Модульный урок по теме: &quot

реклама
Модульный урок по теме:
"Решение неравенств с одной переменной" 8 класс
Тип урока и применение педагогической технологии: изучение и
первичное закрепление новых знаний, модульная технология.
Интегрирующие цели:




Знакомство с методом решения системы неравенств с одной
переменной.
Формирование навыков решения
системы неравенств с одной
переменной.
Развивать учебные умения и навыки в самостоятельной работе с
учебником, умение обобщать и делать выводы
Способствовать развитию логического мышления.
Ход урока.
Запишите дату и тему урока в тетрадь.
Запишите домашнее задание в дневник: опред., стр. 167, № 822, 824 (учебник
“Алгебра”, 8 класс, под редакцией С. А. Теляковского).
№ УЭ
Учебный элемент с указанием заданий
УЭ-0
(15
мин.)
Входной контроль умений и
учащихся, чтобы определить
готовности к дальнейшей работе.
Руководство
по
усвоению учебного
материала
навыков
уровень
0.1. Цели: повторить и закрепить правила,
использованные при решении неравенств с
одной переменной, подготовиться к Задание выполняете в
тетради, а ответы
изучению нового материала.
выписываете
на
листочек.
0.3. Выполните тест (см. Приложение).
0.4. Проверьте правильность решения по
образцу и выставите себе баллы (за каждый
правильно решенный пример 1 балл).
УЭ-1
(15
1.1. Цели:
а) изучить новый материал по данной
мин.)
теме;
б) начать его первичное усвоение;
в) составить схему решения неравенств.
1.2. Прочитайте определение на стр. 167 и
выучите его. Расскажите определение друг Работайте
учебником.
другу.
с
1.3. Изучите в учебнике примеры 1 и 2.
1.4. Запишите решение примера 3 в тетрадь,
приготовьтесь к устной беседе.
1.5. Вопросы для беседы с классом:
а) дать определение, что называется
решением
системы
неравенств;
б) как решить систему неравенств?
Составьте
неравенств.
схему
решения
систем
1.6. Выставите баллы: 2б – активно
участвовал и выдвигал много предложений;
1б – собственных предложений не
выдвигал, но участвовал в работе; 0б – не
участвовал.
УЭ-2
(20
мин.)
2.1. Цели:
а) закрепить навыки решения простейших
систем
неравенств;
б) развивать умения решать системы
разного
вида;
в) выявить уровень пробелов в усвоении
учебного элемента и устранить их.
2.2. Выполните задание по учебнику № 820
(а, б, в, д, е).
2.3. Осуществите проверку по образцу.
2.4. Выполните задание по учебнику № 821,
№ 825 (а, б), дополнительно № 827 (а).
2.5. Проверьте правильность выполнения по
Смотри
решение
примеров на стр. 167.
образцу (ответы на доске).
2.6. Выставите баллы. За каждый правильно
решенный пример 1б.
УЭ-3
(15
мин.)
Выходной
работа)
контроль
(самостоятельная
3.1. Цели:
а) проверить умения и навыки решения
систем неравенств с одной переменной; Задание выполняйте
б) проверить полноту и качество на листочках, через
копирку.
усвоенного материала.
3.2. Выполните самостоятельную работу по
сборнику
(Сборник
для
проведения
письменного экзамена по алгебре за курс
основной школы, стр. 133).
1 вариант 2 вариант
№
556 №
555
№
548 №
547
№ 561
№ 562
3.3. Осуществите взаимопроверку по
образцу и выставите баллы (решение
прилагается)
УЭ-4
(10
мин.)
Цель: Выявить уровень усвоения модуля с
последующей доработкой.
4.1. Проведите самоконтроль, ответив на
вопрос: достигли вы поставленной цели на
уроке?
Для этого вернитесь к началу урока УЭ-1 и
к интегрирующей цели урока.
4.2. Выставите себе баллы:
5 б. – все понял и могу объяснить другому;
4 б. – сам понял, но объяснить не берусь;
3 б. – для полного понимания надо
повторить;
2 б. – я ничего не понял.
4.3. Подсчитайте общее количество баллов.
Кто набрал от 18 баллов и выше, оценка 5,
от 14 до 17 оценка 4, от 9 до 13 оценка 3,
меньше 9 баллов оценка 2.
Скачать