Неполные квадратные уравнения

реклама
Урок математики в 8 классе по теме: « Неполные квадратные уравнения»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
Обучающая: ввести определение квадратного уравнения, неполных
квадратных уравнений ; учить решать неполные квадратные уравнения.
Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление,
самостоятельно мыслить.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду товарищей,
познавательный интерес к предмету, ответственность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент(слайд № 1).
Сообщение темы урока, цели урока.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
Устная работа .
1).Вычислите: √25 + √100; √81; 0,1√ 16; √61² – 60².
2).Разложите на множители: а)3х + х²; б)8х² – 4х; в)у² – 5у; г)х² – 16; д)а² –
49.(слайд №2)
3.Изучение нового материала.
На доске записаны уравнения: -х² + 7х + 2,3 = 0, 9х² – 6х = 0, х² – 81 = 0.
Какой вид имеет каждое из уравнений? Такие уравнения называют
квадратными уравнениями. Определение (слайд №3).
Квадратное уравнение
ах² + bх + с = 0, a ≠ 0
а – первый коэффициент
b – второй коэффициент
с – свободный член.
На доске записаны уравнения: х² – 11х + 20 = 0, х² + 18х – 4 = 0, х² – 2х + 1,3 =
0. Чему равен коэффициент а? а = 1.
ах² + bх + с = 0, а = 1 – приведенное квадратное уравнение.
Если коэффициент в или с равно нулю, то такое уравнение называют
неполным квадратным уравнением.
Виды неполных квадратных уравнений:
1) а²х + с = 0, с≠ 0;
2) ах² + bх = 0, b ≠ 0;
3) ах² = 0.
4.Закрепление изученного материала.
1) Устная работа по учебнику - № 513.
2)Самостоятельная работа
Приведите примеры неполных квадратных уравнений различных видов (
три уравнения). Взаимопроверка (меняются тетрадями).
3)Решение уравнений. Задания на экране (слайд №3).
2х² – 9х = 0 (0; 4,5) – решает у доски один ученик, остальные в тетради.
Второе уравнение - 5х² + 6х = 0 (0; 1,2) решает второй ученик у доски.
Третье уравнение решает третий ученик 4х² – 9 = 0 (-1,5; 1,5).
6х² + 24 = 0 (корней нет) – решают самостоятельно, за створкой доски решает
четвертый ученик.
4)№ 521(в) из учебника. Ответ: 0; 0,25.
5.Подведение итогов.
Скажите, что вам понравилось, а что нет?
Какое задание вызвало наибольшее затруднение?
(Выставление оценок).
6.Домашнее задание.
п.21, № 515( б, г, е), № 517( а, в, д ). ( слайд №4).
Скачать