Конспект урока Федотовой Марии Ивановны, учителя первой квалификационной категории ГБОУ СОШ №1423 Тема: Знакомство со способами деления с остатком или Выведение способов деления с остатком. (Учебник: Математика 4 класс Истомина Н.Б.(1 часть), ТПО: Математика 4 класс (1 часть) Формируемые умения/ личностные качества (планируемые результаты обучения)1 Предметные умения: - Формировать умение делить с остатком, используя разные способы; - Совершенствовать владение приёмами табличного и внетабличного умножения и деления. Универсальные учебные действия: Личностные УУД: Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности; Способствовать развитию самооценки; Формировать уважительное отношение к мнению других людей. Регулятивные УУД: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; илиУчиться определять границы собственных знаний; Оставить что-то одно Ставить учебную задачу, понимать её практическую значимость. Планировать совместно с учителем свои действия; Организовывать свою деятельность, в соответствии с составленным планом; Оценивать связь между целью деятельности и её результатом; Осуществлять самоконтроль. 1 Указаны предметные умения и универсальные учебные действия, формируемые на данном уроке. Познавательные УУД: Проводить наблюдения за объектами предмета, Вычерпывать информацию, представленную схематически; Анализировать, сравнивать объекты, делать умозаключения, выводы. Коммуникативные УУД: Учиться формулировать цель деятельности на уроке; Сотрудничать с учителем, одноклассниками; Отвечать на вопросы учителя. Тип урока: Урок знакомства с новым материалом Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, учебник (Истомина Н.Б. Математика: 4 класс: Учебник. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011), раздаточный материал, рабочая тетрадь (Математика: рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Истомина Н.Б., Редько З.Б. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012). Цель урока: вывести два способа деления с остатком (подбор делимого, подбор неполного частного); продолжить работу по усвоению взаимосвязи компонентов и результата при делении с остатком; совершенствовать навык табличного и внетабличного умножения и деления. Содержание урока Этапы 1. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала Мотивация Ход урока - В жизни нам часто приходится распределять какие-то предметы на группы. Какое арифметическое действие мы при этом выполняем? (Деление.) - Чтобы не обижать друг друга, каким правилом распределения предметов между собой пользуются люди ? (Делить поровну). - Хотелось бы, чтобы каждый человек следовал этому правилу. - А если мы будем всегда всё делить поровну, то можем себя обделить! Ведь себе ничего не остаётся! - Ребята, а как вы поступаете вы? Всегда делитесь поровну? ( Пауза.) - А чтобы что-то разделить поровну, нужно уметь выполнять действие деление. Поднимите руку, кто про себя может сказать, что сумеет найти значение любого выражения с действием деления? Или выражения на деление? (Выбрать формулировку.) (Видимо, никто не поднимет руку. ) - Чему же будем учиться на уроке? (…) 2. Постановка учебной - Миша, персонаж учебника, решил по случаю своего дня рождения разделить конфеты задачи с поровну между своими друзьями, с которыми он ходит в бассейн. Он захотел угостить использованием пятерых ребят конфетами. презентации Слайд с лицами друзей - Миша пришёл за конфетами в магазин, а в нём все конфеты расфасованы и продаются в мешочках. Слайд с пронумерованными мешочками. - Какой мешочек нужно купить Мише, чтобы его друзья получили одинаковое количество конфет? (Дети выбирают мешочки.) - Сколько же конфет должно лежать в мешочке, чтобы друзья получили одинаковое количество конфет? Почему? (Школьники называют числа, которые без остатка делятся на 5.) (Мешочки на слайде после ответов детей выделяются.) - Миша так бы и сделал, но вот незадача. Он хотел купить мешочек с 40 конфетами, чтобы угостить друзей, только у него не хватило денег, чтобы купить мешочек с 40 конфетами, а мешочки с 30 конфетами уже закончились. - Какой мешочек придется ему покупать? (С 33мя конфетами.) - Чтобы посчитать, по сколько конфет получит каждый друг, какое действие нужно выполнить? (Деление с остатком). - Поможем Мише. Выполним деление с остатком. Как будем рассуждать? На слайде выражение и под комментирование детей появляются записи решения: Вставить то, что на слайде - Сколько конфет Миша не раздаст, и они останутся у него? - Какой способ мы использовали при выполнении деления с остатком? (Подбор делимого.) Слайд: Что на нём? 3. Открытие нового способа деления с Затем на слайде появляется запись: Способы деления с остатком и 1. Не поняла. - О чём сообщает запись на слайде? (Есть ещё способы деления с остатком. ) - Сколько? (Не известно.). - Какова цель сегодняшнего урока? (Открытие нового способа или способов деления с остатком.) (Презентация закрывается, экран убирается.) - Поставим на доске вопросительный знак, который будет напоминать нам поставленную цель. На доске: вопросительный знак ? - Какой способ деления с остатком мы применяли, когда помогали Мише? (Подбор остатком делимого.) На доску прикрепляется название этого способа с номером 1. I. Подбор делимого - Посмотрите на выражение (пишу выражение): 107:17 - Попробуем найти его значение. Как будете рассуждать? - Попробуем использовать 1-й способ. (… пробуют и отвечают). - Удобно ли было находить