отображения на экране верно выполненного домашнего задания;

Использование локальной сети для передачи информации на компьютер учителя;

Ведение электронного классного журнала («КМ-Школа»).
Аннотация.
При теоретическом обобщении решения линейных неравенств расставляется акцент на
вопросе равносильности, знание которого закрепляются в ходе работы с тестпрограммой, а также при подготовке к самостоятельной работе.
Для решения линейных неравенств рекомендуется применять логический подход при
котором неравенства представляются равносильными совокупностями неравенств.
Для самостоятельного обобщения этой идеи, учащиеся обращаются к электронному
учебнику.
Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний
проверяется также в ходе задания, при решении сложной задачи у доски, при выполнении
контролирующей самостоятельной работы. Дифференцирование самостоятельной работы
осуществляется с помощью программы – подсказки.
Качество усвоения материала проверяется в течение всего урока на различных этапах с
помощью тест – программы, результаты которой по локальной сети заносятся в
электронный журнал учителя.
В течение всего урока используется интерактивные формы обучения, условия которых
направлены на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно, сопоставлять идеи
решения неравенств, искать нужную информацию.
Конспект
урока алгебры в 8 классе по теме
«Решение линейных неравенств».
Цели урока.
дидактические:
- повторение, обобщение, систематизация знаний;
- проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельной работы;
- развитие у учащихся интереса к предмету через решение нестандартных неравенств;
психологические:
- формирование и дальнейшее развитие познавательных операций по планированию и
прогнозированию учебной деятельности;
воспитательные:
- формирование логического, системного мышления;
- развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций – анализ и синтез
сравнение, обобщение;
Тип урока: новая тема, закрепление.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
- электронный учебно-методический комплекс «КМ-Школа» 2006,;
- дополнительная литература:
 Мочалов В.В., Сильвестров В.В., Уравнения и неравенства с параметрами,
Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2004;
 Звавич Л.И. и др., Алгебра и начала анализа. 8-11 кл.: дидактические материалы.
М.: Дрофа, 1999;
 Голубев В.И. и др., Эффективные пути решения неравенств, Львов: журнал
«Квантор», 1992;
 Алимов и др., Алгебра 8 класс, 2005
- раздаточный материал;
- презентация;
- тест – программы;
- программа – подсказка.
Оборудование:
- компьютеры, соединенные в локальную сеть;
- мультимедийный проектор;
- экран;
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация знаний.
4. Устная работа.
5. Проверка домашнего задания.
6. Решение сложной задачи у доски.
7. Работа с электронным учебником.
8. Постановка домашнего задания.
9. Контролирующая самостоятельная работа.
10. Проверка самостоятельной работы.
11. Подведение итогов урока.
Ход урока.
Основное
содержание
учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Регистрация в
электронном
журнале
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся
зарегистрироваться в электронном
журнале
Приветствие учителя.
Регистрируются в
электронном журнале
2. Сообщение темы и цели урока.
После проверки готовности класса
к уроку сообщает, что сегодня
проводится новый урок по теме
«Решение линейных неравенств».
Ставится задача: изучить,
закрепить, обобщить,
систематизировать знания по
объявленной теме.
Записывают дату урока, тему
урока
В файле
Дом. зад. отмечается факт
выполнения домашнего
задания, сохраняют
изменения. Внесенные данные
отражаются в электронном
журнале на компьютере
учителя.
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Презентация
Слайд № 1 - 5
- Какие неравенства называются
линейными?
- Какова основная идея решения
линейных неравенств?
Учащиеся записывают новые
понятия с примерами в
тетради
- Какие существуют методы
решения линейных неравенств?
- Какова основная идея ОДЗ
линейного неравенства?
Что надо (знать) помнить при
решении линейных неравенств?
а) формулы сокращенного
умножения
б) схема решения некоторых
линейных неравенств
4. Закрепление изученного материала
Презентация
Слайд №6
Результаты
тренажера
отправляются на
компьютер
учителя в
электронный
журнал.
Предлагает работу за
компьютерами:
устно решить десять примеров
с выбором ответа.
Рассаживаются за компьютеры.
Решают устно, результаты
отправляют в электронный
журнал.
Предлагает прокомментировать
решения.
5. Работа с учебником.
Работа за партами
с учебником.
Предлагает самостоятельно
закрепить и обобщить тему
«Решение линейных неравенств»
Работают с учебником.
6. Постановка домашнего задания.
Учебник
№ 723,725,740
Записывают домашнее
задание.
7 . Подведение итогов урока.
Проецирование
электронного
журнала.
Предлагает обратить внимание на
экран, где с компьютера учителя
проецируется электронный журнал с
выставленными баллами за каждый
вид работы на уроке и итоговая
оценка за урок.
Выставляют оценки в
дневник, подают на подпись
учителю.
Download