значение выражения? (Нет, быстро посчитать не удаётся, т. к. не табличный случай). - Подумайте, может, можно как-то по-другому найти значение этого выражения? Выскажите свои предложения. (Если никто из детей не высказывает своего варианта, то предложение вносит учитель: А что если подбирать не делимое, а неполное частное?... - Попробуем? (Подберём такое число, умножив на которое делитель, получим число, близкое к делимому). - Попробуем подобрать число 5. Умножаем 5 … продолжай Серёжа …на 17, или 17 на 5 получаем 85. Правильно подобрали число? (Нет, 85 меньше 107 на 22. А остаток должен быть меньше делителя. - Пробуем другое число. Какое? (6) - Рассуждайте. (Умножаем 6 на 17 или 17 на 6, получаем 102, ост. 5.) - Получилось? (Да.) - Удобно было находить значение выражения? (Да.) - Кто сумеет рассказать, как нужно действовать, используя этот способ деления с остатком? (Катя, попробуй.) - Что мы делали? (Подбирали неполное частное.) - А почему способ так назвали? (Неполное частное …)(Дети объясняют.) - Уточним, как нужно рассуждать, используя этот способ. Для этого прочитаем размышления Миши в учебнике на с. ? 4. Использование открытого способа деления с остатком - Вернёмся к вопросу, на который мы ищем ответ. (Есть ли другие способы деления с остатком?) - Сумеем ответить на этот вопрос? (Да.) - Ответьте. (…) (На доску прикрепляется карточка с названием второго способа деления с остатком: II подбор неполного частного - Ребята, а кто из вас встречался с необходимостью деления с остатком? Где это было? (В буфете…) - Потренируемся в его использовании. (Выполняется задание № ? из учебника.) - Сколько способов деления с остатком вы знаете?( Два.) - А вы умеете ими пользоваться, правильно выбирая в каждом конкретном случае? (Да. Нет.) - Рассмотрим выражения задания № ? и попробуем сказать, каким способом мы воспользуемся для нахождения значения каждого выражения. (Рассматривая, дети приходят к выводу, что при выполнении деления с остатком в большинстве выражениях мы используем второй способ. Он более рационален. Когда делим на однозначное число - 1 способ, остальные случаи — 2) - Когда используется 1-й способ деления с остатком? (Когда осуществляется табличное деление.) - А второй? (В случаях нетабличного деления.) Маша, проверь меня. (Первые два выражения задания № ? выполняются коллективно, остальные - по вариантам самостоятельно.) - Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга выполнение задания. (Взаимопроверка.) - Кто ошибся? Поднимите руку. В чём была ошибка? (Неверно подобрал неполное частное). - А как можно было бы проверить, верно ли подобрано неполное частное? (Умножить его на делитель, затем из делимого вычесть получившийся результат умножения и получить остаток.) - О чём нужно помнить при выполнении деления с остатком? (Остаток должен быть меньше делителя!) - Посмотрите на доску. Как связаны выражения первой и второй строк? (В первой строке выражения - частные, а во второй - остатки). - Проверьте, верно ли найдены остатки? (Да.) - Когда мы проверяем сделанные вычисления, нужно обращать внимание на остаток, который должен быть меньше делителя. - Молодцы! - И вот Миша, вернувшись из магазина с конфетами, решил, попробовать найти значения выражений. Он выполнил задание и решил распечатать, чтобы показать маме. Но при печати равенств, в принтере закончилась краска, и все делимые пропали! (Раздаются листочки с заданием: напечатать задание). - Можно ли их восстановить? Если да, то как? Объясните. (…) - Сравним свои рассуждения с рассуждением Маши в учебнике на стр. 44 №114. - Совпали наши рассуждения? (Да). - Восстановим остальные записи. (Две записи восстанавливаются коллективно, на доске даётся образец записи, остальные – самостоятельно.) - Понравилось вам задание? (Да.) - Дома выполните аналогичное задание из учебника № 114 (2). - Ребята, посмотрите ещё на одно выражение на доске: 3007*9+7 Видимо, оно случайно записано. Решите, имеет ли оно отношение к теме нашего урока? Объясните. (Да, имеет, …) Маша, я не помню заданий, а учебника у меня – нет, поэтому не могу поправить последний кусочек.. - Ребята! На доске ещё одно выражение. Скажите, как действовать? (Обратят внимание на умножение – рационально выполнить его, а затем, используя взаимообратную связь умножения и деления сделать запись, а семь записать в остаток.). Я ничего не поняла. 5. Подведение итогов Здорово, а со вторым попробуем. Затем самостоятельно по вариантам, по одному выражению. Формулировка! - Прочитаем, какое задание сформулировано в учебнике. Проверка. Рациональный ли приём нам посоветовал автор? (Нет.) Это как? Так не должно быть! - Посмотрите на запись на доске: I. Подбор делимого II. подбор неполного частного - Сколько способов деления с остатком вы знаете? А сколько открыли? (Один.) - Какую цель мы ставили? (Открыть новые способы деления с остатком.)( На доску прикрепляется карточка: Способы деления с остатком.) Способы деления с остатком: I. Подбор делимого II. подбор неполного частного - Достигли ли мы поставленной цели? (Да.) - Сколько способов открыли? (Один.) А сколько их всего? (Два.) - Кто может точно сказать, что справится с делением с остатком без ошибок при нахождении значения любого выражения? - Да, действительно, знание способов не обеспечивает этого умения. Поэтому нужно тренироваться, что вы и сделаете дома, выполняя интересное задание. - Спасибо за урок. Мне было очень приятно работать с вами.